ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациис. Михайловка Дата обезличена г.
... суда Приморского края Ивананс Г.Н.,
при секретарях Медведниковой Е.В., Волынец Е.Ю.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры ... Зарецкой Н.А., Счастливцевой М.Ю.,
подсудимого Гаврилова В.С.,
защитника ФИО6, предъявившего ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета «Гарант»,
потерпевших ФИО8, ФИО7,
законных представителей потерпевших ФИО10, ФИО9,
педагогов ФИО12, ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГАВРИЛОВА Виталия Сергеевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного ... района Приморского края, ..., ..., проживающего ... района Приморского края, ..., ..., судимого Дата обезличена ... районным судом по ст.ст. 33 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 150 ч.4 УК РФ к 7 г. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 4 г.,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.1, 163 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилов В.С. Дата обезличена г. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:
он Дата обезличена г., около 15 час., находясь у ... по ... в ... района Приморского края, имея умысел на совершение вымогательства денежных средств у ФИО7, угрожая последнему применением в отношении него насилия, а именно вывезти за пределы ... и избить, стал выдвигать ФИО7 требование о передаче денежных средств в сумме 500 руб. за несуществующий долг. ФИО7 воспринял угрозу Гаврилова В.С. о применении к нему насилия как реальную и, опасаясь осуществления этой угрозы, Дата обезличена г., около 18 час., в районе ... по ... в ... района Приморского края передал Гаврилову В.С. вместо требуемых 500 руб. сотовый телефон «SIEMENS A60», стоимостью 1030 руб., который Гаврилов В.С. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Гаврилов В.С. Дата обезличена г. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах:
он Дата обезличена г., около 18 час., находясь в ... по ... в ... района Приморского края, имея умысел на совершение вымогательства имущества у ФИО8, угрожая последнему применением в отношении него насилия, а именно вывезти за пределы ... и избить, стал выдвигать ФИО8 требование о передаче ему сотового телефона за несуществующий долг его друга ФИО7 ФИО8 воспринял угрозу Гаврилова В.С. о применении к нему насилия как реальную и, опасаясь осуществления этой угрозы, передал Гаврилову В.С. сотовый телефон «SIEMENS С75», стоимостью 1030 руб., который Гаврилов В.С. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Гаврилов В.С. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что Дата обезличена г., в период с 10 до 12 час., его брат Гаврилов В.С. сообщил ему, что ФИО7 продает сотовый телефон. Так как ему нужен был сотовый телефон, он с братом поехал домой к ФИО7, который проживал в ..., ..., ..., где попросил бабушку ФИО7 вызвать его к нему. Когда ФИО7 вышел к нему, он спросил, продает ли он сотовый телефон. ФИО7 сказал, что сотовый телефон у его друга ФИО8 Он с братом поехал в ... в ..., к ..., где проживал ФИО8, и спросил у последнего есть ли у него сотовый телефон, название модели не помнит. ФИО8 дал ему сотовый телефон. Он посмотрел его и сказал, что купить. ФИО8 сказал, что продаст за 1000 руб., если ФИО7 вернет его сотовый телефон. Он с братом поехал к ФИО7. ФИО8 прибежал вслед за ними. ФИО8 и ФИО7 обменялись сотовыми телефонами, после чего ФИО7 сказал, что продаст сотовый телефон за 1000 руб. Он спросил у него, не ворованный ли телефон. ФИО7 ответил, что нет, что его ему подарила бабушка. Он поехал к бабушке ФИО7, которая ему сказала, что сотовый телефон принадлежит её сыну и ФИО7 О. его украл из её дома. Он вернулся к ФИО7 и сказал, что сотовый телефон он украл и его нужно вернуть. ФИО7 признался, что действительно украл сотовый телефон и согласился его вернуть. Они поехали к бабушке ФИО7 и по дороге ФИО7 попросил его высадить, т.к. он боится бабушки, при этом ФИО7 передал ему сотовый телефон. ФИО7 высадили, а он приехал к его бабушке и отдал ей сотовый телефон. Она показала ему документы на телефон. Он поехал обратно, по дороге подобрал ФИО7, который сказал ему, что у него есть другой сотовый телефон, который принадлежит ему и находится у его дяди в .... Он сказал, что купить его, но не дороже 500 руб. Он с братом, который его все это время возил на своей машине, довез ФИО7 до дома его бабушки, где ФИО7 сказал, что на днях привезет сотовый телефон. На следующий день к нему домой пришел ФИО7 и показал ему сотовый телефон марки «Сименс А60», темно-серого цвета с белым. Он спросил, не ворованный ли. ФИО7 ответил, что нет. И он дал ФИО7 за телефон 500 руб.
