ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... ...
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО2, помощника прокурора ФИО1
Защитника Софиенко И.С., предъявившего ордер Номер обезличен
Подсудимого Ковалёва Е.А.
Потерпевшей ФИО9
При секретаре Миняевой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ковалёва Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ..., зарегистрированного ... ..., ..., судимого:
- Дата обезличена года ... ... ( с последующими изменениями определением судебной коллегии по уголовным делам ... по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 руб. (наказание не исполнялось)
-Дата обезличена года Уссурийским городским судом Приморского края ( с последующими изменениями определением судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена года приговор Уссурийского городского суда от Дата обезличена года изменен: снижено наказание по ст. 166 ч. 2 п.в УК РФ до 3 лет 8 месяцев лишения свободы, освободившегося условно - досрочно Дата обезличена года по постановлению ... суда Приморского края на неотбытый срок наказания 1 год 8 месяцев 13 дней,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ,
Установил:
Дата обезличена года Ковалёв Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 30 минут, Ковалев Е.А., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен ..., имея умысел на отрытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанёс два удара ногой в область лица ФИО9, чем причинил ей телесные повреждения в виде кровоподтёка в области нижней челюсти, нижней губы, ссадины подбородка, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.
Подавив таким образом волю ФИО9 к сопротивлению, Ковалёв Е.А., реализуя свой преступный умысел, выхватил из руки потерпевшей принадлежащий ей сотовый телефон марки « Сони Эриксон Вокман W 880 i » Номер обезличен в который была вставлена сим.карта компании Мегафон Номер обезличен, на которой находились деньги в Номер обезличен, тем самым открыто похитив указанный сотовый телефон.
После чего, он, присвоив похищенный сотовый телефон марки « Сони Эриксон Вокман W 880 i » Номер обезличен, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб Номер обезличен
Подсудимый Ковалёв Е.А. по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ виновным себя не признал.
Несмотря на то, что подсудимый Ковалёв вину не признал, его вина в совершении Дата обезличена года грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья установлена: показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО10 ФИО7, ФИО6, ФИО15, ФИО5, заявлением потерпевшей ФИО9, протоколами осмотра места происшествия от Дата обезличена года, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, заключением эксперта Номер обезличен отДата обезличена года, протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от Дата обезличена года, протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года.
Подсудимый Ковалёв Е.А. вину не признал, пояснил, что он проживает в ... матери. Ночью Дата обезличена года он пошел на дачу по адресу: ... ..., .... После дачи он пошел в ларек ..., по дороге встретил знакомого, у которого купил творог. Пошел к ларьку, чтобы купить пиво. Подойдя к ларьку, он стал разговаривать с продавцом и он предложил продавцу купить у него творог, а ему дать бутылку пива. Когда он находился рядом с ларьком, людей не было. Продавец купила у него творог, а он купил бутылку пива. В это время подъехали сотрудники милиции, он назвал им свою фамилию, имя, отчество и они его задержали. Когда его сажали в милицейскую машину, он увидел за ларьком мужчину, которому отдал пиво. Продавец его оговаривает говоря о том. Что он предлагал ей купить у него сотовый телефон. На прилавке у продавца лежал не один телефон, возможно, когда он разговаривал с продавцом, то брал какой-нибудь телефон в свои руки и таким образом оставил отпечатки своих пальцев рук. Этот продавец скупает краденное золото и сотовые телефоны. Он узнал засекреченного свидетеля.
Потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что время от времени ФИО9 приезжает в гости к своим родителям в .... Дата обезличена года около 01 часа ночи Дата обезличена года она поехала к родителям в .... Подойдя к подъезду дома, где проживают родители по адресу: ... она обнаружила, что дверь в данный подъезд закрыта на кодовый замок. Она попыталась открыть входную дверь в подъезд, но у неё это сделать не получилось. Тогда она стала звонить по своему сотовому телефону своей маме ФИО10, но мама не брала трубку. Она снова попыталась открыть входную дверь в подъезд. На этот раз она открыла данную дверь и зашла в подъезд. Свой сотовый телефон она держала в правой руке. В подъезде на первом этаже нет освещения, на всех остальных этажах, включая второй этаж, на котором проживают родители, есть освещение, горят электрические лампочки. Она стала подниматься по лестнице и на лестничной площадке между первым и вторым этажом она увидела спускающегося вниз по лестнице со второго этажа Ковалёва Евгения Александровича, который проживает в этом же подъезде, но только на пятом этаже в кв. Номер обезличен. С Ковалёвым Е.А.она близко не знакома, но его знает, как соседа по подъезду своих родителей, и также она знает что Ковалёв Е.А. проживает в данном подъезде Номер обезличен вместе со своей матерью. Увидев её, Ковалёв Е.А. начал ей грубить, хамить. Она попыталась ему ответить в словесной форме на его грубые высказывания. Тогда Ковалёв Е.А. ударил её ногой в область лица два раза. Удар пришёлся в область челюсти. После того, как Ковалёв Е.А. ударил её два раза ногой, он вырвал у неё из рук её сотовый телефон. После чего Ковалёв Е.Л. выбежал из подъезда и убежал в неизвестном направлении. Сотовый телефон, который вырвал из правой руки Ковалёв Е.Л. она приобрела год назад в .... Сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман», моноблок, передняя панель черного цвет, кадмия, панель ярко
оранжевого цвета, внизу задней напели она наклеивала наклейку в виде знака
« $ » и наклейку в виде красных губ с высунутым языком. Также на задней панели висит верёвочка от брелка, самого брелка нет. На передней панели внизу имеется наклейка в виде разноцветных полосок, которую она также наклеивала сама. Данный сотовый телефон был без чехла, без брелков и шнурков. В указанный сотовый телефон была вставлена принадлежащая ей сим. карта компании Мегафон, которую она также приобрела год назад в ... .... Па данной сим.карте. абонентский номер которой Номер обезличен. находились деньги в Номер обезличен Таким образом, вышеописанными преступными действиями, совершенными Ковалёвым ей был причинён моральный вред Номер обезличен. и материальный ущерб Номер обезличен. От возмещения материального ущерба она отказывается, так как ей возвращен похищенный телефон.
Свидетель ФИО10 суду пояснила, что проживает по адресу: ... совместно со своим супругом ФИО18. У них есть дочь - ФИО9 постоянно проживает в ... и периодически приезжает в гости к ним. Примерно в 20 часов 30 минут Дата обезличена года и около 21 часа уже находилась у себя дома в .... Дочь - ФИО9 Е..М_ осталась в ... на вышеуказанном мероприятии, общалась со своими друзьями. После того как она приехала домой из ..., она находилась всё время дома, ждала когда приедет её дочь. Около 02 часов ночи она услышала громкие крики своей дочери, которые раздавались из подъезда дома. Она выбежала из своей квартиры расположена на втором этаже, на лестничную площадку подъезда, Когда она выбежала из квартиры в подъезд, на втором этаже, на котором расположена её квартира, горела электрическая лампочка и было светло. На лестничной площадке между первым и вторым этажами она увидела свою дочь, которая плакала навзрыд. Она отчётливо видела, что на лице её дочери была разбита губа, из которой текла кровь, а также имелись сильные ссадины на подбородке. Она стала спрашивать у своей дочери что случилось, на что её дочь рассказала, что когда она поднималась по лестнице домой, то на площадке между первым и вторым этажом она увидела спускающегося вниз по лестнице со второго этажа Ковалёва Евгения, который начал ей грубить. Дочь начала спрашивать Ковалёва Е. почему он так грубо и по хамски с ней разговаривает. Тогда Ковалёв Евгений ударил своей ногой дочь два раза в лицо, более всего удары пришлись на губы и подбородок ФИО9 После чего, Ковалёв Евгений вырвал находившийся в руке у дочери её сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман », выбежал из подъезда и убежал в неизвестном направлении. Она поясняет, что она знает Ковалёва Евгения как её соседа по подъезду, который проживает в том же подъезде, что и она с супругом, ... вместе со своей матерью. ФИО10 и её дочь ФИО9 зашли в квартиру и дочь ей пояснила, что перед тем как зайти в подъезд, она звонила ейпо сотовому телефону, так как не могла открыть кодовый замок на входной двери в данный подъезд, но в связи с тем, что когда ФИО10 приехала домой из ..., то оставила свой сотовый телефон в сумке, она не слышала звонка от своей дочери по сотовому телефону. Поэтому, когда дочь всё таки открыла кодовый замок и зашла в подъезд, у неё в правой руке находился принадлежащий ей сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман », который ФИО9 приобрела около года назад в .... Указанный сотовый телефон ФИО10 неоднократно видела у своей дочери ФИО9. Данный сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман » - моноблок, передняя панель этого телефона чёрного цвета, задняя панель оранжевого цвета. Внизу, на задней и на переднем панелях сотового телефона, есть наклейки, которые дочь сама наклеила на указанный сотовый телефон.
Свидетель ФИО7, показания которого оглашались судом в связи с со смертью в соответствии с п. 1 ч.2 ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного следствия пояснил, что проживает по адресу: .... совместно со своей супругой ФИО10. Их общая дочь ФИО9 постоянно проживает в ... и периодически приезжает к ним в гости в .... Примерно в 21 час Дата обезличена года супруга приехала домой в ... и сказала ему, что их дочь осталась в ..., где продолжалось празднование юбилея предприятия. После того, как супруга вернулась из ..., он всё время находился вместе с ней дома и ждал, когда приедет их дочь ФИО9 Около 02 часов ночи Дата обезличена года он и его супруга услышали громкие крики своей дочери ФИО9. которые раздавались из подъезда дома. Супруга выбежала из их квартиры Номер обезличен, которая расположена на втором этаже, на лестничную площадку подъезда. Через несколько минут она вместе с дочерью зашли в квартиру, и он увидел, что его дочь сильно плачет. Также он увидел, что у его дочери была разбита губа, из которой текла кровь, и у нее на подбородке имелись сильные ссадины.
На вопросы о том, что произошло, дочь им рассказала, что когда она поднималась по лестнице к ним домой, то на площадке между первым и вторым этажом она увидела спускающегося вниз по лестнице со второго этажа Ковалёва Евгения, который начал ей грубить. Дочь начала спрашивать Ковалёва Е. почему он так грубо и по хамски с ней разговаривает. Тогда Ковалёв Евгений ударил своей ногой дочь два раза в лицо, более всего удары пришлись на губы и подбородок. После чего, Ковалёв Евгений вырвал находившийся в руке у дочери её сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман », выбежал из подъезда и убежал в неизвестном направлении. Он знает Ковалёва Евгения как своего соседа по подъезду, который проживает в том же подъезде, что и он с супругой, только на пятом этаже, вместе со своей матерью. Также дочь пояснила им, что перед тем как зайти в подъезд, она звонила своей матери по сотовому телефону, так как не могла открыть кодовый замок на входной двери в данный подъезд, но в связи с тем, что когда супруга, когда приехала домой из ..., то оставила свой сотовый телефон в сумке, и не слышала звонка от своей дочери по сотовому телефону. Поэтому, когда дочь всё таки открыла кодовый замок и зашла в подъезд, у неё в правой руке находился принадлежащий ей сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман », который она приобрела около года назад в .... Указанный сотовый телефон он неоднократно видел у своей дочери. Данный сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман » -моноблок, передняя панель этого телефона чёрного цвета, задняя панель оранжевого цвета. Внизу, на задней и на передней панелях сотового телефона, есть наклейки, которые дочь сама наклеила.
