Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с... Дата обезличена г.

... суд Приморского края Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО2,

подсудимого Перевалова М.П.,

защитника Кравченко А.Л., предъявившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕРЕВАЛОВА Максима Павловича, Дата обезличена г. рождения, уроженца с. ФИО5 ... ... гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего стропальщиком 3-го разряда ..., проживающего ... ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевалов М.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена г., примерно в 19 час. 40 мин., следуя с озера, расположенного между ... ..., увидел в 2-х м от дороги на обочине, по ... в ... ..., растущий куст конопли и, заведомо зная, что она имеет свойства наркотического, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью личного употребления, сорвал с куста конопли листья, которые положил в правый карман своего спортивного трико, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство и незаконно хранил его при себе до периода с 20 час. 20 мин. до 20 час. 45 мин. Дата обезличена г., когда возле здания ст. Озерная Падь, расположенного по адресу: ... ... ..., при проведении личного досмотра сотрудниками милиции в правом кармане спортивного трико Перевалова М.П. была обнаружена и изъята растительная масса являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной, количество которой при перерасчете на сухое количество составило 7,11 г., что является крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Перевалов М.П. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель.

Действия подсудимого Перевалова М.П. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Перевалова М.П. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Перевалова М.П., влияния назначенного наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., растительную массу - марихуану, весом 8,8 г. - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕРЕВАЛОВА Максима Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа Номер обезличен.

Меру пресечения Перевалову М.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., растительную массу - марихуану, весом 8,8 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н. Ивананс