ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суд Приморского края
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1
Защитника Казанаева В.С, предьявившего ордер Номер обезличен
Подсудимого Луцай Л.М.
Потерпевшего ФИО5 Д.
При секретаре Миняевой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Луцай Леонида Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование средне - техническое, не военнообязанного, разведенного, работающего слесарем ... проживающего в ... края ..., ..., ..., не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Луцай Л.М. умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный дли жизни человека при следующих обстоятельствах:
Луцай Л.М. в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 02 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь на берегу реки, расположенной в ... от дома ..., в ходе ссоры, возникшей между ним и ФИО5, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар неустановленным следствием предметом типа ножа в область живота ФИО5, чем причинил последнему телесное повреждение в виде:
Колото - резанного ранения живота по срединной линии, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью
Своими действиями Луцай Л.М.. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает характер рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит не лишать свободы.
Защитник Казанаев В.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания Луцай Л.М., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает первую судимость Луцай Л.М., признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Луцай Л.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
В отношении Луцай Л.М. имеется смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Учитывая первую судимость Луцай Л.М., признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего не лишать Луцай Л.М. свободы, так как он загладил причиненный вред, суд считает возможным назначить Луцай Л.М. наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание.
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: футболку, хранящуюся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Луцай Леонида Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Луцай Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать осужденного Луцай Л.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в том же органе, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Луцай Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: футболку, хранящуюся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 дней со дня провозглашения через ... суд.
Судья: Т.А.Курышова