Дата обезличена г., часов в 17-18, он приехал к ФИО8 домой, где поговорил с ним о покупке сотового телефона. Его подвезла на своей машине ФИО21 О., с которой также были её сожитель Евгений и сестра последнего Надя. Они остались в машине, а он зашел в дом ФИО8, где последний показал ему сотовый телефон «Сименс С75» и сказал, что продаст его за 1000 руб. Он ответил, что купит за 800 руб., и предложил ему взять его сотовый телефон «Сименс А45», а он возьмет «Сименс С75» для того, чтобы проверить, если он будет в хорошем техническом состоянии, то на следующий день он заплатить ему за него. На следующий день, утром, ФИО8 пришел к нему и отдал ему его сотовый телефон «Сименс А45», а он отдал ФИО8 его сотовый телефон, сказал, что телефон находится в хорошем техническом состоянии, и предложил ему обменять его сотовый телефон «Сименс С75» на сотовый телефон «Сименс А60», купленный у ФИО7, доплатив 300 руб. или отдав ещё один сотовый телефон «Сименс», который был поврежден. ФИО8 согласился, и он отдал ФИО8 сотовый телефон «Сименс А60», а насчет доплаты или другого сотового телефона «Сименс», он сказал, что подумает, и ушел.
Он ФИО7 и ФИО8 не угрожал, не требовал у них передачи ему денег или сотовых телефонов. Он знал, что они несовершеннолетние. ФИО7 знал просто как жителя ..., но никаких отношений с ним у него не было до Дата обезличена г. ФИО8 знал, т.к. вместе сдавали с ним металл, общались, но отношения были дружеские. Почему они обвинили его в совершении преступлений, он не знает.
Вина подсудимого Гаврилова В.С., несмотря на не признание им своей вины, подтверждается в ходе судебного заседания совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что подсудимого Гаврилова В.С. он знает как жителя ..., иногда общались, но неприязненных отношений у него с ним не было. Дата обезличена г. он похитил сотовый телефон «Саджем МУ Х8» у своей бабушки ФИО13 и поменял его на сотовый телефон ФИО8 «Самсунг». В тот же день, после обеда, точно время не помнит, к нему домой, ..., ..., ..., где он жил у другой бабушки ФИО14, приехал Гаврилов В.С. и сказал, что он хотел купить у ФИО8 сотовый телефон, но хочет проверить не ворованный ли он. Он, т.е. ФИО7, сказал, что они с ФИО8 поменялись сотовыми телефонами. Гаврилов предложил поехать к ФИО8, чтобы забрать сотовый телефон «Саджем», а «Самсунг» вернуть ФИО8. Он сказал Гаврилову, что сотовый телефон «Саджем» ему подарила бабушка ФИО13 Он отказался ехать с Гавриловым. Гаврилов уехал, а через некоторое время он, идя по улице, встретил машину с Гавриловым и сел в неё, где уже находился ФИО8, у которого он забрал «Саджем», а ФИО8 ему вернул «Самсунг». Гаврилов предложил проехать к бабушке ФИО13, чтобы проверить действительно ли она ему подарила этот телефон. Когда приехали к ней, она сказала, что телефон он у неё украл. Он, т.е. ФИО7, отдал ей сотовый телефон «Саджем». Потом они поехали обратно и, когда его подвезли к дому, где он живет, Гаврилов потребовал у него 500 руб. за то, что потратил бензин, при этом угрожал, что если он не даст денег, то он вывезет его за село и изобьет. Он испугался, т.к. понял, что Гаврилов может реально это сделать. Примерно через неделю, точную дату не помнит, около 18 час., он у дома Гаврилова на ... в ... отдал ему сотовый телефон «Сименс А60», который перед этим тоже украл, т.к. денег у него не было. В настоящее время он претензий к подсудимому не имеет.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что подсудимого Гаврилова В.