ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суд ...
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
С участием государственного обвинителя ФИО2, ФИО1
Защитника Казанаева В.С., предьявившего ордер Номер обезличен
Защитника Зимоздриной Э.С., предьявившей ордер Номер обезличен
Подсудимых Никейцева И.А., Сухотина А.В.
Гражданского истца Пашкевич В.А., Кочетковой М.П.
При секретаре Миняевой А.А., Ловцовой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Никейцева Ивана Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... гражданина РФ, образование 7 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в пос. ФИО20 ... ..., судимого:
- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;
- Дата обезличена года ... судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,
Сухотина Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в пос. ФИО20 ..., гражданина РФ, образование 7 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в пос. ФИО20 ... ... ..., судимого:
- Дата обезличена года ... судом приморского края по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,
Установил:
Никейцев И.А. и Сухотин А.В. Дата обезличена года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 мин. Никейцев И.А. и Сухотин А.В. находясь в подвале дома Номер обезличен по ... .... ФИО20 ..., действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
После чего, Никейцев И.А и Сухотин А.В. Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в подвале вышеуказанного дома, согласно ранее распределенным ролям, поочередно стали отрывать от стены изделия из чугуна, а затем, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО24 а именно:
- трубу чугунную в количестве 1 шт., Номер обезличен
- тройник (косой) чугунный - в количестве 2 шт., Номер обезличен
- отвод чугунный в количестве 2 шт, Номер обезличен
- трубу чугунную (ревизия) в количестве 2 шт., Номер обезличен
После чего, присвоив похищенное имущество, Никейцев И.А. и Сухотин А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Номер обезличен
Подсудимый Никейцев И.А. вину по ст. 158 ч. 2 п.а УК РФ не признал.
Подсудимый Сухотин А.В. вину по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ не признал.
Несмотря на то, что подсудимые Никейцев и Сухотин вину не признали, их вина в хищении Дата обезличена года канализационной трубы, принадлежащей ООО « Жилсервис» установлена: показаниями самих подсудимых Никейцева И.А. и Сухотина А.В. в ходе предварительного следствия, показаниями представителя гражданского истца Кочетковой М.К., свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11 заявлением генерального директора Дата обезличена актом ревизии Дата обезличена года, протоколом проверки показаний на месте Сухотина А.В. Дата обезличена, протоколами осмотра места происшествия Дата обезличена, протоколом осмотра предметов Дата обезличена года.
Так, подсудимый Никейцев И.А. суду пояснил, что Дата обезличена года он и Сухотин находились в подвале ... по ... п. ФИО20, он видел там канализационную трубу, пнул ее, она развалилась на части. Но ее не похищал, она там же осталась в подвале. А он и Сухотин пошли к дому ... п. ФИО20, где в подвале дома были ФИО12 и парень по имени ФИО25, фамилию, которого он не помнит, им рассказали про разбитую трубу. ФИО26 сказал, что в подъезде другого дома стоит батарея и предложил похитить ее и сдать на металл, но он отказался. На следующий день он рассказал ФИО27, в каком подвале дома лежит разбитая им батарея. Потом он уходил по своим делам, а когда вернулся к дому 3а по ..., там лежали части от трубы, там же были ФИО12, ФИО28. Проходящий слесарь спросил, откуда эти трубы, на что ФИО12 ответил, что нашли на помойке. Он трубы не похищал, возможно, это сделали ФИО29.
В соответствии с п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Никейцева И.А., судом оглашались его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, он пояснял, что Дата обезличена года примерно в 16 часов он и Сухотин Александр пришли в подвал дома Номер обезличен по ... п. ФИО20, так как там проживал их друг ФИО12 Сергей, с которым они хотели распить спиртные напитки водку, которую принесли с собой. В подвале ФИО30 не оказалось, они с ним вдвоем стали обходить подвал, в подвале было темно, вернее в подвале освещения не было, только падал дневной свет через окошки в подвале. Он и Сухотин А. разошлись по разным -сторонам, а именно Сухотин А. отошел в сторону, чтобы сходить в туалет, через некоторое время Сухотин пришел и сказал ему, что на стене в подвале висит чугунная труба канализационная, и предложил ему похитить эту трубу, чтобы затем продать ее и на вырученные деньги купить спиртное. Он согласился и после чего, они вдвоем пошли к этой трубе, и стали дергать одну трубу, но она была прикреплена к стене, и не отрывалась, тогда он со всей силы ударил по чугунной трубе ногой и труба упала на пол и распалась на несколько частей.