Свидетель ФИО6 в условиях исключающих визуальное наблюдение суду пояснила, что Дата обезличена года около 02 часов 30 минут она находилась вблизи ... расположенного по адресу: ... ... .... Примерно в это же время к указанному торговому киоску подошёл Ковалёв Евгений Александрович. Он был в тёмном спортивном костюме, тёмных кроссовках. Особенно ей бросилось в глаза то, что у Ковалёва Е.А. были оттопыренные уши. По внешнему виду Ковалёв Е.А. походил на человека, отбывавшего наказание в исправительной колонии, вёл себя агрессивно, вызывающе. Он подошёл к ней и предложил ей приобрести сотовый телефон, сказав ей при этом: « Нужен телефон, возьми, недорого. » При этом Ковалёв Е.А. вытащил из кармана своей спортивной куртки сотовый телефон и показал этот телефон ей. Непосредственно в руки ей он сотовый телефон не дал, а показывал из своих рук. Она сразу увидела, что этот сотовый телефон женский, так как телефон был в корпусе ярко оранжевого цвета, на задней панели данного телефона было наклеено изображение в виде американскою доллара « $ », также на задней панели было наклеено изображение в виде красных губ с высунутым языком и висел шнурок от брелка, но самого брелка на телефоне не было. Передняя панель данного сотового телефона была чёрного цвета, внизу передней напели находилась наклейка в виде разноцветных полосок. Сотовый телефон был марки « Сони Эрикссон Вокман ». моноблок, прямоугольной формы.
Она подумала, что Ковалёв Е.А данный сотовый телефон у кого-то украл. Тогдаона. спросила у Ковалёва Е.А.: « Ты что, этот телефон украл? » На что Ковалёв Е.А ей сказал:«Нет, это мой телефон » и сразу убрал сотовый телефон в карман своей куртки. Затем Ковалёв Е.А начал жаловаться на свою жизнь. В это время по ..., мимо торгового киоска, возле которого находились она и Ковалёв Е.А., проехала автомашина милиции, на которой была надпись ППС. Ковалёв Е.A увидел эту автомашину милиции и сразу подошел к мусорной урне, которая стояла на расстоянии около 1 метра от торгового киоска, возле которого находились она и Ковалёв Е.А.. Подойдя к мусорной урне, Ковалёв Е.А выбросил в данную урну сотовый телефон, который только что показывал ей. Автомашина милиции ППС в это время развернулась, поменяла направление своею движения, и стала подъезжать к торговому киоску, расположенному по ... ..., возле которого стояли она и Ковалёв Е.А. Увидев, что автомашина милиции ППС направляется в его сторону. Ковалёв R.A занервничал, засуетился, и сказал: « Это едут за мной! ». В этот момент возле неё и Ковалёва Е.А остановилась машина ППС, из которой вышли сотрудники милиции в форме и задержали Ковалёва Е.А После того, как сотрудники милиции вместе с Ковалёвым Е.А уехали, ФИО6 позвонила в милицию и сообщила, что видела как Ковалёв Е.А выбросил сотовый телефон в мусорную урну, а также о том, что Ковалёв Е.А предлагал ей купить у него данный сотовый телефон.
Свидетель ФИО15, суду пояснил, что работает в ОВД по Михайловскому муниципальному району, в должности инспектора ППС, ФИО19 Дата обезличена года в 20 часов 00 минут он заступил в составе дежурной группы на своё рабочее место и приступил к своим обязанностям. Дежурная смена начинается в 20 часов 00 минут и длится до 08 часов утра следующего дня. Во время дежурной смены, а именно Дата обезличена года в 02 часа 50 минут, от дежурного по ОВД по Михайловскому муниципальному району поступило сообщение о том, что 17 октября в период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 30 минут, в подъезде ... было совершено открытое хищение сотового телефона у ФИО9 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Дежурной группе ППС, в составе которой находился он и милиционер - водитель взвода ППС старший сержант милиции ФИО13, от дежурного по ОВД поступила ориентировка с описанием примет гражданина, подозреваемого в совершении данного преступления. После получения ориентировки он и ст. сержант милиции ФИО13 на патрульной автомашине начали отрабатывать жилой массив ... .... В 03 часа 30 минут Дата обезличена года возле ... ... ... ..., был замечен гражданин, подходящий под описание примет в поступившей ориентировке, который в этот момент разговаривал с женщиной. Проехав на патрульной автомашине несколько метров вперёд от торгового киоска, он ст. сержант милиции ФИО13 решили вернуться к указанному торговому киоску и проверить данного гражданина. Развернув патрульную автомашину, они подъехали к указанному торговому киоску. Подойдя к
данному гражданину, который стоял примерно на расстоянии одного метра ... расположенного по ... ... ..., они попросили его представиться. Данный гражданин представился как Ковалев Евгений Александрович, после чего данный гражданин был доставлен ими в дежурную часть ОВД по Михайловскому муниципальному району для дальнейшего
разбирательства. Через несколько минут, после того как Ковалёв Евгений