С. он знал как жителя ..., но никаких отношений с ним не поддерживал. Дата обезличена г., примерно около 12 час., к нему домой приехал Гаврилов, которого привез его брат на своей машине. Гаврилов попросил показать сотовый телефон марки «Саджем», который до этого он, т.е. ФИО8, выменял у ФИО7. Гаврилов сказал, что этот телефон ФИО7 похитил у своей бабушки. Накануне этого дня он с ФИО8 действительно поменялись сотовыми телефонами. Он отдал ФИО8 подаренный ему бабушкой сотовый телефон «Сименс», а ФИО8 отдал ему сотовый телефон «Саджем», при этом ФИО8 сказал, что этот телефон ему дала его бабушка. Он сел в машину с Гавриловыми и они поехали домой к ФИО7, но по дороге встретили его. ФИО7 сел к ним в машину. Он забрал у ФИО7 свой сотовый телефон, а ему отдал «Саджем». Потом они приехали к дому бабушки ФИО7, Гаврилов спросил у неё о сотовом телефоне «Саджем» и она сказала, что это телефон её сына и ФИО7 О. его украл. Гаврилов отдал ей этот сотовый телефон. Поехали обратно и, когда ФИО7, подвезли к его дому, Гаврилов потребовал у него, т.е. ФИО7, 500 руб. за потраченный бензин и за то, что ФИО7 хотел ему продал ворованный сотовый телефон. Он не помнит, говорил ли Гаврилов ФИО7, что вывезет его за село и побьёт. Потом он от ФИО7 узнал, что после случившегося он отдал Гаврилову сотовый телефон «Сименс А60».
В первых числах марта 2009 г., точную дату не помнит, в 17-18 час., к нему домой, ..., ..., ..., пришел Гаврилов В.С., который приехал на машине, и потребовал у него сотовый телефон за то, что его друг ФИО7 в течении недели не вернул ему какой-то сотовый телефон и деньги, при этом Гаврилов ему не угрожал. Он отдал Гаврилову свой сотовый телефон «Сименс С75», который ему купила бабушка, т.к. испугался. На следующий день он пошел к Гаврилову за своим сотовым телефоном, но он его не вернул, сказал, что ФИО7 ему не возвратил деньги и сотовый телефон. В настоящее время он плохо в деталях помнит, что происходило тогда.
В связи с наличием противоречий в показаниях потерпевшего ФИО8 судом оглашались его показания в части, данные на предварительном следствии л.д. 138-141), согласно которых Дата обезличена г. Гаврилов В.С. требовал у ФИО7 500 руб. либо сотовый телефон якобы в счет потраченного им бензина и предложил ему недельный срок для исполнения его требования, а иначе он вывезет его в лес и побьет. Примерно через неделю, около 18 часов, Гаврилов подъехал к нему, т.е. ФИО8, домой и стал угрожать ему тем, что позовет парней, которые с ним будут разбираться. Он понял, что парни его могут побить. Гаврилов сказал ему, что если он не хочет встречаться с «пацанами», то должен прямо сейчас отдать ему сотовый телефон.
Потерпевший ФИО8 показал, что данные показания он подтверждает. В настоящее время он претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен.
Законный представитель потерпевшего ФИО9 в судебном заседании показала, что её сын ФИО7 проживал у её матери ФИО14 в .... В апреле 2009 г. она от своей матери узнала, что её сын украл у другой бабушки ФИО13 сотовый телефон. Она приехала к сыну и от него узнала, что он действительно украл у своей бабушки сотовый телефон, об этом узнал Гаврилов В.С., которого она знала как жителя ..., но никаких отношений с ним не имела, и потребовал у сына 500 руб., пригрозив, что вывезет его за село и побьет, на что он испугался и отдал Гаврилову сотовый телефон «Сименс», который тоже украл.