После чего, около Дата обезличена, но времени он точно назвать не может так как не помнит, ФИО31. взял один из фрагментов грубы и пошел к ФИО32, чтобы показать ему фрагмент трубы и продать. Через некоторое время, вернулся ФИО33 без фрагмента грубы, и сказал, что ему никто не открыл и он фрагмент грубы не продал, после чего они решили оставшиеся фрагменты трубы оставить в подвале, и сдать их уже утром следующего дня, а тот кусок трубы ФИО34 оставил у дома Номер обезличен ... ФИО20. Ночевали они вдвоем в квартире ... Примерно в 09 ч. он вместе с Сухотиным А. снова пошли в подвал дома Номер обезличен по ..., чтобы собрать все фрагменты трубы и сдать их на лом. В подвале в это время уже находились - ФИО12 ФИО35 ФИО11, и они им рассказали, что нашли старые трубы в подвале, о том что они их похитили, ни он, ни Сухотин А. им не говорили и в известность о совершении кражи не ставили. После чего, Сухотин А. вместе с ФИО36. и ФИО11 В. взяли фрагменты трубы и понесли к ФИО37, чтобы их продать, а на вырученные деньги все вместе выпить спиртного. Он не пошел, так как ему нужно чтобы сходить домой. ФИО38. понесли фрагменты труб к ФИО39. Примерно через 10 минут-15 минут, oн подошел к дому ..., где находились ФИО40.. Рядом с ними стоял ФИО41. и осматривал фрагменты трубы, и в это время проходил слесарь, и спросил откуда у них труба, ФИО12 ответил, что трубы они нашли на помойке, тогда рабочий куда-то позвонил.
Через некоторое время пришли сотрудники милиции, которым он признался, что совместно с Сухотиным А. похитил трубу в подвале дома Номер обезличен но ... в пос. ФИО20 ... Подсудимый Никейцев не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что не помнит, чтобы давал такие показания.
Подсудимый Сухотин А.В. суду пояснил, что Дата обезличена года он и Никейцев находились в подвале ... по ... п. ФИО20, он видел там канализационную трубу, Никейцев пнул она развалилась на части. Но ни он, ни Никейцев ее не похищал, она там же осталась в подвале. Потом он и Никейцев пошли к дому ..., где в подвале дома были ФИО12 и парень по имени ФИО42 фамилию, которого он не помнит, им рассказали про разбитую трубу. Потом он и Некейцев пошли по адресу: ..., где переночевали, а когда вернулись к дому ..., там уже лежали части от трубы, там же были ФИО12ФИО44 Проходящий слесарь спросил, откуда эти трубы, на что ФИО12 ответил, что нашли на помойке. Он трубы не похищал, и не пытался вечером Дата обезличена года сждать часть трубы ФИО19.Возможно, трубы похитили ФИО45.
В соответствии с п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Сухотина А.В., судом оглашались его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, он пояснял, что Дата обезличена года примерно в 16 ч.00 мин он и Никейцсв Иван пришли в подвал дома Номер обезличен по ... п. ФИО20, так как там проживал их друг ФИО46, с которым они хотели распить спиртные напитки водку, которую принесли с собой. В подвале ФИО47 не оказалось. он с Никейпевым И. стали обходить подвал, в подвале было темно, вернее в подвале освещения не было, только падал дневной свет через окошки в подвале. Он и Никейцев разошлись по разным сторонам, а именно он отошел в сторону, чтобы сходить в туалет и в это время обнаружил, что на стене в подвале «висят»трубы канализационные. Он подошел к Никейцеву Ивану и предложил похитить эти трубы, чтобы сдать их на метал и получить за это деньги, чтобы купить спиртного и выпить, Никейцев согласился. После чего они с ним вдвоем пошли к этим трубам, и стали дергать одну трубу, но она была прикреплена к стене и не отрывалась, тогда Никейцев Иван со всей силы ударил по чугунной трубе ногой, и труба упала на пол и при этом распалась на несколько частей, из которых она была соединена (из отводов и тройников). Сколько было частей, он сказать не может, так как не помнит, примерно было около 5-6 фрагментов. После чего, примерно уже около Номер обезличен мин, он взял один из фрагментов трубы и пошел к ФИО48, чтобы показать ему фрагмент трубы и продать. Двери никто не открыл, тогда он оставил фрагмент трубы за домом ... и снова вернулся в подвал дома Номер обезличен по ... п. ФИО20. где его ждал Никейцев Иван. Там он ему сказал, что не смог сдать фрагмент трубы, после чего они решили оставшиеся фрагменты трубы оставить в подвале, и сдать их уже утром. Переночевали они вдвоем в квартире .... Примерно в 09 ч. 00 мин Дата обезличена года он вместе с Никейцевым И. снова пошли в подвал дома Номер обезличен по ... п. ФИО20. чтобы собрать все фрагменты трубы и сдать их на