Александрович был доставлен в дежурную часть ОВД, району, на телефон дежурного по ОВД поступил звонок от женщины, которая сообщила о том, что гражданин, который только что был задержан сотрудниками милиции возле ... »предлагал ей купить у него женский сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман моноблок, в корпусе оранжевого цвета. Но когда данный гражданин увидел проезжавшую мимо патрульную автомашину, то подошёл к
мусорной урне, находившейся на расстоянии одного метра от указанного торгового киоска и выбросил в урну сотовый телефон марки. После поступившего от женщины телефонного звонка, дежурный по ОВД по Михайловскому муниципальному району дал указание дежурной группе ППС, а именно ему и ст. сержанту милиции ФИО5 охранять вышеуказанную мусорную урну и никого к ней не допускать до приезда следственно-оперативной группы. Подъехав к торговому киоску « Пиво. Соки, Табаки ». расположенному по ... ... ..., он и ст. сержант милиции ФИО13 увидели, что на расстоянии одного метра от этого торгового киоска стоит мусорная урна. Подойдя к данной мусорной урне, они обнаружили, что внутри этой урны, среди различного мусора, лежит сотовый телефон, моноблок, с одной стороны корпус данного сотового телефона оранжевого цвета, с другой стороны черного цвета. Через несколько подъехала следственно - оперативная группа. После чего, следователь в присутствии двух понятых, и также в их присутствии изъяла из мусорной урны сотовый телефон.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что работает в ОВД по Михайловскому муниципальному району, в должности милиционера водителя взвода ППС в звании старшего сержанта милиции. Дата обезличена года в 20 часов 00 минут он заступил в составе дежурной группы на своё рабочее место и приступил к своим обязанностям. Дежурная смена начинается в 20 часов 00 минут и длится до 08 часов утра следующего дня. Во время дежурной смены, а именно Дата обезличена года около 02 часа 50 минут, от дежурного по ОВД по Михайловскому муниципальному району поступило сообщение о том, что 17 октября в период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 30 минут, в подъезде дома Номер обезличен ... было совершено открытое хищение сотового телефона у гр-ки ФИО20. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Дежурной группе ППС, в составе которой находился он и инспектор ППС старший лейтенант милиции ФИО15, от дежурного по ОВД поступила ориентировка с описанием примет гражданина, подозреваемого в совершении данного преступления. После получения ориентировки он и ст. лейтенант милиции ФИО15 на патрульной автомашине начали отрабатывать жилой массив квартала 1 и ... .... В 03 часа 30 минут Дата обезличена года возле торгового ... », расположенного по ... ... .... был замечен гражданин, подходящий под описание примет в поступившей ориентировке, который в этот момент разговаривал с женщиной. Проехав на патрульной автомашине несколько метров вперёд от торгового киоска, они решили вернуться к указанному торговому киоску и проверить данного гражданина. Развернув патрульную автомашину, они подъехали к указанному торговому киоску. Подойдя к киоску они попросили данного гражданина представиться. Данный гражданин представился как Ковалёв Евгений Александрович, после чего данный гражданин был доставлен ими в дежурную часть ОВД по Михайловскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства. Через несколько минут после того как Ковалёв Евгений Александрович был доставлен в дежурную часть ОВД по Михайловскому муниципальному району, на телефон дежурного по ОВД поступил звонок от женщины, которая сообщила о том, что гражданин, который только что был задержан сотрудниками милиции возле торгового киоска ... расположенного по ... ... ..., предлагал ей купить у него женский сотовый телефон марки «Сони Эрикссон Вокман » моноблок, в корпусе оранжевого цвета. Но когда данный гражданин увидел проезжавшую мимо патрульную автомашину ППС, этот гражданин подошёл к мусорной урне, находившейся на расстоянии одного метра от указанного торгового киоска и выбросил в данную урну этот сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман », который только что предлагал купить звонившей женщине. После чего, к данному гражданину подъехала патрульная автомашина ППС, из которой вышли два сотрудника милиции, которые и задержали данного гражданина. После поступившего от женщины телефонного звонка, дежурный по ОВД по Михайловскому муниципальному району дал указание дежурной группе ППС, а именноему. и ст. лейтенанту милиции ФИО15, охранять вышеуказанную мусорную урну и никого к ней не допускать до приезда следственно-оперативной группы. Подъехав к торговому киоску ...они увидели, что на расстоянии одного метра от этого торгового киоска стоит мусорная урна. Подойдя к данной мусорной урне они обнаружили, что внутри этой урны, среди различною мусора, лежал сотовый телефон, моноблок, с одной стороны корпус данного сотового телефона оранжевого цвета, с другой стороны черного цвета. Обнаруженный сотовый телефон они не трогали, к мусорной урне никого не допускали. Через несколько минут к торговому киоску ... » подъехала следственно-оперативная группа. После чего, следователь в присутствии двух понятых, и также в присутствии них, изъяла из мусорной урны, расположенной на расстоянии одною метра от указанного торгового киоска, обнаруженный внутри урны сотовый телефон.