Свидетель Гаврилов В.С. в судебном заседании пояснил, что подсудимый его родной брат. В начале Дата обезличена г. ФИО7 предложил ему и брату Гаврилову В.С. сотовый телефон с видеокамерой, марку не помнит, сказал, что ему подарила его бабушка. С собой у него этого телефона не было, он сказал, что поменял его на сотовый телефон ФИО8 В тот же день, после обеда, они поехали к ФИО8, чтобы ФИО7 забрал у ФИО8 свой сотовый телефон. Около дома ФИО8 он с братом остались около машины, а ФИО7 подошел к стоявшему во дворе ФИО8 и, они увидели как ФИО7 и ФИО8 поменялись сотовыми телефонами. Потом он с братом и ФИО7 поехали к бабушке последнего, узнать действительно ли она подарила внуку сотовый телефон. Приехав к бабушке, он с братом показали ей сотовый телефон, взятый у ФИО7, и бабушка сказала, что этот сотовый телефон её сына и его украл ФИО15осле этого они поехали по домам, при этом брат ФИО7 не угрожал и деньги у него не требовал.
Законный представитель потерпевшего ФИО10 в судебном заседании показала, что подсудимого она знает как жителя ..., никаких отношений, в том числе и неприязненных, с ним у неё не было. В начале Дата обезличена г., дату не помнит, около 18 час., к ней домой, ..., ..., ..., приехал Гаврилов В.С., потребовал её сына ФИО8 и сказал ему, что заберет у него сотовый телефон, т.к. друг сына ФИО7 был ему должен. При этом Гаврилов угрожал, что вывезет сына за село и изобьет его. Сын очень испугался и отдал Гаврилову сотовый телефон «Сименс С75», который сыну подарила его бабушка. Впоследствии, через несколько месяцев, Гаврилов отдал её сыну другой сотовый телефон взамен того, который забрал у него.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что вечером в начале Дата обезличена г. к ним домой, где он находился с братьями и матерью, приехал Гаврилов В.С., который потребовал у его брата Александра сотовый телефон, сказав, что друг брата ФИО7 О. ему должен. Александр сказал Гаврилову, что он ему ничего не должен, не хотел отдавать свой сотовый телефон. Тогда Гаврилов стал угрожать, что если он не отдаст сотовый телефон, то он с ним «разбиреться». После этого он, т.е. ФИО8, ушел на улицу. Потом он от брата Александра узнал, что брат отдал Гаврилову сотовый телефон «Сименс С75», который ему подарила бабушка. Позже брат ходил к Гаврилову, чтобы забрать свой телефон, но тот не отдал.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что в начале Дата обезличена под вечер, он с братьями и матерью находился дома, когда приехал Гаврилов В.С. Он ушел гулять на улицу. Позже он от брата Саши узнал, что Гаврилов забрал у него сотовый телефон, который ему подарила их бабушка.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что ФИО8 её внук, которому она в Дата обезличена г., на день рождение, купив у ФИО17 за 1000 руб., подарила сотовый телефон «Сименс» с фотокамерой. Потом через несколько месяцев, когда именно не помнит, мама Александра ей рассказал, что к ним домой приходил Гаврилов В.С. и забрал у Саши сотовый телефон, который она ему подарила.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что с подсудимым Гавриловым В.С. у неё были дружеские отношения до Дата обезличена г., после этого они не общаются. Примерно в 13-14 час. Дата обезличена г. она со своим сожителем ФИО20, ФИО19 на своей машине приехали в ... к Гаврилову В.С. Он был дома выпившим и попросил отвезти его к «пацану» ФИО8, который ему должен. Она спросила, что он ему должен. Гаврилов ответил, что ФИО8 взял сотовый телефон у дядьки и кражу свалил на него. Мы поехали к ФИО8, дорогу к дому которого показывал Гаврилов. Когда подъехали к дому ФИО8, около дома она увидела подростка, маленького роста. Гаврилов подошел к нему и около 10 мин. с ним разговаривал, о чем она не слышала. Она поняла, что это ФИО8. Потом они зашли в дом, где находились 10-15 мин., потом вышли, вслед за ними вышла женщина, лет 30-35. Подросток стал плакать. Гаврилов подошел к машине, из которой вышел ФИО20. Они о чем-то поговорили. Потом в машину сели ФИО20, Гаврилов. К ним подошел ФИО8, который продолжал плакать, сел к ним в машину. Она спросила, почему ФИО8 плачет, Гаврилов ответил, что он ФИО8 «грузит». В машине Гаврилов сказал ФИО8: «Ты понял, завтра к обеду принесешь сотовый телефон или деньги, поговори с другими, потом я тебе отдам». ФИО8 попросил довезти его до ... спросила, зачем. Гаврилов ответил, что пусть ищет другого и вместе ищат деньги и сотовый телефон. Перед этим, когда Гаврилов сел в машину, он показал им сотовый телефон «Сименс С75». Потом она спросила у Гаврилова, зачем он забрал сотовый телефон у ФИО8. Он ответил, что если ему не вернут сотовый телефон и деньги за то, что его подставили, то он этот телефон не отдаст. После этого она Гаврилова и ФИО8 отвезла к дому Гаврилова на ... в ....