металл и получить за это деньги. В подвале находились ФИО12 ФИО49 и ФИО11 Виктор, и они им рассказали, что нашли старые трубы в подвале, о том что они их похитили ни он ни Никейцев им не говорили и об этом их в известность не ставили. После чего, он вместе с ФИО50. и ФИО11 ФИО51. взяли все фрагменты трубы и понесли к ФИО52, чтобы продать, так как они решили продать эту трубу и на вырученные деньги все вместе выпить спиртного. Никейцев с ними не пошел, так как у него были какие-то дела. Сказал, что подойдет позже уже к ..., где проживает ФИО19ни втроем, то есть он, ФИО12 ФИО53 ФИО11 понесли фрагменты труб, как только они пришли к дому, фрагменты труб они сложили за домом ..., где он оставил фрагмент трубы накануне, затем ФИО54. пошел к ФИО57, чтобы договориться о продаже фрагментов труб, в это время к ним подошел Никейцев Иван. В это время вышел ФИО12 ФИО55. и ФИО56., чтобы посмотреть на металл, и в это время проходил слесарь, и спросил откуда у них труба. ФИО58. ответил, что трубы они нашли на помойке, тогда рабочий куда-то позвонил, и через некоторое время пришли сотрудники милиции, которым он уже признался, что он совместное Никейцевым похитил трубу в подвале дома ... ... Подсудимый не подтвердил показания пояснив, что его били в милиции и поэтому он дал такие показания.
Представитель гражданского истца Пашкевич В.А. поддержал гражданский иск на сумму 5780 руб.
Представитель гражданского истца Кочеткова М.К. суду пояснила, что она является генеральным директором ООО «Жилсервиох, в п. ФИО20 края. ООО«Жилсервис»обслуживает 15 домов, в связи с чем по ... ... п. ФИО20 располагается контора ООО «Жилсервис». Контора занимается обслуживанием подвалов, ремонтом сантехнического оборудования, расположенного в подвале домов и квартирах, крыш, уборкой придомовых территорий, подъездов. Дом Номер обезличен по ... п. ФИО20 обслуживается ООО «Жилсервис». Двери во всех домах, обслуживаемых ООО «Жилсервис» металлические, на них навешиваются замки, но замки быстро приводятся в негодность. В период с 01 января. 2010 года по Дата обезличена года на двери подвала дома Номер обезличен по ... отсутствовал замок, поэтому вход в подвал указанного дома был свободный. Дата обезличена года с 08 ч. 00 мин она находилась в конторе. Примерно в 12 ч. 00 мин. Позвонил слесарь ФИО15 и сообщил о том, что у дома ... ... находиться разобранная канализационная груба и её на металл хотят сдать жители п. ФИО20. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившимся, а затем, вместе с шофером Дудснко СИ. проехали к дому ...,где уже находились сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что хищение канализационной трубы совершили Сухотин А., и Никейцев И., и что кражу они совершили из подвала дома ... п. ФИО20. У дома ... ею были обнаружены фрагменты канализационной трубы - труба чугунная диаметром 100 мм. тройник косой чугунный диаметром 100 мм- 2шт.,отвод чугунный диаметром 100 мм-2 шт., труба чугунная диаметром 100 мм-2 шт., которые они совместно с ФИО14 перевезли в контору 000 «Жилсервис».
Дата обезличена года была проведена ревизия в подвале дома Номер обезличен по ... п. ФИО20, состоящего на балансе ООО «Жилсервис» сантехнического оборудования и по итогам было обнаружено, что из подвала дома в результате хищения были похищены: труба чугунная диаметром - 100 мм - в количестве 1 шт., Номер обезличен Номер обезличен, тройник косой чугунный диаметром 100 мм- в количестве 2 шт., Номер обезличен, отвод чугунный диаметром 100 мм. в количестве 2 шт., Номер обезличен, труба чугунная диаметром 100 мм (ревизия) в количестве 2 шт., Номер обезличен, которую просит взыскать с подсудимых, так как в ходе следствия похищенное возвращено, но оно не подлежит восстановлению из-за того, что разбито, доказательств этому представить она не может.
Свидетель ФИО21 показания которого оглашались судом с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснил о том, что он является бригадиром слесарей-сантехников ООО «Жилсервио», расположенном в пгт. ..., организация занимается обслуживанием подвалов, ремонтом сантехнического оборудования, расположенного в подвале домов и квартирах, крыш, уборкой придворовых территорий, подъездов. ООО «Жилсервис», расположенный по ... ... в пгт. ФИО20 района Приморского края обслуживает 15 домов, в том числе и дом Номер обезличен но ... пгт. ФИО20. двери в подвалах во всех домах, обслуживаемых ООО«Жилсервио>металлические. на них регулярно навешиваются замки, но замки быстро приводятся в негодность, быстро ломаются.
