ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
... суд ...
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1
Защитника Зимоздриной Э.С., предьявившей ордер Номер обезличен
Подсудимого Ковалевского А.Ю.
При секретаре Ловцовой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ковалевского Алексея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование 11 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ..., не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Дата обезличена года Ковалевский А.Ю. незаконно приобрел, изготовил, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Ковалевский А.Б. Дата обезличена года около 14 часов, находясь в окрестностях ..., обнаружил 4 куста растения конопли и заведомо зная, что данные кусты растения конопли являются наркотикосодержащими, вырвал их из земли, то есть приобрел.
После чего, с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, перевозил их в принадлежащей ему автомашине « Toyota Tayn Ais» без государственного регистрационного знака по окрестностям ... ... до 18 часов Дата обезличена года.
В 18 часов Дата обезличена года находясь в лесном массиве в окрестностях ..., используя металлическую миску, бензин, и 3 имевшихся у него при себе кустов приобретенных им растений наркотическое средство, изготовил наркотическое средство, при этом, смешав его с табаком.
После чего, Ковалевский А.Ю., изготовленное им наркотическое средство положил в сверток из фольги и хранил в своей автомашине вместе с оставшимся кустом растения конопли, перевозя по окрестностям и улицам ... до 20 часов 30 минут, когда находясь в районе дома Номер обезличен по ... ... района Приморского края, автомашина «« Toyota Tayn Ais» без государственного регистрационного знака под его управлением была остановлена сотрудниками милиции и в автомашине было обнаружено вещество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом), масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 1, 541 г., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, и растительное вещество, которое является наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 23. 9 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
Своими действиями Ковалевский А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает характер рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Зимоздрина Э.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания Ковалевскому А.Ю. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает первую судимость, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ковалевского А.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая первую судимость и данные о личности в совокупности с обстоятельствами дела суд считает возможным назначить Ковалевскому А.Ю. наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа исполняющего наказание.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: вещество, растение каннабиса, миску и сумку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ковалевского Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковалевскому А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного Ковалевского А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Проходить регистрацию один раз в месяц в том же органе, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Ковалевскому А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: вещество, растение каннабиса, миску и сумку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 дней со дня провозглашения через ... суд.
Судья: Т.А.Курышова