ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена г.
Судья ... ... Ивананс Г.Н.,
при секретаре Медведниковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО2,
подсудимого Охватова С.Ю.,
защитника Зимоздриной Э.С., предъявившей ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ОХВАТОВА Сергея Юрьевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего водителем ...», проживающего ..., ..., ..., ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Охватов С.Ю. незаконно приобрел, хранил, изготовил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
он Дата обезличена г., в утреннее время, находясь в окрестностях ..., обнаружил 2 куста конопли и, заведомо зная, что они является наркотикосодеражащими, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью личного употребления, оборвал с них макушечные части, т.е. незаконно приобрел их, после чего, с целью незаконного изготовления наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь возле гаражных боксов, расположенных в районе 18-ой автоколонны по ... ..., используя металлическую чашку, тряпку и растворитель, незаконно изготовил из макушечных частей конопли наркотическое средство, которое смешал с табаком и положил в прозрачный полиэтиленовый сверток, который положил в подклад правой штанины надетых на нем брюк и незаконно хранил его при себе до Дата обезличена г., когда с целью незаконной перевозки наркотического средства, в качестве пассажира на автомашине «Тойота Марк 2», Номер обезличен выехал в ... края, т.е. незаконно перевозил наркотическое средство, когда в 11 час. 25 мин. Дата обезличена г., возвращаясь из ... в ..., указанная автомашина была остановлена сотрудниками милиции на СП ... расположенном в ... ..., ..., где при личном досмотре в подкладе правой штанины его брюк был обнаружен полиэтиленовый сверток со смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло), весом 2,420, «сухая» масса смеси составляет 1, 855 г., что является крупным размером наркотического средства.
Подсудимый Охватов С.Ю. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель.
Действия подсудимого Охватова С.Ю. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Охватова С.Ю. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и по месту работы, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено
В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, условий жизни его семьи, влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Охватову С.Ю. наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району: смесь масла каннабиса с табаком, весом 1,02 г - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОХВАТОВА Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа Номер обезличен
Меру пресечения Охватову С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району, смесь масла каннабиса с табаком, весом 1,02 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н. Ивананс