Приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а`, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. `а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловка Дата обезличена г.

... суда Приморского края Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Счастливцевой М.Ю.,

подсудимых Позднякова Н.Н., Редька А.А.,

защитников ФИО6, представившей ордер Номер обезличен Контора адвокатов ..., ФИО5, представившего ордер Номер обезличен Адвокатского кабинета «Гарант»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОЗДНЯКОВА Николая Николаевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, образование начальное, холостого, не работающего, проживающего ... района Приморского края, ..., ..., судимого:

Дата обезличена ... районным судом Приморского края по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.,

Дата обезличена ... районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

РЕДЬКА Александра Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Приморского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного ЗАТО ..., ..., Приморского края, ..., ..., проживающего ... района Приморского края, ..., ..., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков Н.Н. и Редька А.А. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

они Дата обезличена г., около 21 часа, по предварительной договоренности между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к полувагону Номер обезличен, находящему на втором железнодорожному пути ... в ... района Приморского края, из которого при помощи топора, используя сани с прибитой к ним частью холодильника, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащий ОАО «Угольный разрез Раковский» 80 кг угля, стоимостью за 1 кг 0,47 руб., общей стоимостью 37 руб. 60 коп., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками ВОХР ст. Уссурийск и похищенное было у них изъято.

Поздняков Н.Н. и Редька А.А. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

они Дата обезличена г., в 21 час 35 мин., по предварительной договоренности между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на третий железнодорожный путь ... в ... района Приморского края, где, действуя согласно ранее распределенным ролям, Редька А.А. принесенным топором сорвал на контейнере Номер обезличен, находящемся на платформе Номер обезличен грузового поезда 2150, пломбу, после чего Редька А.А. и Поздняков Н.Н. незаконно проникли указанный контейнер, откуда тайно похитили принадлежащие ОАО «Термос-Контейнер» 55 железных банок пива «Балтика Номер обезличен Классическое», емкостью по 1 л каждая, стоимостью за 1 банку пива 26 руб. 68 коп., общей стоимостью 1467 руб. 40 коп., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками ВОХР ... и похищенное у них было изъято.

Поздняков Н.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена г., в 12 час., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на ... в ... района Приморского края, где с помощью принесенного гвоздодера и металлической трубки, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Уссурийской дистанции пути детали верхнего строения пути, а именно, 210 костылей, стоимостью за 1 костыль 1 руб. 99 коп., на сумму 417 руб. 90 коп., и 33 подкладки типа Р-65, стоимостью за 1 подкладку 39 руб. 91 коп., на сумму 1317 руб. 3 коп., общей стоимостью 1734 руб. 93 коп., но свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками ВОХР ст. Уссурийск и похищенное у него было изъято.

Подсудимые Поздняков Н.Н. и Редька А.А. в ходе судебного заседания согласились с предъявленным обвинением и, после консультации с защитниками, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитники подсудимых, государственный обвинитель, потерпевшие, представившие суду соответствующие заявления.

Действия подсудимых Позднякова Н.Н. и Редька А.А. необходимо квалифицировать: по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам; по ст.ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимого Позднякова Н.Н. необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых Позднякова Н.Н. и Редька А.А., суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ими преступлений, относящегося к категории средней тяжести, характер и общественную опасность совершенного Поздняковым Н.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной Редька А.А. по обоим преступлениям, наличие явки с повинной Позднякова Н.Н. по преступлению, совершенному около 21 час. Дата обезличена г., активное способствование Поздняковым Н.Н. раскрытию преступления, совершенного в 21 час 35 мин. Дата обезличена г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Поздняков Н.Н. был судим Дата обезличена г. за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте к условной мере наказания, в связи с чем на основании п. «б, в» ч.4 ст. 18 УК РФ данная судимость рецидив не образует. Судимость Позднякова Н.Н. от Дата обезличена г. также рецидив не образует, т.к. вышеуказанные преступления им были совершены до указанной судимости.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности Позднякова Н.Н., а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого Позднякова Н.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с присоединением по правилам ч.5 ст.69 УК РФ неотбытого наказания по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена г. с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ по преступлениям от Дата обезличена г., ч.3 ст.66 УК РФ по всем преступлениям, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Редька А.А., влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Редька А.А. наказание с учетом требований ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о применении по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять его в отношении подсудимых с учетом обстоятельств дела и личностей подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЗДНЯКОВА Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 г. лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 1 г. 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - 1 г. лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ Позднякову Н.Н. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и считать два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно Позднякову Н.Н. наказание определить по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена г., и считать три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Позднякову Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения содержание под стражей, заключить под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Позднякову Н.Н. исчислять со Дата обезличена г.

Признать РЕДЬКА Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 г. лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - 1 г. 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ Редька А.А. окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и считать два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Редька А.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Редька А.А. заключение под стражей отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н.Ивананс