ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
... ... в составе:
председательствующего судьи Юденкова А.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Приморского края ФИО1
защитника Казанаева В.С. представившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...
подсудимого Капустина В. П.
при секретаре Бондарь И. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КАПУСТИНА ВИТАЛИЯ ПАВЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданство Российское, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего ... -..., ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капустин В. П. Дата обезличена года совершил подделку официального документа, представляющего право, в целях его использования, при следующих обстоятельства:
Дата обезличена года в 8 часов, Капустин В. П. находясь у себя дома по адресу ... действуя умышленно, в целях дальнейшего использования временного разрешения на управление транспортным средством, серии ..., выданного Дата обезличена года на его имя, путем исправления даты выдачи в указанном временном разрешении на управление транспортным средством, изменил день выдачи на Номер обезличен т. е. подделал официальный документ, предоставляющий ему право управлять транспортным средством. После чего, Дата обезличена года в 10 часов 30 минут, на стационарном посту «...» расположенном по ..., сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по ..., при проверке документов у Капустина В.П. было обнаружено и изъято вышеуказанное временное разрешение, в котором согласно заключения эксперта Дата обезличена года, в первоначальной записи «Дата обезличена года» первая цифра дня месяца «1» была изменена методом дорисовки на цифру «2».
В судебном заседании подсудимый Капустин В. П. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и после консультации с защитником подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель.
Суд квалифицирует действия Капустина В. П. по ст. 327 ч.1 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего право в целях его использования.
При определении вида и размера наказания в отношении Капустина В. П. суд принимает во внимание, как смягчающее наказание обстоятельство: признание вины.
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Капустину В. П. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного (в том числе, что он отрицательно характеризуется по месту жительства л.д. 57), а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Капустину В. П. условное осуждение к лишению свободы, с возложением на него определенных обязанностей.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: временное разрешение Номер обезличен на управление транспортным средством, хранящееся при уголовном деле - оставить при уголовном деле (л. ...).
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАПУСТИНА ВИТАЛИЯ ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Капустину В. П. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в 2 месяца, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Капустина В. П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство - временное разрешение Номер обезличен на управление транспортным средством - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: