Приговор по ст. 306



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Федеральный судья ... ...

Карамышев П.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимого Задирана Е.В.,

защитника - адвоката Софиенко, предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный адвокатским кабинетом «Гарант»,

при секретаре Бутенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Задиран Евгения Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, работающего мойщиком ..., военнообязанного, проживающего в ... ..., зарегистрированного в ..., ..., ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Задиран Е.В., Дата обезличена года совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

Задиран Е.В., Дата обезличена года в вечернее время, находясь в хирургическом отделении ... больницы, расположенном по ..., в ..., имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении, осознавая, что его заявление не соответствует действительности и желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, написал заявление о том, что Дата обезличена года около 10 часов неизвестные лица нанесли ему телесные повреждения и похитили золотое обручальное кольцо. Данное заявление он сам подписал и передал участковому уполномоченному милиции для регистрации в дежурной части ОВД по Михайловскому муниципальному району, где указанное заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях в 23 часа 05 минут Дата обезличена года. В дальнейшем в ходе проверки по поступившему заявлению о совершении преступления Задиран Е.В. подтвердил сообщенные им сведения, пояснив, что в районе автобусной остановки в ... района Приморского края он был беспричинно избит неизвестными лицами, которые похитили у него золотое обручальное кольцо, чем причинили ему материальный ущерб на сумму Номер обезличен, то есть сообщил о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Тем самым Задиран Е.В. сообщил сведения не соответствующие действительности, о совершенном в отношении него тяжком преступлении в органы, имеющие право возбуждать уголовное дело.

Органами предварительного расследования указанные действия Задиран Е.В. квалифицированы по ст.306 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Задиран Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство было им заявлено после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель.

Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное ст.306 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Задиран Е.В. суд квалифицирует по ст.306 ч.2 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Задиран Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, его материальное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Задиран Е.В. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание им своей вины, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Задиран Е.В. и достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на него определенных обязанностей на период испытательного срока, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Меру пресечения Задиран Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: заявление Задиран Е.В., образцы почерка, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Задиран Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Задиран Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Задиран Е.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию по вызовам должностных лиц этого органа; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не употреблять спиртное.

Меру пресечения Задиран Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: заявление Задиран Е.В., образцы почерка, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через ... суд ....

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или через защитника.

Федеральный судья