Дата обезличена года он находился на участке, когда ему по ... пгт. ФИО20 встретился водитель организации- ФИО14 и сообщил ему, что задержали у дома ... лиц, которые совершили кражу сантехнического оборудования, но что это были за граждане, он ему не ответил, он увидел у него в кузове микрогрузовика фрагменты канализационной трубы ( 2 тройника косых чугунных, 2 чугунных отвода, три трубы), сказав это он уехал. Когда он пришел в контру участка, то от Кочетковой М.К. он узнал, что произошла кража сантехнического оборудования и что лиц, совершивших кражу задержали у дома .... ФИО20. Когда прибыли сотрудники милиции, то было установлено, что кража произошла из подвала дома ... и что кражу совершили жители ... - Сухотин Александр и Никейцев Иван, как и при каких обстоятельствах они совершили кражу ему не известно л.д.30-32).
Свидетель ФИО15 показания которого оглашались судом с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснил о том, что он работает слесарем в ООО «Жилсервис» в пгт. ФИО20. Дата обезличена года он находился на рабочем месте, примерно в 13 ч. 00 мин он пошел на заявку по адресу шт. ФИО20 ... ... «А» ... Приморского края, чтобы устранить прорыв в подвале. Подойдя к дому ... шт. ФИО20, а именно с торца дома он увидел, что на земле лежали канализационные трубы, а именно тройник косой чугунный в количестве 2-х штук, отвод чугунный в количестве 2-х штук, 3 чугунных трубы, около этих труб находились местные жители шт. ФИО20, а именно Сухотин ФИО59. он подошел и спросил, откуда они взяли эти трубы, Сухотин ответил, что нашел трубы на помойке. Он сразу понял, что Сухотин А. врет, так как обратил внимание, что детали чугунные, не старые, после чего он позвонил в контору и сообщил о случившимся л.д.33-34).
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он работает водителем в ООО <Жилсервис». Дата обезличена года он совместно с генеральным директором ООО «Жилссрвис» Кочетковой М.К., находился в конторе, расположенной по ... ... шт. ФИО20. В дневное время, примерно в 12 ч. 00 мин к Кочетковой М.К. позвонил слесарь, который сообщил, что у дома ... находиться разобранная канализационная труба и что ее хотят сдать на металлолом жители .... После чего он совместно с Кочетковой М.К. проехал к дому ..., там находились сотрудники милиции, которых ранее вызвала Кочеткова М.К. и у дома ... были обнаружены фрагменты канализационный трубы- труба, 2 отвода, 2 косых тройника, 2 чугунных трубы. У этих труб находились жители ... -Сухотин А. и Никейцев И.. Их он знает, так сам проживает в шт. ФИО20. Они признались сотрудникам милиции, что они совершили хищение канализационной трубы из подвала дома Номер обезличен по ... шт. ФИО20. После чего он погрузил трубы в автомобиль, и перевез их в контору ООО «Жилсервис» расположенную ...
Свидетель ФИО13 показания которого оглашались судом с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснил о том, что он занимается тем, что собирает металлические изделия или покупает их, а затем сдает их а пункт приема металлолома. Дата обезличена года примерно в 11 ч. 00 мин.- 12 ч. 00 мин., но времени он точно указать не может так как не помнит, к нему домой пришел житель шт. ..., который предложил купить металл, который он собрал на помойке, он решил выйти на улицу и посмотреть, что за металл. Он вместе с ФИО60. прошел за дом ..., где у дома находились фрагменты канализационной трубы, примерно около 6-7 штук, у этих фрагментов так же находились Сухотин А., Никейцев И, ФИО61., в это время проходил слесарь, кто именно он не знает и спросил у них, откуда они взяли трубы, на что ФИО12 ему ответил, что нашел их на помойке, но слесарь подошел ближе и сказал, что трубы наверняка из подвала дома, и что он будет звонить начальству, чтобы они разбирались. После чего, он пошел домой и что происходило далее он не знает. Позже от сотрудников милиции он узнал, что Сухотин А. и Никейцев И. похитили трубу из подвала л.д.35-36).
