приговор по ст.111 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... суд Приморского края

в составе: председательствующего судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ФИО7

защитника Казанаева В. С., представившего ордер Номер обезличен выданный Конторой адвокатов ...

подсудимого Струкова А.В.

потерпевшего ФИО8

при секретаре Мигуновой А. Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании о особом порядке уголовное дело в отношении СТРУКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданство Российское, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в ... района Приморского края ..., ... ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п.п. «А, Б,В,Г» УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года;

Дата обезличена года ... судом Приморского края по ст. ст. 162 ч. 2 п.п. «А, Б, В, Г», 213 ч. 1, 207, 158 ч. 2. п. «А, Б, В, Г», 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к девяти годам лишения свободы;

... суда Приморского края от Дата обезличена года условно досрочно освобожден Дата обезличена года на не отбытый срок наказания 2 года 14 дней.

содержащегося под стражей с Дата обезличена года;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Струков А. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9 при следующих обстоятельствах:

Струков А. В. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, находясь в квартире ... ..., ..., ..., Приморского края, в процессе ссоры, возникшей между ним и ФИО10 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар ножом в область туловища слева гражданину ФИО11., чем причинил последнему телесное повреждение в виде: таракоабдоминального ранения слева, проникающего в брюшную полость, со сквозным ранением третьего сегмента левой доли печени, повреждением печено - желудочной связки и сальниковой сумки, которое по заключению судебно-медицинской экспертизы - относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Струков Александр В. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Законность, допустимость и относимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимого не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО12

Суд квалифицирует действия подсудимого Струкова Александра В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания в отношении Струкова А. В. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной ФИО13

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ и на основании ст. 18 ч.2 п. «Б» УК РФ - суд признает наличие в действиях Струкова А. В. опасного рецидива преступлений ( не погашенная судимость по приговору от Дата обезличена года в том числе за тяжкое преступление и вновь совершил преступление относящееся к категории тяжкого).

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Струкову А. В. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (в том числе отрицательную характеристику по месту жительства л.д. 128), а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает необходимым назначить Струкову А. В. наказание связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Правила ст. 62 УК РФ в отношении Струкова А.В. не подлежат применению т.к. в его действиях имеет место отягчающее наказание обстоятельство - «опасный рецидив преступлений».

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым тельняшку, хранящуюся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД возвратить потерпевшему ФИО14., кухонный нож хранящийся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - необходимо уничтожить (...

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТРУКОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Струкову А. В., начиная с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Струкова А. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей заключение под стражей.

Вещественные доказательства: тельняшку, хранящуюся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД возвратить потерпевшему ФИО15 кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. ...).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья