Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловка Дата обезличена г.

... суд Приморского края Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Перешивалова М.В.,

подсудимого Тарманова А.А.,

защитника ФИО4, предъявившей ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТАРМАНОВА Александра Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего ... района Приморского края, ..., ..., судимого:

Дата обезличена ... городским судом Приморского края по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.;

Дата обезличена ... городским судом Приморского края по ст.ст. 162 ч.1, 159 ч.2 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 г. 10 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарманов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

он в ночь с 12 на Дата обезличена г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... района Приморского края, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи ФИО5 золотую цепь, стоимостью 5000 руб., с золотым кулоном в виде знака зодиака «весы», стоимостью 1000 руб., а также с руки ФИО5 сорвал золотой браслет, стоимостью 2000 руб., и, игнорируя требования ФИО5 о возвращении ей цепи с кулоном и браслета, покинул место преступления с похищенным, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8000 руб.

Подсудимый Тарманов А.А. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая, представившая суду соответствующее заявление.

Действия подсудимого Тарманова А.А. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Тарманова А.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Дата обезличена г. подсудимый был осужден к условной мере наказания, в связи с чем в соответствии с рецидив не образует. Судимость Тарманова А.А. от Дата обезличена г. также рецидив не образует, т.к. вышеуказанное преступление им было совершено до указанной судимости.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ с присоединением по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от Дата обезличена г. в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба ФИО5 на сумму 8 000 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Тарманова А.А. на основании ст. 1064 ГК РФ, т.к. материальный ущерб причинен в результате умышленных, преступных действий подсудимого и до настоящего времени не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРМАНОВА Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Тарманову А.А. определить по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от Дата обезличена г., и считать четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Тарманова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключить под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с Тарманова А.А. в возмещение ущерба в пользу ФИО5 сумму 8 000 руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н. Ивананс