Свидетель ФИО12 показания которого оглашались судом в соответствии с п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ в связи со смертью, в ходе предварительного следствия пояснил о том, что постоянного места жительства он не имеет, проживает в настоящий момент в шт. .... В январе 2010 года он проживал в подвале дома .... Так же проживал в подвале дома .... Время от времени к ним приходили в гости Сухотин Александр и Никейцсв Иван. Дата обезличена года в ночное время, точного времени он указать не может так как не помнит, он вместе со своим приятелем ... пришел ночевать в подвал дома .... Дата обезличена года примерно в 10 ч. 00 мин в подвал вошли его знакомые -Сухотин Александр и Никейцсв Иван, которые рассказали, что насобирали металлические трубы, и что эти трубы можно сдать и на вырученные деньги купить спиртного, чтобы затем вместе его распить, он и ФИО11 согласились. После чего он, ФИО62. и Сухотин А. взяли небольшие части трубы их было примерно 5-6 штук и понесли к дому ... ... пгт. ФИО20,где проживает ФИО63 который иногда покупает старый металл. Никейцев И. с ними не пошел, так как сказал, что ему необходимо уйти домой и что он подойдет уже к дому ... к дому, где проживает ФИО13, они сложили трубы у дома и он пошел к ФИО13 ФИО64., которому рассказал о том, что они насобирали старые трубы, и хотят ему предложить на продажу, ФИО13 ответил, что ему необходимо посмотреть. Фнеськов пришел их осмотреть. В это время проходил слесарь и спросил у них откуда они взяли трубы они ответили, что собрали их на помойке, но слесарь ответил, что такие трубы на помойке не могут быть и вызвал сотрудников милиции. После чего он и ФИО11 В. ушли, так как трубы были Сухотина А и Никейцева И.. Позже он от сотрудников милиции узнал, что Сухотин А. и Никейцев И. похитили канализационную трубу из подвала дома Номер обезличен по ..., о том что труба похищена ни Никейцев И. ни Сухотин А. им не говорили, и о том, что она ворованная он не знал л.д.41-43).
Свидетель ФИО11 показания которого оглашались судом с согласия участников процесса в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия пояснил о том, что он постоянного места жительства он не имеет, проживает в настоящий момент в подвале дома Номер обезличен по ... пгт. ФИО20.. Дата обезличена года, в ночное время, но точного времени он указать не может, он вместе со своим приятелем ФИО12 С. зашел в подвал дома Номер обезличен по ... пгт. ФИО20. чтобы переночевать, дверь, ведущая в подвал была открыта. Дата обезличена года примерно в 10 ч. 00 мин. в подвал вошли Сухотин А. и Никейцев И., которые рассказали им, что насобирали старые трубы, и что эти трубы можно сдать и на вырученные деньги купить спиртного. После чего он, ФИО12 С, Сухотин А. взяли части трубы, которые были сложены в подвале, и понесли их к дому Номер обезличен»А»по ... пос. ФИО20, так как в данном доме проживает ФИО13 А., который может купить трубы. Никейцев И. в это время ушел домой, при этом он сказал, что подойдет через некоторое время уже к дому .... Подойдя к дому ..., они сложили трубы у дома, и ФИО12 пошел звать ФИО13 А., чтобы он посмотрел на трубы. Примерно через 3-5 минут вышел ФИО12 вместе с ФИО13, в это же время подошел и Никейцев И., и ФИО13 стал осматривать трубы, при этом он спросил, где мы взяли трубы, на что ФИО12 С. ответил, что они насобирали трубы на помойке, в это время мимо проходил слесарь, который гак же подошел к ним и спросил откуда у них трубы, Сухотин ответил, что они нашли их на помойке, но слесарь ответил, что такие трубы не могут быть на помойке и что они не старые, после чего он сказал, что вызовет милицию. Тогда ФИО12 С сказал Сухотину А., что так как трубы его, то пусть он и разбирается и он и ФИО12 ушли. Позже, он от сотрудников милиции узнал, что Сухотин и Никейцев трубу похитили из подвала дома Номер обезличен по ... пос. ФИО20 л.д.37-38).