Изложенное объективно подтверждается:
Сведениями, содержащимися в заявлении потерпевшей ФИО21 о том, что Дата обезличена года около 02 часов ночи в подъезде дома Номер обезличен ... неизвестное лицо причинило ей телесные повреждения и открыто похитило сотовый телефон марки « Сони Эрикссон » (л.д. 4) ;
Протоколом осмотра места происшествии от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен подъезд Номер обезличен ... квартала 1 ... района Приморского края. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на первом этаже осматриваемого подъезда отсутствует освещение. На втором и последующих выше этажах, освещение есть, горят электрические лампочки. При осмотре лестничной между первым и вторым этажами указанного подъезда, каких либо представляющих интерес для осмотра, обнаружено не было (...
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен участок местности, находящийся на расстоянии ... расположенного по ... ... ... .... В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на осматриваемом участке местности находится металлическая мусорная урна. При осмотре данной мусорной урны, внутри неё был обнаружен сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман », в корпусе оранжевого цвета. Указанный сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман» ходе осмотра места происшествия был изъят (л.д. 7-8);
Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшая ФИО9 опознала принадлежащий ей сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман », который Дата обезличена года в период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 30 минут, в подъезде дома Х» 6 квартала 1 ... района Приморского края, у неё открыто похитил, нанеся ей при этом два удара ногой в лицо. Ковалёв Евгений Александрович. После чего Ковалёв Е.А. скрылся с похищенным сотовым телефоном (л.д. 77-80) ;
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО6 опознала Ковалёва Евгения Александровича, пояснив при этом, что она опознала гражданина, который Дата обезличена года около 02 часов 30 минут вблизи ... », расположенного по ... ... ... ..., предложил ей купить у него сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман ». После чего данный гражданин, при появлении сотрудников милиции, выбросил указанный сотовый телефон в мусорную урну, расположенную на расстоянии 1 метра от вышеуказанного торгового киоска. (л.д. 32-35) ;
Протоколом предъявления липа для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО6 опознала Ковалева Евгения Александровича, пояснив при этом, что она опознала гражданина, который Дата обезличена года около 02 часов 30 минут вблизи торгового киоска ... расположенного по ... ... ... ..., предложил ей купить у него сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман ». После чего данный гражданин, при появлении сотрудников милиции, выбросил указанный сотовый телефон в мусорную урну, расположенную на расстоянии 1 метра от вышеуказанного торгового киоска (л.д. 39-42 ) ;
Заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что на сотовом телефоне марки « Сони Эрикссон Вокман », изъятом при осмотре места происшествия, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности. След оставлен мизинцем левой руки Ковалёва Е.А. л.д. 56-60);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого в кабинете Номер обезличен ..., были осмотрены: дактилоскопическая карта на имя ФИО9, дактилоскопическая карта на имя Ковалёва Е.А. После осмотра вышеуказанные: дактилоскопическая карта на имя ФИО9, дактилоскопическая карта на имя Ковалёва Е.А., были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 64-66);
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого в кабинете Номер обезличен ..., был осмотрен сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман ». После осмотра указанный сотовый телефон марки «Сони Эрикссон Вокман» был признан вещественным доказательством и приобщён к материалам уголовного дела. (л.д. 70-72) ;
Протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого свидетель ФИО6 опознала сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман », пояснив при этом, что опознанный ею сотовый телефон марки « Сони Эрикссон Вокман » Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут около торгового киоска ... расположенного по ... ... ... ... ей показал и затем предложил купить гр-ки Ковалёв Евгений Александрович. После чего, при появлении сотрудников милиции, гр-н Ковалёв выбросил указанный сотовый телефон в мусорную урну, расположенную на расстоянии ...
