Приговор по ст. 292 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

Судья ... Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО2,

подсудимой Семёновой М.В.,

защитника Казанаева В.С., представившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении СЕМЁНОВОЙ Марины Викторовны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не замужней, работающей учителем СОШ ..., проживающей ... ..., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнова М.В. совершила служебный подлог, т.е. являясь служащим органа местного самоуправления, не являясь должностным лицом, из иной личной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, при следующих обстоятельствах:

она, являясь служащим органа местного самоуправления - старшим специалистом администрации ..., обязанная в соответствии со ст. 30 Закона Приморского края Номер обезличенкз от Дата обезличена г. «О муниципальной службе в ...» соблюдать Конституцию РФ, Федеральные законы, Устав ..., законы ..., устав муниципального образования, нормативно-правовые акты органа местного самоуправления ..., а также обязанная в соответствии с распоряжением Главы администрации ... своих должностных инструкций, утвержденных Дата обезличена ... администрации ..., совершать нотариальные действия на территории Осиновского сельского поселения, Дата обезличена г., в дневное время, находясь в служебном помещении, расположенном по адресу: ... ..., исполняя свои должностные обязанности по осуществлению нотариальных действий, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании увеличить количество совершенных на территории Осиновского сельского поселения нотариальных действий, с целью увеличения поступления денежных средств в бюджет поселения, и улучшения таким образом показателей своей работы, т.е. из карьерных побуждений, осознавая противоправность своих действий, в нарушении п. 12, 13, 14 «Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ Номер обезличен г., удостоверила своей подписью, а также печатью ..., доверенность, выданную от имени ФИО4 на имя ФИО5, без присутствия доверителя ФИО4, дающей право ФИО5 вести дела по оформлению наследственных прав на все недвижимое имущество, принадлежащее ФИО4, продать принадлежащее ФИО4 недвижимое имущество за цену и на условиях по усмотрению ФИО5 с правом получения денег, т.е. являющуюся официальным документом, предусмотренную ст. 185 ГК РФ, в которую внесла заведомо ложные сведения о том, что доверенность подписана ФИО4 в её присутствии и личность её удостоверена.

Подсудимая Семёнова М.В. в ходе судебного заседания согласилась с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимой, государственный обвинитель.

Действия подсудимой Семёновой М.В. необходимо квалифицировать по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, т.е. внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Семёновой М.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту работы, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание подсудимой не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Семёновой М.В.., суд, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. При этом суд, учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом ст. 47 УК РФ признает невозможным сохранение за подсудимой право занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления.

Вещественные доказательства: печать администрации ..., реестр регистрации нотариальных действий - оставить по принадлежности администрации ...; доверенность от имени ФИО4 на имя ФИО5 - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕМЁНОВУ Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа Номер обезличен с лишением права занимать должности в органах государственной власти, местного самоуправления на срок один год.

Меру пресечения Семёновой М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: печать администрации ... и реестр регистрации нотариальных действий - оставить по принадлежности администрации Осиновского сельского поселения Михайловского муниципального района; доверенность от имени ФИО4 на имя ФИО5 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н.Ивананс