Приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловка Дата обезличена г.

... суда Приморского края Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Счастливцевой М.Ю.,

подсудимых Кургаева Н.В., Фоминых О.Ф.,

защитников ФИО6, представившего ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета «Гарант», ФИО5, представившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КУРГАЕВА Николая Васильевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего ... района Приморского края, ..., ..., ..., ранее не судимого,

ФОМИНЫХ Ольги Фёдоровны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... района Приморского края, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не работающей, проживающей ... района Приморского края, ..., ..., ..., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кургаев Н.В. и Фоминых О.Ф. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

они Дата обезличена г., около 15 час., по предварительной договоренности между собой, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитили из полувагонов Номер обезличен, Номер обезличен, находящихся на одиннадцатом железнодорожном пути ст. Дубининский в ... района Приморского края, 640 кг бурого угля, принадлежащего ОАО «Угольный разрез Раковский», стоимостью 300 руб. 80 коп., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. при совершении преступления были задержаны сотрудниками ВОХР.

Подсудимые Кургаев Н.В. и Фоминых О.Ф. в ходе судебного заседания согласились с предъявленным обвинением и, после консультации с защитниками, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитники подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший, представивший суду соответствующее заявление.

Действия подсудимых Кургаева Н.В., Фоминых О.Ф. необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых Кургаева Н.В. и Фоминых О.Ф. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, Кургаеву Н.В. явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Кургаеву Н.В. и Фоминых О.Ф. наказание с учетом требования ч.3 ст.66 УК РФ, а Кургаеву Н.В. также с учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ, в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на них определенные обязанности.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять его в отношении подсудимых с учётом обстоятельств дела и личности подсудимых.

Вещественное доказательство: 13 полипропиленовых мешков с породой - оставить по принадлежности ОАО «Угольный разрез Раковский».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРГАЕВА Николая Васильевича, ФОМИНЫХ Ольгу Фёдоровну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание Кургаеву Н.В. - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы, Фоминых О.Ф. - один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кургаеву Н.В., Фоминых О.Ф. считать условным с испытательным сроком один год с возложением на них следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без согласия органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Кургаеву Н.В., Фоминых О.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство: 13 полипропиленовых мешков с породой - оставить по принадлежности ОАО «Угольный разрез Раковский».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н. Ивананс