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что на момент обращения за медицинской помощью Дата обезличена года у гр-ки ФИО9, Дата обезличена рождения, имелись телесные повреждения: кровоподтёк в области нижней челюсти, нижней губы, ссадина подбородка. Эти повреждения возникли в результате воздействия твёрдого тупого предмета в область лица. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью (л.д. 88-90) ;
Таким образом, судом установлено, что Ковалёв Е.А. Дата обезличена года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей ФИО9. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ.
Показания подсудимого, данные в ходе судебного следствия о непричастности к совершению преступления опровергаются собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО9 о том, что именно Ковалёв два раза ее ударил ногой в лицо и забрал сотовый телефон; показаниями свидетелей ФИО10, данными в ходе суда и показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, данные лица зная Ковалева и проживая с ним в одном подъезде не общались с ним, но знали как соседа по подъезду, оснований не доверять показаниям потерпевшей и указанных свидетелей не имеется, поскольку они последовательны и согласуются между собой.
Свидетель ФИО6опровергла показания Ковалёва и подтвердила суду о том, что она находилась около ларька по ... ..., когда к ней подошел парень и предложил купить у него сотовый телефон черного цвета, задняя панель с яркими наклейками. Во время их разговора подъехали сотрудники милиции, парень выбросил телефон в урну, подошел к киоску и стал пить пиво. Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО6 не имеется, поскольку свидетель утверждала в суде, что с подсудимым Ковалевым она не знакома. Кроме того, ее показания подтверждаются тем, что в урне на расстоянии около ... ... ... был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони Эриксон Вокман». Этот телефон был опознал свидетелем ФИО6 и потерпевшей. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на изъятом в урне сотовом телефоне имеется след пальца руки оставлен мизинцем левой руки Ковалева, это также подтверждает показания свидетеля ФИО6.
Доводы Ковалёва о том, что он предлагал продавцу купить творог опровергаются показаниями свидетеля ФИО6 о том, что творог парень ей не предлагал и настаивала на показаниях о том, что он предлагал ей купить сотовый телефон.
Доводы Ковалёва о том, что след мизинца руки он мог оставить на сотовом телефоне, лежащем на прилавке ларька при разговоре с продавцом не состоятельны, поскольку свидетель ФИО6 отрицает это обстоятельство и отрицает, что на прилавке лежали какие-либо сотовые телефоны.
Таким образом, совокупности собранных доказательств полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, дают суду основания считать их допустимыми и принимает в качестве доказательств по делу.
Позиция подсудимого Ковалёва не признающего вину в совершении преступления, расценивается судом как способ защиты.
