ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
... суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Юденкова А. И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Приморского края ФИО1
защитника Казанаева В. С. предоставившего ордер Номер обезличен выданный Конторой адвокатов ...,
подсудимого Максимова М. В.
при секретаре Мигуновой А. Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МАКСИМОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование 8 классов, не учащегося, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... района Приморского края ... ... ..., ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Максимов М. В. совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21.00 часов, Максимов М. В., действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на расстоянии примерно ... по направлению движения в сторону ..., ..., ... при помощи предмета типа металлической пластины, взломал замок на водительской двери автомобиля ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак Номер обезличен, проник в салон указанного выше автомобиля, откуда тайно похитил двуствольное гладкоствольное охотничье ружье, с внутренним расположением курков, модели «ИЖ-58» Номер обезличен), стоимостью Номер обезличен, принадлежащее ФИО5 и которое согласно судебно – баллистической экспертизе от Дата обезличена года является огнестрельным оружием, а также чехол, Номер обезличен, в котором находилось указанное ружье. Завладев похищенным Максимов М. В. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб Номер обезличен
В судебном заседании подсудимый Максимов М. В. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, и после консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимого не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, от которого в суд поступило заявление с согласием рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, претензий материального характера не имеет, за исключением не возвращенного чехла стоимостью 300 рублей.
Действия подсудимого Максимова М. В. суд квалифицирует по ст. 226 ч. 1 УК РФ- хищение огнестрельного оружия.
При определении вида и размера наказания в отношении Максимова М. В. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства л.д. 83, 97).
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Максимову М. В. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также учитывая, что новое преступление относящиеся к категории тяжкого Максимов М. В. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору и необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением – суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Максимову М. В. и назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом правил ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшего ФИО5 следует удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ ..., т. к. материальный ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого и до настоящего времени полностью не возмещен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым ружье «ИЖ-58» 16 калибра (заводской номер ВН 1992) хранить у потерпевшего ФИО5 (л. ...).
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАКСИМОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Максимову М. В. условное осуждение по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от Дата обезличена года, назначив окончательное наказание Максимову М. В. – четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять Максимову М. В., начиная с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Максимова М. В. избрать содержание под стражей, заключить под стражу в зале судебного заседания.
Взыскать с Максимова Максима Владимировича в пользу ФИО5 в возмещение причиненного ущерба Номер обезличен.
Вещественное доказательство в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: ружье «ИЖ-58» 16 калибра (Номер обезличен хранить у потерпевшего ФИО5 (л. ...).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через ... суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Федеральный судья