приговор по ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена года

... суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Приморского края Колесниковой Л.Ю.

защитника ФИО2 предоставившей ордер Номер обезличен, выданный Конторой адвокатов ...

подсудимой Фарукшиной А. С.

при секретаре Бондарь И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФАРУКШИНОЙ АННЫ СЕРГЕЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданство Российское, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей билетным кассиром ОАО «Экспресс Приморья», не военнообязанной, проживающей ..., Приморского края, ... ... ..., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фарукшина А. С. совершила незаконные приобретение, перевозку, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Фарукшина А. С. Дата обезличена года около 11 часов 20 минут, находясь в закусочной, расположенной около дома Номер обезличен по ... в ... края, обнаружила пачку от сигарет «Милд Севен», в которой находилось три прозрачных полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, которые решила оставить себе для личного употребления, без цели сбыта, для чего положила наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и перенесла его в будку автомашины «Исузу Эльф», транзитный знак Номер обезличен Номер обезличен. После чего Фарукшина с целью незаконной перевозки наркотического средства, села в указанную автомашину, на которой стала следовать в ..., Приморского края, т. е. незаконно перевозила наркотическое средство. Дата обезличена года в 12 часов 35 минут, на стационарном посту «Михайловка» расположенном в ..., ..., Приморского края по ... ... «Г», при проверке указанной автомашины, сотрудниками милиции в будке была обнаружена пачка от сигарет «Милд Севен» в которой находились три прозрачных полиэтиленовых свертка с наркотическим средством.

Согласно заключению судебно - химической экспертизы, вещество обнаруженное и изъятое у Фарукшиной А. С., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) и в перерасчете на высушенные вещества составила: 0,622 грамма, 0,61 грамма и 0,562 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимая Фарукшина А. С. в ходе судебного заседания согласилась с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такового заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимой и государственный обвинитель.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фарукшиной А. С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении Фарукшиной А. С. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Фарукшиной А. С. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на её исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Фарукшиной А. С. условное осуждение к лишению свободы, с возложением на неё определенных обязанностей.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: бумажный сверток с пачкой из под сигарет «Милд Севен», семь папирос «Беломорканал», три прозрачных полиэтиленовых свертка со смолообразным веществом темно - зеленого цвета со специфическим запахом, бумажный сверток со смывами с рук и срезами с ногтей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. ...).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФАРУКШИНУ АННУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фарукшиной А. С. наказание, считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением на неё дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Фарукшиной А. С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: бумажный сверток с пачкой из под сигарет «Милд Севен», семь папирос «Беломорканал», три прозрачных полиэтиленовых свертка со смолообразным веществом темно - зеленого цвета со специфическим запахом, бумажный сверток со смывами с рук и срезами с ногтей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. ...).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора.

Федеральный судья