Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Михайловка Дата обезличена г.

... суд Приморского края Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Колесниковой Л.Ю.,

подсудимого Курмакаева Н.А.,

защитника ФИО4, предъявившей ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУРМАКАЕВА Николая Александровича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование начальное, холостого, работающего продавцом ИП ФИО5, проживающего ... района Приморского края, ..., ..., ..., судимого Дата обезличена ... районным судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курмакаев Н.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена г., примерно в 15 час., находясь в 800 м к западу от ... по ... в ... района Приморского края, на обочине грунтовой автодороги обнаружил три пятилитровые пластмассовые белые канистры, две из которых были наполнены полностью жидкостью темно-зеленого цвета, а одна частично, зная, что данная жидкость является наркотическим средством, реализуя умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, примерно в 22 час. того же дня на принадлежащем ему мопеде «Pioneer», без ГРЗ, приехал к вышеуказанному месту, где погрузил канистры на платформу мопеда, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, и, незаконно храня его, стал незаконно перевозить его к месту своего жительства по адресу: ... района Приморского края, ..., ..., однако, находясь в 100 м к западу от ... по ... в ..., увидев патрульную машину сотрудников милиции и пытаясь уйти от уголовной ответственности, остановился, поставил канистры на обочину автодороги и продолжил движение, однако в 22 час. 15 мин. Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия, на обочине грунтовой автодороги в 100 м к западу от ... по ... в ... сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три вышеуказанные канистры с жидкостью темно-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса которого в перерасчете на высушенный вес составила 213,42 г, что является особо крупным размером наркотического средства.

Подсудимый Курмакаев Н.А. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель.

Действия подсудимого Курмакаева Н.А. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Курмакаева Н.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Курмакаев Н.А. был судим Дата обезличена г. к условной мере наказания, в связи с чем на основании ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, того, что новое преступление Курмакаев Н.А. совершил в период испытательного срока, личности подсудимого, условий жизни его семьи, влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, отменяет ему на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором ... суда Приморского края от Дата обезличена г., и назначает ему наказание с учетом требований ст.316 УПК РФ по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает не применять его в отношении подсудимого с учётом обстоятельств дела и личности подсудимого.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району: три канистры из пластмассы белого цвета с жидкостью темно-зеленого цвета, две металлические эмалированные миски с наслоениями вещества темно-зеленого цвета, два ватных тампона со смывами с пальцев рук, зубов, срезу с ногтей Курмакаева Н.А. - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРМАКАЕВА Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно Курмакаеву Н.А. наказание определить по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена г., отменив на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное этим приговором, и считать четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Курмакаева Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения заключение под стражу, заключить под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району: три канистры из пластмассы белого цвета с жидкостью темно-зеленого цвета, две металлические эмалированные миски с наслоениями вещества темно-зеленого цвета, два ватных тампона со смывами с пальцев рук, зубов, срезу с ногтей Курмакаева Н.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н. Ивананс