ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
Федеральный судья ... ...
Карамышев П.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... ФИО1,
подсудимого Черствого Р.В.,
защитника - адвоката Казанаева В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный конторой адвокатов ... ...,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Бутенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Черствового (Черствой) Руслана Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черствый Р.В. Дата обезличена года и Дата обезличена года совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Черствый Р.В., Дата обезличена года примерно в 20-00 часа, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2121 Нива гос.рег.знак Номер обезличен, движущийся по ... в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение личного имущества ФИО11 и ФИО12, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia», емейл Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен, с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью Номер обезличен рублей, на лицевой счету которой находилось Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО12, и сотовый телефон марки «Nokia N 73», емейл Номер обезличен, стоимостью Номер обезличен рублей, с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью Номер обезличен рублей, на лицевом счету которой находилось Номер обезличен рублей, сим-карта компании «НТК», стоимостью Номер обезличен рублей, на лицевом счету которой находилось Номер обезличен рублей и карту памяти размером 1,5 Гб, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО11
Присвоив похищенное, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей, потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Он же, Дата обезличена года примерно в 11-30 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., реализуя преступный умысел, направленный на хищение личного имущества ФИО4, подойдя к кровати, на которой отдыхала последняя и убедившись, что она спит, путем свободного доступа, тайно, из-под подушки, похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО13. Присвоив похищенное, он с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Органами предварительного следствия указанные действия Черствового Р.В. квалифицированы по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Черствой Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им было заявлено после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, потерпевшие ФИО12 и ФИО11, от которых в суд поступили письменные заявления о согласии на рассмотрение данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в их отсутствие.
С суммой гражданского иска по делу подсудимый Черствой Р.В. согласен.
Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Черствой Р.В. суд квалифицирует:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Черствового Р.В. ФИО14 суд учитывает, что им совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Черствого Р.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и, к» и ч.2 УК РФ суд признает полное признание им своей вины по инкриминируемым преступлениям, явку с повинной по обоим эпизодам преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО12 и полное добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО4
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Черствого Р.В. возможно без его изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Черствового Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон в корпусе серебристого цвета, имей код Номер обезличен, переданный на хранение ФИО12, после вступления приговора в законную силу, следует оставить у законного владельца - ФИО12;
- деньги в сумме Номер обезличен рублей, переданные на хранение ФИО4, после вступления приговора в законную силу, следует оставить у законного владельца - ФИО4
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО11 на сумму Номер обезличен рублей, подлежит удовлетворению частично в сумме Номер обезличен рублей за счет Черствого Р.В. на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в этой части сумма причиненного преступлением ущерба подтверждается материалами уголовного дела, документов подтверждающих ущерб в сумме Номер обезличен рублей, то есть разницу в сумме Номер обезличен рублей - потерпевшей ФИО11 не предоставлено.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО12 на сумму Номер обезличен рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме за счет Черствого Р.В. на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черствового Руслана Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначив Черствовой Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черствовому Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением на него следующих обязанностей: один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора - уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства; не менять место жительства без уведомления этого органа; в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов находиться по месту своего жительства, если это не связано с трудовой деятельностью; не употреблять спиртное.
Меру пресечения Черствовому Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Черствового Руслана Вячеславовича в пользу ФИО11 Номер обезличен рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Черствового Руслана Вячеславовича в пользу ФИО12 Анны Анатольевны Номер обезличен рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: сотовый телефон в корпусе серебристого цвета, имей код Номер обезличен, переданный на хранение ФИО12, после вступления приговора в законную силу, - оставить у законного владельца - ФИО12;
- деньги в сумме Номер обезличен рублей, переданные на хранение ФИО4, после вступления приговора в законную силу, - оставить у законного владельца - ФИО4
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через ... суд ...
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или через защитника.
Федеральный судья