Приговор по ст. 306 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

... ...

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1

Защитника Казанаева В.С., предьявившего ордер Номер обезличен

Подсудимого Димова А.С.

При секретаре Миняевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Димова Анатолия Семеновича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование 10 классов, военнообязанного, женатого, ФИО7, Дата обезличена года, не работающего, проживающего в ... ... ..., ... ..., не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Димов А.С. Дата обезличена года совершил заведомо ложный донос о преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

Димов А.С. Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ..., ... ... ..., с целью оговорить ФИО6, с которым у него сложились неприязненные отношения, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него тяжкого преступления, осознавая, что его заявление не соответствует действительности и желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, и будучи предупрежден об уголовной ответственности об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ написал заявление о том, что якобы в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Дата обезличена года неизвестные лица путем свободного доступа проникли к нему в дом ... района Приморского края, откуда похитили деньги в Номер обезличен, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, заявление сам подписал и передал через сотрудников следственно оперативной группы ОВД по Михайловскому муниципальному району в дежурную часть ОВД по Михайловскому муниципальному району, расположенную по адресу: ... ..., д. ... Приморского края для регистрации и проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, тем самым сообщил сведения о совершении в отношении него тяжкого преступления, не соответствующее действительности, в органы, имеющие право возбудить уголовное дело.

Своими действиями Димов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 306 ч. 2 УК РФ - заведомо ложный донос о преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает характер рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и последствий такого заявления.

Защитник Казанаев В.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания Димову А.С., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Димова А.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу срок" target="blank" data-id="35327">ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Димову А.С. наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированным органом, исполняющим наказание.

С учетом смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает Димову А.С. наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: образцы почерка и подписи Димова А.С., заявление Димова А.С., хранящиеся при уголовном деле следует оставить при уголовном деле, книгу учета сообщений о происшествиях Номер обезличен, книгу учета сообщений о происшествиях Номер обезличен, хранящиеся в архиве штаба ОВД по ...у следует оставить в архиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Димова Анатолия Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Димова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения осужденному Димову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

образцы почерка и подписи Димова А.С., заявление Димова А.С., хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле,

книгу учета сообщений о происшествиях Номер обезличен, книгу учета сообщений о происшествиях Номер обезличен, хранящиеся в архиве штаба ОВД по ... - оставить в архиве штаба ОВД по ...у.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 дней со дня провозглашения через ... суд

Судья: Т.А.Курышова