ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суд ...
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО9
Защитника Казанаева В.С, предьявившего ордер Номер обезличен
Подсудимого Павлюченкова Н.Ю.
Потерпевших ФИО4, ФИО3
При секретаре Миняевой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Павлюченкова Николая Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование 8 классов, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в ... ... ...7, проживающего ..., судимого:
-Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 2 пп. в г, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена г. на основании постановления ... суда ... освобожден условно досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 28 дней.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Павлюченков Н.Ю. Дата обезличена года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Павлюченков Н.Ю. Дата обезличена года в период примерно с 2 часов 00 минут по 2 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО3 и ФИО4 в пос. ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстную цель наживы, действуя умышленно, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон « Самсунг Е -710» стоимостью Номер обезличен рублей с сим картой компании « Мегафон», не представляющей материальной ценности, с денежным счетом на ней в сумме Номер обезличен рублей, а также принадлежащий ФИО4 стереомагнитофон « Комета М -225 С -3», стоимостью Номер обезличен рублей с аудикассетой не представляющей материальной ценности и воспользовавшись отсутствием ФИО3, который находился в другой комнате, сложил похищенный телефон в карман своей одежды, похищенный стереомагнитофон сложил в имевшуюся при нем сумку, после чего, направился к выходу из квартиры.
При выходе из квартиры, Павлюченков Н.Ю. был замечен ФИО8, который обнаружил, что в имеющейся при Павлюченкове Н.Ю. сумке находится стереомагнитофон, принадлежащий ФИО4 и пресекая его преступные действия, попытался остановить Павлюченкова Н.Ю., требуя от него возвращения похищенного из квартиры имущества. Однако, игнорируя требования ФИО3, Павлюченков Н.Ю., действуя открыто, в присутствии ФИО3, покинул место совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО3 В.,К. на сумму Дата обезличена рублей, а ФИО4 на сумму Номер обезличен рублей.
Своими действиями Павлюченков Н.Ю.совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает характер рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Защитник Казанаев В.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания Павлюченкову Н.Ю., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту проживания отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, занимающийся бродяжничеством и попрошайничеством, мер к трудоустройству не принимает, имел неоднократные приводы в милицию.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состоянии здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поэтому наказание Павлюченкову Н.Ю. назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Павлюченкова Н.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В отношении Павлюченкова Н.Ю. имеется смягчающее наказание обстоятельство явка с повинной, однако правила ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не применяются, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Павлюченков Н.Ю. совершил умышленное преступлений в период условно-досрочного освобождения по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, поэтому в соответствии с п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Павлюченкову Н.Ю. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства : сотовый телефон Самсунг Е 710 с черным шнурком, симкартой «Мегафон», стереомагнитофон Комета-М 225С-3 без колонок с аудиокассетой «Музыкальная коллекция», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у следует возвратить потерпевшим ФИО3 и ФИО4, а сумку, хранящуюся там же, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Павлюченкова Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года и окончательно назначить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Павлюченкову Н.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Осужденного Павлюченкова Н.Ю. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства : сотовый телефон Самсунг Е 710 с черным шнурком, симкартой «Мегафон», стереомагнитофон Комета-М 225С-3 без колонок с аудиокассетой «Музыкальная коллекция», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району возвратить: сотовый телефон Самсунг Е-710 симкартой «Мегафон» потерпевшему ФИО3, стереомагнитофон Комета М-225С-3 потерпевшему ФИО4Сумку, хранящуюся там же, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 дней со дня провозглашения через ... суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А.Курышова