Вина Никейцева и Сухотина в совершении кражи канализационной трубы на Номер обезличен., совершенной группой лиц по предварительному сговору объективно подтверждается:
Сведениями содержащимися в заявлении генерального директора ООO «Жилсервис» от Дата обезличена года, зарегистрированного за номером Номер обезличен где генеральный директор ООО«Жилсервис» Кочеткова М.К., заявляет о том, что при обходе подвалов домов Дата обезличена года в доме по адресу: шт. ФИО20 ... д. Номер обезличен было обнаружено, что разобрана действующая канализационная система, выполненная из чугунных труб. Трубы похищены неизвестными лицами, сумма ущерба составляет Номер обезличен
Актом ревизии от Дата обезличена года, в котором содержаться сведения о том, что при обходе подвала дома по ... д. ... Приморского края Дата обезличена года обнаружено, что разобрана действующая канализационная система, состоящая на балансе ООО «Жилсервис»: отсутствует труба чугунная диаметром 100 мм Номер обезличен. 2 тройника косых чугунных диаметром 100 мм- Номер обезличен, 2 отвода чугунных диаметром 100 мм- Номер обезличен, 2 трубы чугунных диаметром 100 мм- стоимостью Номер обезличен, а всего на Номер обезличен
Протоколом проверки показаний на месте Сухотина А.В.. от Дата обезличена года о том, что Сухотин А.В. добровольно изъявил желание проверить его показания. Сухотин А.В. указал на подвал дома Номер обезличен по ... п. ФИО20 района Приморского края и пояснил, что Дата обезличена года он совместно с Никейцевым И.А., находясь в подвале указанного дома, совершили хищение канализационной трубы л.д. 77-80);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого было осмотрено подвальное помещение дома .... В ходе осмотра было установлено, что в подвальном помещении отсутствует канализационная труба, состоящая из одной труба чугунной диаметром 100 мм, 2-х тройников косых чугунных диаметром 100 мм, 2-х отводов чугунных диаметром 100 мм, 2-х труб чугунных диаметром 100 мм. В ходе осмотра ничего изъято не было (л.д. 12-15);
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого было осмотрено подсобное помещение ООО «Жилсервис» расположенное по адресу ... ... п. ФИО20 района Приморского края. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты труба чугунная диаметром 100 мм, 2 тройника косых чугунных диаметром 100 мм, 2 отвода чугунных диаметром 100 мм, 2 трубы чугунных диаметром 100 мм, присутствующая при осмотре Кочеткова М.К. пояснила, что данные трубы шли обнаружены слесарем ФИО15 ..., которые она совместно с ФИО14 перевезла в контору ООО «Жилсервис», расположенную по ...
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены груба чугунная диаметром 100 мм, 2 тройника косых чугунных диаметром 100 мм, 2 отвода чугунных диаметром 100 мм, 2 трубы чугунных диаметром 100 мм, которые признаны и приобщены к уголовному делу как вещественные доказательства л.д. 53).
Таким образом, судом установлено, что Никейцев И.А. и Сухотин АВ. Дата обезличена года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ.
Доводы подсудимого Никейцева о том, что он не похищал канализационную трубу совместно с Сухотиным несостоятельны, поскольку опровергаются его же показаниями, данными в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия и оглашенными судом, в связи с существенными противоречиями в показаниях, данных в суде и на следствии, где Никейцев пояснял, что Сухотин предложил ему похитить канализационную трубу в подвале дома ... чтобы продать ее, а на вырученные деньги купить спиртное. Он согласился и они вместе стали дергать трубу, но она была прикреплена к стене и не отрывалась и тогда он со всей силы ударил по трубе ногой, труба упала на пол и при этом распалась на несколько частей, он понимал, что совершает кражу. После чего Сухотин взял один из фрагментов трубы и пошел к жителю ..., проживающему по ..., чтобы продать. Через некоторое время вернулся и сказал, что ему никто не открыл дверь и фрагмент трубы он не продал, после чего они решили оставшиеся части трубы оставить в подвале до утра. А утром Дата обезличена они с Сухотиным пошли в тот же подвал, там уже находились ФИО12 и ФИО11. После чего Сухотин, ФИО12 и ФИО11 взяли оставшиеся части трубы и понесли к ФИО13. Он с ними не пошел.
Показания Никейцева также опровергаются показаниями подсудимого Сухотина, который в ходе предварительного следствия давал аналогичные показания об обстоятельствах совершенной им и Никейцевым кражи (Показания оглашались судом из-за существенных противоречий в показаниях Сухотина в суде с показаниями данными в ходе предварительного следствия).
Таким образом, из показаний Никейцева и Сухотина следует, что Никейцев и Сухотин похитили часть канализационной трубы и сразу распорядились похищенным по своему усмотрению, отнеся к ФИО13, а когда того не оказалось дома, то Сухотин оставил часть похищенной трубы около ... по ... п. ФИО20, оставшиеся части трубы они оставили в подъезде ... по ... и на следующий день перенесли к дому по ..., п. ФИО20, поэтому в их действиях имеется оконченный состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч.2 п. а УК РФ, так как группой лиц по предварительному сговору завладели и распорядились похищенным.
Показания Никейцева, данные в ходе предварительного следствия и принятые судом как допустимые доказательства, полученные с соблюдением требований УПК РФ подтверждаются показаниями подсудимого Сухотина, данными в ходе предварительного следствия, показаниями гражданского истца Кочетковой М.К. о том, что Дата обезличена года ей позвонил слесарь ФИО15 и сообщил о том. Что у дома Номер обезличена по ... п. ФИО20 находится разобранная канализационная труба, которую на металл хотят сдать жители п. ФИО20. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила о случившемся. После чего с шофером ФИО14 проехали к дому Номер обезличена по ..., где уже нахолились сотрудники милиции, от которых ей стало известно о том, что кражу канализационной трубы совершили Сухотин и Никейцев. В ее присутствии Сухотин и Никейцев сознались в краже.