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что с подсудимым был в дружеских отношениях до Дата обезличена г., после чего отношения прекратились. Дата обезличена г. он с сожительницей ФИО21, своей сестрой ФИО19 приехали в ... к Гаврилову В.С., а затем по его просьбе подвезли его к дому ФИО22аврилов сказал, что у пацана надо взять или отобрать сотовый телефон. Гаврилов зашел в дом, где находился минут 10. Потом Гаврилов вышел из дома и следом за ним вышел мальчик, который плакал, за которым вышла, как он понял, его мать. Он вышел из машины, покурить. Гаврилов с мальчиком и его матерью были в 7-10 м от него, о чем они говорили, он не слышал, но мать мальчика кричала, ругалась в адрес Гаврилова. Это продолжалось минут 10. Гаврилов подошел к машине и он спросил у него, что произошло. Гаврилов сказал, что он забрал у ФИО8 сотовый телефон, т.к. тот ему должен сотовый телефон или деньги. Затем он и Гаврилов сели в машину, вслед за ними в машину сел и мальчик. Он понял, что это ФИО8. Перед этим Гаврилов сказал, что мальчика надо довезти до его, т.е. мальчика, друга, который живет рядом с ним. Когда поехали, Гаврилов говорил мальчику, чтобы они в течении суток или двух нашли сотовый телефон или отдали ему деньги или сотовый телефон. По мальчику было видно, что он боится Гаврилова. Мальчик плакал. В это время Гаврилов показал им сотовый телефон «Сименс С75» и сказал, что забрал его у ФИО8 в залог, что надо довезти мальчика до дома его друга. Он спросил у Гаврилова, зачем тот забрал сотовый телефон. Гаврилов ответил, что ФИО8 и его друг украли сотовый телефон у женщины или какой-то бабушки, точно не помнит, и вообще о чем конкретно речь шла, он не понял. При этом, он знал, что у Гаврилова был свой сотовый телефон. Он довез мальчика до дома Гаврилова, где высадил его и тот ушел.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что с подсудимым до марта 2009 г. была в дружеских отношениях, потом перестали общаться, неприязненных отношений нет. Дата обезличена г. она с ФИО20 Е. и ФИО21 О. приехали к Гаврилову в .... Гаврилов был выпивший и попросил проехать разобраться с пацаном, который с другим украл сотовый телефон у бабушки и кражу повесили на него. Они поехали, дорогу показывал Гаврилов. Когда подъехали к дому, как она потом узнала, ФИО8, Гаврилов зашел в дом, затем вышел с женщиной, потом вышел подросток. Они разговаривали, женщина с Гавриловым на повышенных тонах. Женщина, она поняла, что это мама подростка, плакала. Плакал ли подросток, она не помнит. О чем у них был разговор, она не слышала, т.к. до них было метров 10, но разговор был не дружелюбным, т.к. Гаврилов был выпивший, вел себя агрессивно, был на «понтах». Когда Гаврилов вернулся в машину, она из его разговора поняла, что он хотел «нагрузить» подростка, требовал у него деньги или ещё что-то. Гаврилов показал сотовый телефон «Сименс» и сказал, что забрал его у ФИО8. Потом в машину сел подросток, ФИО8, и Гаврилов сказал ему, что если тот завтра до обеда вернет ему деньги, то он вернет ему сотовый телефон. Гаврилов также сказал, что ФИО8 надо подвезти. Для чего, она не помнит. ФИО8 высадили около дома Гаврилова и он пошел обратно. Она так и не поняла, для чего его привезли к дому Гаврилова.
