ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Юденкова А. И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2
защитника Казанаева В. С. предоставившего ордер №, выданный Конторой адвокатов <адрес>
подсудимого Мушаряпова Ю. Р.
при секретаре Бондарь И. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МУШАРЯПОВА ЮРИЯ РИФКАТОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование среднее специальное, состоящего в фактических брачных отношениях, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мушаряпов Ю. Р. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Мушаряпов Ю. Р. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, находясь в окрестностях <адрес>, обнаружил три куста растения конопли и заведомо зная, что данные кусты растения конопли являются наркотикосодержащими, оборвал с них макушечные части и листья, т. е. незаконно приобрел их. Затем с целью незаконного изготовления наркотического средства, находясь в лесу, расположенном в окрестностях <адрес>, используя металлическую миску и растворитель, незаконно изготовил, из ранее собранных им макушечных частей и листьев растения конопли - наркотическое средство и смешал его с табаком. Изготовленное им наркотическое средство, Мушаряпов Ю.Р. положил в газетный сверток, а сверток поместил в пачку из под сигарет «Максим», которую в свою очередь положил в карман своих шорт. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут Мушаряпов Ю.Р. с целью незаконной перевозки наркотического средства, сел в трактор марки «МТЗ 82», государственный регистрационный знак № на котором поехал работать на поля, расположенные в окрестностях <адрес>, т. е. незаконно перевозил наркотическое средство до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. После чего Мушаряпов Ю.Р. имея при себе наркотическое средство, с целью незаконного его хранения для личного употребления, не преследуя цели его сбыта, пошел по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Мушаряпов Ю.Р., находясь около <адрес> в <адрес>, увидел сотрудников милиции и пытаясь уйти от уголовной ответственности выбросил пачку от сигарет «Максим» с газетным свертком в котором находилось наркотическое вещество. Однако его действия были замечены сотрудниками милиции и данная пачка от сигарет «Максим» с наркотическим средством была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.
Согласно заключению судебно - химической экспертизы, вещество находившееся у Мушаряпова Ю.Р. и изъятое сотрудниками милиции - является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), при этом масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,812 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса составляет 0,08 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Мушаряпов Ю. Р. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мушаряпова Ю. Р. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания в отношении Мушаряпова Ю. Р. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Мушаряпову Ю. Р. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Мушаряпову Ю. Р. условное осуждение к лишению свободы, с возложением на него определенных обязанностей.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: бумажный сверток с пачкой сигарет «Максим», газетный сверток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, одна папироса, бумажный сверток со смывами с рук и зубов Мушаряпова Ю. Р., хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 45).
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МУШАРЯПОВА ЮРИЯ РИФКАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мушаряпову Ю. Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Мушаряпова Ю. Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: бумажный сверток с пачкой сигарет «Максим», газетный сверток с веществом коричневого цвета, похожим на слипшийся табак, одна папироса, бумажный сверток со смывами с рук и зубов Мушаряпова Ю. Р., хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> - уничтожить (л. д. 45).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.
Федеральный судья