ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес>
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3
Защитника Казанаева В.С., предъявившего ордер №
Защитника Зимоздриной Э.С. предъявившей ордер №
Подсудимых Ананченко А.В., Ананченко А.В.
Представителя гражданского истца ФГУ « Сибирцевская КЭЧ района» МО РФ - Суровцевой А.В.
При секретаре Миняевой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ананченко Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, военнообязанного, женатого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>. 26 <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ,
Ананченко Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, 158 ч. 2 п. а УК РФ,
Установил:
Ананченко Александр Валерьевич и Ананченко Андрей Валерьевич покушались на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ананченко А.В. и Ананченко А.В. действуя умышлено, преследуя корыстную цель наживы, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических листов с крыши помещения сборно - разборного металлического хранилища (СРМ), вступили между собой в предварительный преступный сговор.
С целью реализации совместного преступного умысла, Ананченко А.В. и Ананченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе металлический лом, пять гаечных ключей разных размеров и молоток, находясь на неогороженной неохраняемой территории войсковой части №, находящейся на расстоянии <адрес> <адрес>, действуя согласно заранее распределенных ролей, путем свободного доступа, проникли в помещение сборно - разборного металлического хранилища ( СРМ), расположенного на расстоянии <адрес> <адрес>, при помощи гаечных ключей, имея умысел, направленный на тайное хищение 15 металлических листов, стоимостью 2227 рублей за 1 лист. А всего на общую сумму 33405 рублей, Ананченко Александр Валерьевич и Ананченко Андрей Валерьевич стали вместе откручивать болты, на которых крепятся металлические листы, составляющие крышу указанного выше сборно - разборного хранилища, после чего, сняли два металлических листа, принадлежащие <данные изъяты> стоимостью 2227 рублей за 1 лист, а всего на общую сумму 4454 рублей, которые поместили в кузов автомашины « NISSAN CONDOR», государственный регистрационный знак №, принадлежащую Ананченко Александру Валерьевичу, тем самым похитили указанные два металлических листа, после чего попытались снять остальные 13 металлических листов, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления работниками восковой части <адрес> <адрес> - ФИО5 и ФИО6
Своими действиями Ананченко Александр Валерьевич и Ананченко Андрей Валерьевич совершили преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. а УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Ананченко А.В. и Ананченко А.В. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимые осознают и понимают характер рассмотрения дела в особом порядке.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимыми после консультации с защитником.
Представитель гражданского истца ФГУ « Сибирцевская КЭЧ района» МО РФ- ФИО14 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Зимоздрина Э.С. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Защитник Казанаев В.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания Ананченко Александру Валерьевичу суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ананченко Александра В. суд признает первую судимость, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ананченко Александра В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
При назначении наказания Ананченко Андрею Валерьевичу суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Ананченко Андрея В. суд признает первую судимость, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Ананченко Андрея В., судом по делу не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ананченко А.В. и Ананченко А.В. и на условия жизни семьи Ананченко Александра Валерьевича, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ананченко Александру Валерьевичу и Ананченко Андрею Валерьевичу наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять к Ананченко А.В. и Ананченко А.В. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых.
С учетом первой судимости, обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить Ананченко А.В. и Ананченко А.В. наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за их поведением специализированного органа, исполняющего наказание.
При назначении наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку Ананченко А.В. и Ананченко А.В. покушались на совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлический лом, гаечные ключи и слесарный молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> следует уничтожить. Металлические листы, хранящиеся у законного представителя ФГУ «Сибирцевская КЭЧ района» МО РФ ФИО15 следует оставить в ФГУ «Сибирцевская КЭЧ района» МО РФ, автомашину NISSANCONDOR № хранящуюся у законного владельца Ананченко Александра Валерьевича оставить у владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ананченко Александра Валерьевича и Ананченко Андрея Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. а УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ананченко Александру Валерьевичу и Ананченко Андрею Валерьевичу считать условным с испытательным сроком на два года каждому.
Обязать осужденных Ананченко Александра Валерьевича и Ананченко Андрея Валерьевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в том же органе, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденным Ананченко Александру Валерьевичу и Ананченко Андрею Валерьевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
металлический лом, гаечные ключи и слесарный молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить.
Металлические листы, хранящиеся у законного представителя ФГУ «Сибирцевская КЭЧ района» МО РФ Суровцевой А.В. - оставить в ФГУ «Сибирцевская КЭЧ района» МО РФ,
автомашину NISSANCONDOR гос. рег. № хранящуюся у законного владельца Ананченко Александра Валерьевича - оставить у владельца Ананченко Александра Валерьевича.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 дней со дня провозглашения через <адрес>
Судья: Т.А.Курышова