При назначении наказания Ковалёву Е.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений в соответствии с п. б ч.2 ст. 18 УК РФ, так как Ковалёв осуждался ... Дата обезличена года за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ковалёва Е.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ, так как суд приходит к выводу о том, что исправление Ковалёва возможно лишь в условиях изоляции от общества.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Ковалёва Е.А. суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая, что Ковалёв совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору от Дата обезличена года, то в соответствии с п. в ч.7 ст. 79 УК РФ то суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Кроме того, по делу установлено, что Ковалёвым не отбыто наказание по приговору от Дата обезличена года ... суда, поскольку:
Дата обезличена года Ковалёв осуждался по ст.161 ч.2 п. г УК РФ за преступление совершенное Дата обезличена года к 5 годам лишения свободы Номер обезличен., в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединялся приговор от Дата обезличена года и окончательно 7 лет лишения свободы Номер обезличен Определением судебной коллегии по уголовным делам ...вого суда от Дата обезличена года приговор изменен, исключено указание на назначение наказания по ст. 69 ч.5 УК РФ, считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом Номер обезличен.
Дата обезличена года Ковалев осуждался по ст.ст. 319, 30 ч.3, 318 ч.1 УК РФ за преступление совершенное Дата обезличена года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединялся приговор от Дата обезличена года назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года к 5 годам лишения свободы .... Определением судебной коллегии Дата обезличена приговор от Дата обезличена года изменен: по ст. 318 ч.1 УК РФ приговор отменен и производство по делу в этой части прекращено за отсутствием состава преступления, по ст. 319 УК РФ освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, исключено из приговора указание на назначение наказания по правилам ст. 69 ч.5, 70 УК РФ, считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ к 4 годам лишения свободы Номер обезличен. по приговору от Дата обезличена года с изменениями судебной коллегии пор уголовным делам от Дата обезличена года.
Дата обезличена года Ковалев Е.А. осуждался по ст.166 ч.2 п. в УК РФ за преступление совершенное Дата обезличена года, то есть за преступление совершенное до вынесения приговора от Дата обезличена года, ему назначено наказание 4 года лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года к 7 годам лишения свободы со Номер обезличен. Определением судебной коллегии по уголовным делам от Дата обезличена года приговор изменен снижено наказание до 3 лет 8 месяцев лишения свободы и исключено указание на присоединение по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию наказание по приговору от Дата обезличена года, поскольку исключение из приговора данного указания не препятствует суду первой инстанции вынесшим приговор, с учетом данных о наличии исполняемого самостоятельно приговора от Дата обезличена года применить положения ч.5 ст. 69 УК РФ в соответствии с п. 10 ст.397 УПК РФ.
Однако согласно сведениям Уссурийского городского суда Приморского края наказание по приговору ... суда от Дата обезличена года не присоединялось в порядке ст.ст. 397-399 УПК РФ к наказанию по приговору Уссурийскорго городского суда от Дата обезличена года.
Таким образом, судом установлено, что наказание в отношении Ковалёва Е.М. по приговору от Дата обезличена года не исполнялось, поэтому наказание по данному приговору следует присоединить по правилам ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию.
В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ковалёву назначается в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон Вокман», хранящийся у потерпевшей ФИО9 л.д.82) следует оставить у потерпевшей, дактилоскопические карты на имя Ковалёва и ФИО9 л.д.67-69), хранящиеся при уголовном деле следует оставить при уголовном деле.
Потерпевшая ФИО9 отказалась от иска Номер обезличен., так как в ходе следствия ей возвращен сотовый телефон.
Гражданский иск потерпевшей ФИО9 о компенсации морального вреда Номер обезличен. подлежит частичному взысканию Номер обезличен. в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом степени причиненных физических и нравственных страданий, материального положения Ковалева - причинителя вреда, требований разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 298-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ковалёва Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от Дата обезличена года и по приговору ... Дата обезличена года и окончательно назначить Ковалёву Е.А. наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в Номер обезличен. в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ковалёву Е.А. заключение под стражу оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Ковалёва Евгения Александровича в пользу ФИО9 компенсацию морального вреда в сумме Номер обезличен
Производство по иску потерпевшей ФИО9 к Ковалёву Е.А. о возмещении материального ущерба Номер обезличен прекратить в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон Вокман», хранящийся у потерпевшей ФИО9 -оставить у потерпевшей ФИО9, дактилоскопические карты на имя Ковалёва и ФИО9 - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 дней со дня провозглашения через ... суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья: Т.А.Курышова