ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суд ...
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... ФИО1
Защитника Казанаева В.С, предьявившего ордер Номер обезличен
Подсудимого Люкшина М.В.
Потерпевшего ФИО3
При секретаре Миняевой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Люкшина Максима Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование 11 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в пос. ... ..., ... ..., судимости не имеющего:
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Люкшин М.В. Дата обезличена года неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 04 часов 20 минут Люкшин М.В., находясь в ..., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки «Тойота - Креста», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО3, припаркованной возле дома Номер обезличен по ... ... ... и реализуя который, воспользовавшись тем, что замок водительской двери автомашины не заперт и двигатель автомашины находится в заведенном состоянии, проник в салон указанной автомашины, сел за руль и управляя указанной автомашиной, стал передвигаться на ней из пос. ... ... ..., тем самым совершил её угон.
Дата обезличена года примерно в 11 часов 15 минут он на указанной автомашине марки « Тойота - Креста», государственный регистрационный знак Номер обезличен был замечен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД ..., после чего, оставил автомашину возле двора дома Номер обезличен по ... в ... ... и скрылся с места совершения преступления.
Своими действиями Люкшин М.В.. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)
В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает характер рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленных ему обвинений и последствий такого заявления.
Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Защитник Казанаев В.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания Люкшину М.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Люкшина М.В.., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Люкшину наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашину марки Тойота Креста гос. рег.знак Номер обезличен находящуюся у потерпевшего ФИО3 следует оставить у ФИО3
Четыре дактопленки, дактокарту на имя Люкшина М.В., хранящиеся при уголовном деле следует оставить при уголовном деле.
Две пачки сигарет, предмет конусообразной формы, подставку под стаканы, зеркало заднего вида, спортивную куртку, связку ключей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Люкшина Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного Люкшина М.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в том же органе, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Люкшину М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомашину марки Тойота Креста гос. рег.знак Номер обезличен находящуюся у потерпевшего ФИО3 - оставить у ФИО3
Четыре дактопленки, дактокарту на имя Люкшина М.В., хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Две пачки сигарет, предмет конусообразной формы, подставку под стаканы, зеркало заднего вида, спортивную куртку, связку ключей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 дней со дня вынесения через ... суд.
Судья: Т.А.Курышова