Свидетель ФИО14 дал аналогичные показания в суде. Аналогичные показания давали в ходе предварительного следствия свидетели ФИО16 и ФИО15, их показания исследовались судом.
Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия, показания которого оглашались судом пояснял, что он занимается покупкой металлолома. Дата обезличена года примерно в 11 часов к нему домой пришел ФИО12 и предложил купить металл, который собрал на помойке. Он вместе с ФИО12 прошел за дом ..., где у дома находились фрагменты канализационной трубы, примерно 6-7 штук, у этих фрагментов находились Сухотин, Никейцев, ФИО11. В это время мимо них проходил слесарь и спросил откуда у них эти трубы. ФИО12 ответил ему, что нашел их на помойке. Позже узнал о том, что Сухотин и Никейцев похитил трубу из подвала.
Свидетели ФИО12, ФИО11 показания которых также оглашались судом, в ходе предварительного следствия поясняли, что Дата обезличена года Сухотин и Никейцев рассказали, что насобирали металлические трубы, и что эти трубы можно сдать на металл и на вырученные деньги купить спиртное. После чего ФИО12, ФИО11 и Сухотин взяли небольшие части трубы и отнесли их к дому ..., Никейцев с ними не пошел и сказал, что придет позже. Позже он пришел к дому ..., где мимо них проходил слесарь и поинтересовался откуда трубы. Они ответили. Что трубы насобирали на помойке. Но слесарь им не поверил и вызвал сотрудников милиции. Позже они узнали, что Сухотин и Никейцев похитили трубу из подвала дома ....
Таким образом, вышеприведенные показания свидетелей, оснований которым не доверять не имеется, опровергают показания Никейцева о том, что кражу он не совершал.
Позиция подсудимого Никейцева, не признающего вину расценивается судом как способ защиты.
Доводы Сухотина о невиновности в совершении кражи совместно с Никейцевым несостоятельны и опровергаются показаниями самого Сухотина, данными в ходе предварительного следствия и исследованными судом, о том, что Дата обезличена года примерно в 16 ч.00 мин он и Никейцев Иван пришли в подвал дома ..., так как там проживал их друг ФИО65, с которым они хотели распить спиртные напитки водку, которую принесли с собой. В подвале он обнаружил, что на стене в подвале «висят»трубы канализационные. Он подошел к Никейцеву Ивану и предложил похитить эти трубы, чтобы сдать их на метал и получить за это деньги, чтобы купить спиртного и выпить, Никейцев согласился. После чего они с ним вдвоем пошли к этим трубам, и стали дергать одну трубу, но она была прикреплена к стене и не отрывалась, тогда Никейцев Иван со всей силы ударил по чугунной трубе ногой, и труба упала на пол и при этом распалась на несколько частей, из которых она была соединена (из отводов и тройников). Сколько было частей, он сказать не может, так как не помнит, примерно было около 5-6 фрагментов. После чего, он одну часть понес к ФИО19 чтобы продать. Но его не оказалось дома, поэтому он оставил часть похищенной трубы около ... по .... Никейцеву сказал, что не смог сдать фрагмент трубы, после чего они решили оставшиеся фрагменты трубы оставить в подвале, и сдать их уже утром. Переночевали они вдвоем в квартире .... Примерно в 09 ч. 00 мин Дата обезличена года он вместе с Никейцевым И. снова пошли в подвал дома Номер обезличен по ... п. ФИО20. чтобы собрать все фрагменты трубы и сдать их на металл и получить за это деньги. В подвале находились ФИО12 Сергей и ФИО11 Виктор, и они им рассказали, что нашли старые трубы в подвале, о том что они их похитили ни он ни Никейцев им не говорили и об этом их в известность не ставили. После чего, он вместе с ФИО12 С. и ФИО11 В. взяли все фрагменты трубы и понесли к ФИО66, чтобы продать, так как они решили продать эту трубу и на вырученные деньги все вместе выпить спиртного. Никейцев с ними не пошел, так как у него были какие-то дела. Сказал, что подойдет позже уже к д. Номер обезличен«А» по ... п. ФИО20, где проживает ФИО19ни втроем, то есть он, ФИО67., ФИО11 понесли фрагменты труб, как только они пришли к дому, фрагменты труб они сложили за домом ..., где он оставил фрагмент трубы накануне, затем ФИО12 С. пошел к ФИО13 А, чтобы договориться о продаже фрагментов труб, в это время к ним подошел Никейцев Иван. В это время вышел ФИО12 С. и ФИО13 А., чтобы посмотреть на металл, и в это время проходил слесарь, и спросил откуда у них труба. ФИО12 С. ответил, что трубы они нашли на помойке, тогда рабочий куда-то позвонил, и через некоторое время пришли сотрудники милиции, которым он уже признался, что он совместно с Никейцевым похитил трубу в подвале дома Номер обезличен по ... п. ФИО20.
