ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Михайловка Дата обезличена г.
... суда Приморского края Ивананс Г.Н.,
при секретаре Медведниковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя прокуроры ... Счастливцевой М.Ю.,
подсудимого Пестерева К.Е.,
защитника ФИО4, предъявившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПЕСТЕРЕВА Кирилла Евгеньевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного ... края ..., ..., ..., проживающего ... края ..., ..., судимого Дата обезличена ... городским судом Приморского края по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ к штрафу в размере 15 000 руб., штраф не оплачен,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пестерев К.Е. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
он Дата обезличена г., в период с 9 до 10 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому расположенному по адресу: ... района Приморского края, ..., ..., ..., где ранее проживал со своей матерью ФИО6 и отчимом ФИО5, обнаружил, что дверь дома закрыта, имеющимся при себе гвоздодером сорвал рейки и пленку на окне, через образовавшийся проем проник в дом, где, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил копилку, стоимостью 1500 руб., из которой тайно похитил деньги в сумме 7000 руб., принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7 000 руб.
Подсудимый Пестерев К.Е. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, представивший суду соответствующее заявление, в котором также указал, что ущерб полностью погашен.
Действия подсудимого Пестерева К.Е. необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Пестерева К.Е. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующейся по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, т.к. Пестерев К.Е., имея судимость от Дата обезличена г. за ранее совершенное умышленное преступление, вновь Дата обезличена г. совершил умышленное вышеуказанное преступление.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, считает возможным назначить Пестереву К.Е. наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять его в отношении Пестерева К.Е. с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ приговор Уссурийского городского суда Приморского края от Дата обезличена г. в отношении Пестерева К.Е. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району: две части копилки, гвоздодер-ломик, ключ газовый - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПЕСТЕРЕВА Кирилла Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пестереву К.Е. наказание считать условным с испытательным сроком два года с возложением на него следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.
Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Пестерева К.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району: две части копилки, гвоздодер-ломик, ключ газовый - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н. Ивананс