Приговор по ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

Федеральный судья ... ...

Карамышев П.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

подсудимых Акулич С.В., Дерюгина С.П.,

защитников - адвоката Софиенко И.С., предъявившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., и адвоката Зимоздриной Э.С., предъявившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, выданный конторой адвокатов ...,

при секретаре Бутенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Акулич Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданство РФ, со средним образованием, холостого, не работающей, являющегося инвалидом третьей группы, военнообязанного, проживающего в ... ... ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а.б» УК РФ,

Дерюгина Сергея Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданство РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего ..., не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а.б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акулич С.В. и Дерюгин С.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Акулич С.В. и Дерюгин С.П., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года около 22 часов, находясь в ... ... возле магазина «Продукты» по ... вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя который, около 23 часов пришли к огороженной и охраняемой территории гаража ..., предназначенной для хранения сельскохозяйственной техники и инвентаря, где, действуя умышленно, путем свободного доступа совместно через проем в ограждении незаконно проникли на данную территорию, подошли к трактору Т-150 рег.знак Номер обезличен, после чего Дерюгин С.П. поднялся на трактор и при помощи принесенного с собой шланга стал сливать дизельное топливо с бака в канистры, принесенные с собой, которые подавал Акулич С.В. и наполненные канистры передавал Акулич С.В., похитив Номер обезличен литров топлива по цене Номер обезличен рубля за литр.

После чего Акулич С.В. совместно с Дерюгиным С.П. с похищенным имуществом скурылись с места преступления и распорядилсь им по своему усмотрению, чем причинили ... материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Органами предварительного следствия указанные действия Акулич С.В. и Дерюгина С.П. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Акулич С.В. и Дерюгин С.П. согласились с предъявленным им обвинением и квалификацией их действий, полностью признали свою вину и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими было заявлено после консультации с защитниками.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитники подсудимых, государственный обвинитель и гражданский истец.

Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Акулич С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимого Дерюгина С.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Акулич С.В. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого: наличие инвалидности третьей группы, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Акулич С.В. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание своей вины, состояние здоровья подсудимого - наличие инвалидности третьей группы Номер обезличен

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Дерюгина С.П. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дерюгина С.П. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Акулич С.В. и Дерюгина С.П. возможно без их изоляции от общества, при назначении им наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на них определенных обязанностей.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Акулич С.В. и Дерюгина С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

От гражданского иска по делу, заявленный ..., гражданский истец Левченко отказался в своем заявлении суду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акулич Сергея Владимировича и Дерюгина Сергея Павловича, каждого, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Акулич С.В. и Дерюгину С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Акулич С.В. и Дерюгина С.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию в соответствии с установленным им графиком; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не употреблять спиртное.

Меру пресечения Акулич С.В. и Дерюгину С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд, с подачей жалобы через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или через защитника.

Федеральный судья