угон автотранспортного средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловка Дата обезличена года

... суд Приморского края

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Медведевой Ю.А.

Защитника ФИО2 предьявившего ордер Номер обезличен

Подсудимого Кравченко А.В.

При секретаре Миняевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кравченко Александра Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района Приморского края, гражданина РФ, образование 9 классов, невоеннообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ... края ул. ..., ... б ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Дата обезличена года Кравченко А.В. неправомерно завладел автомобилем, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, Кравченко А.В., находясь в ... района Приморского края, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки « Мазда - Титан», государственный регистрационный знак М 694 УН 25 RUS, принадлежащий Меркуловой Т.Н., припаркованной возле дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края и реализуя который, воспользовавшись тем, что замок водительской двери автомашины не заперт и что ключ находится в замке зажигания, проник в салон указанной автомашины. После чего, завел двигатель автомашины, а затем поехал кататься по улицам ... района, где в 30 метрах от ... по ... в ..., не справившись с управлением, задними колесами въехал в кювет. После чего, оставил автомашину на месте происшествия, где Дата обезличена года около 20 часов 30 минут она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Своими действиями Кравченко А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения ( угон).

В судебном заседании подсудимый Кравченко признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает характер рассмотрения дела в особом порядке.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.

Потерпевшая Меркулова Т.Н. в судебное заседание не явилась, согласно заявления, просит рассмотреть дело в особом порядке без её участия, гражданский иск будет заявлять в порядке гражданского судопроизводства.

Защитник ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания Кравченко А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кравченко суд признает первую судимость, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Кравченко судом по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кравченко А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая первую судимость, данные о личности Кравченко, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: автомашину марки Мазда-Титан рег.знак М 694 УН 25 РУС, возвращенную потерпевшей Меркуловой Т.Н. следует оставить у потерпевшей Меркуловой Т.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кравченко Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кравченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Кравченко А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в том же органе, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Кравченко А.В. заключение под стражу отменить. Осужденного Кравченко А.В. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: автомашину марки Мазда-Титан рег.знак М 694 УН 25 РУС, возвращенную потерпевшей Меркуловой Т.Н. - оставить у потерпевшей Меркуловой Т.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через ... суд.

Судья: Т.А.Курышова