Поскольку показания Сухотина, данные в ходе предварительного следствия подтверждаются совокупностью добытых доказательств: показаниями Кочетковой, ФИО16, ФИО15, ФИО13, то суд принимает их за доказательства вины Сухотина и отвергает показания Сухотина, данные в ходе судебного следствия.
Показания Сухотина, данные в ходе суда, также опровергаются показаниями гражданского истца Кочетковой М.К., свидетельскими показаниями ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО19, ФИО12 ФИО11, анализ которым дан судом при оценке доводов подсудимого Никейцева.
Доводы Сухотина о том, что в ходе предварительного следствия он давал показания, подтверждающие его непосредственное участие в совершении кражи совместно с Никейцевым, так как его били сотрудники милиции несостоятельны, поскольку на месте, где Сухотина и Никейцева с похищенным обнаружил слесарь ООО «Жилсервис» ФИО16 и сотрудники милиции, Сухотин в присутствии Кочетковой, ФИО14, ФИО16, сразу же пояснил о том, что кражу трубы совершил он и Никейцев из подвала дома Номер обезличен по ... п. ФИО20, после чего добровольно участововал в проверке показаний на месте, рассказывая об обстоятельствах и месте совершенной ими кражи.
Давая оценку показаниям Никейцева и Сухотина данным в ходе предварительного следствия, установлено, что они являются приятелями, неприязни друг к другу не испытывают, поэтому оснований для оговора друг друга не имеют.
Позиция подсудимого Сухотина не признающего вину в совершении кражи, также расценивается судом как способ защиты.
При назначении наказания Никейцеву И.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, регистрации и работы не имеющего, злоупотребляющего спиртными напитками.
Смягчающими наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
При назначении наказания Сухотину А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно регистрации и работы не имеющего, злоупотребляющего спиртными напитками.
Смягчающими наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Никейцева А.В. и Сухотина А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять к Никейцеву И.А. и Сухотину А.В. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности.
Подсудимый Никейцев И.А. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговорам ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Подсудимый Сухотин А.В. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым Никейцеву И. А. и Сухотину А.В. назначается в исправительной колонии общего режима, так как осуждаются в том числе и за тяжкое преступление, ранее не отбывали лишение свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: канализационная труба, состоящая из одной трубы чугунной диаметров 100 мм, 2-х тройников косых чугунных диаметром 100 мм, 2-х отводов чугунных диаметром 100 мм, 2-х труб чугунных диаметром 100 мм, переданные на хранение представителю ООО «Жилсервис» следует оставить в ООО «Жилсервис».
Гражданский иск представителя ООО «ЖИЛсервис» о взыскании с подсудимых Никейцева И.А. и Сухотина А.В. материального ущерба Номер обезличен. подлежит разрешению в гражданском судопроизводстве в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, так как суду не представлено доказательств, подтверждающих то, что Никейцев и Сухотин привели в негодность похищенные части канализационной трубы, котореы в ходе следствия были возвращены представителю ООО «Жилсервис».
На основании изложенного, руководствуясь ст. 298-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Никейцева Ивана Александровича и Сухотина Александра Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить наказание по два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Никейцеву И.А. условное осуждение по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытой части наказания по приговорам ... суда ... Дата обезличена года от Дата обезличена года, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Сухотину А.В. по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденным Никейцеву И.А. и Сухотину А.В. заключение под стражу оставить прежней. Срок отбытия наказания Никейцеву И.А. и Сухотину А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: канализационная труба, состоящая из одной трубы чугунной диаметров 100 мм, 2-х тройников косых чугунных диаметром 100 мм, 2-х отводов чугунных диаметром 100 мм, 2-х труб чугунных диаметром 100 мм, переданные на хранение представителю ООО «Жилсервис» - оставить в ООО «Жилсервис».
Гражданский иск представителя ООО «Жилсервис» о взыскании с подсудимых Никейцева И.А. и Сухотина А.В. материального ущерба Номер обезличен подлежит разрешению в гражданском судопроизводстве.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 дней со дня провозглашения через ... суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора, они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А.Курышова