Объективно вина подсудимого Гаврилова В.С. подтверждается также материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления дознователя ОД МОБ ОВД по ...у от Дата обезличена г., согласно которого в начале Дата обезличена г. Гаврилов В.С. у ... по ... в ... вымогал 500 руб. у несовершеннолетнего ФИО7 в счет погашения несуществующего долга под угрозой применения насилия, а через несколько дней в ... по ... в ... Гаврилов В.С. вымогал у несовершеннолетнего ФИО8 сотовый телефон под угрозой применения насилия л.д.44);
- заявлением ФИО10 от Дата обезличена г., согласно которого в начале Дата обезличена г. Гаврилов В. у неё дома, ..., ..., 5, вымогал у её несовершеннолетнего сына ФИО8, 1991 г. рождения, сотовый телефон, высказывая ему угрозы л.д. 45);
- справкой кассира-продавца магазина «Домотехника» от Дата обезличена г., согласно которой стоимость мобильных телефонов марки «Siemens А60» и «Siemens C75» составляет 1030 руб. л.д. 216).
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Гаврилова В.С. в совершении вышеуказанных преступлений Дата обезличена г. и Дата обезличена г. полностью доказана показаниями как самого подсудимого, так и потерпевших, свидетелей, законных представителей потерпевших, которые суд признает достоверными, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, соответствуют и дополняют друг друга, подтверждаются собранными по делу объективными доказательствами. Кроме того, суд принимает во внимание как доказательство вины заявление подсудимого в последнем слове, что он раскаивается в содеянном.
Суд считает, что позиция подсудимого, отрицающего свою вину в совершении указанных преступлений избрана и используется им в качестве средства защиты. Показания свидетеля Гаврилова В.С., в части того, что подсудимый не вымогал у потерпевшего ФИО7 под угрозой применения насилия денежные средства, суд также расценивает как средство защиты подсудимого, т.к. последний является родным братом свидетеля.
Суд не находит оснований для оговора подсудимого со стороны как потерпевших, так и законного представителя потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО16, ФИО8, ФИО18, ФИО21, ФИО20, ФИО19, т.к., как установил суд, конфликтов у них с подсудимым не было, трое последних свидетелей находились с подсудимым в дружеских отношениях.
Судом установлено, что Гаврилов В.С. Дата обезличена г. выдвигал несовершеннолетнему ФИО7 требование передачи ему денег в сумме 500 руб. за несуществующий долг, при этом угрожая применением насилия, которое потерпевший воспринял реально, в результате чего ФИО7 вынужден был Дата обезличена г. передать подсудимому сотовый телефон, стоимостью 1030 руб.
Судом также установлено, что Дата обезличена г. Гаврилов В.С. выдвигал несовершеннолетнему ФИО8 требование передачи ему сотового телефона за несуществующий долг, при этом угрожая применением насилия, которое потерпевший воспринял реально, в результате чего ФИО8 вынужден был в тот же день передать подсудимому сотовый телефон, стоимостью 1030 руб.
Таким образом, действия подсудимого Гаврилова В.С. необходимо квалифицировать: по преступлению от Дата обезличена г. по ст. 163 ч.1 УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия; по преступлению от Дата обезличена г. по ст. 163 ч.1 УК РФ - вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Гаврилова В.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, принимает во внимание как смягчающее наказание обстоятельство: наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено, т.к. на момент совершения вышеуказанных преступлений судим он не был.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а, также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гаврилова В.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает не применять его в отношении подсудимого с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.
... суда Приморского края от Дата обезличена г. в отношении подсудимого исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
...
......
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАВРИЛОВА Виталия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по преступлению от Дата обезличена г. по ст. 163 ч.1 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа; по преступлению от Дата обезличена г. по ст. 163 ч.1 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ Гаврилову В.С. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и считать три года лишения свободы без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гаврилову В.С. считать условным с испытательным сроком три года, с возложением на него следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН.
... суда Приморского края от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Гаврилову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н. Ивананс
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н. Ивананс