ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена
Федеральный судья ... ...
Карамышев П.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ...
ФИО1,
подсудимого Дмитрикова А.М.,
защитника - адвоката Зимоздриной Э.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, выданный конторой адвокатов ...
при секретаре судебного заседания: Бутенко Н.В., Берниковой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДМИТРИКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося Дата обезличена года рождения Номер обезличен ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, зарегистрированного в ..., ... ..., ... ... работающего строительным рабочим в <данные изъяты>», ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом Приморского края, с учетом внесенных в приговор кассационным определением от Дата обезличена года изменений, по ст.131 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.ст.88 ч.6.1, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года;
постановлением судьи этого же суда от Дата обезличена года Дмитрикову А.М. на 1 месяц продлен испытательный срок по приговору от Дата обезличена года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриков А.М., Дата обезличена года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дмитриков А.М., Дата обезличена года примерно в 17-00 часов, находясь в квартире ... ... по месту жительства ФИО8 и достоверно зная, что у него (ФИО8) находится жидкокристаллический монитор марки «LG», добытый преступным путем и принадлежащий ФИО7, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение этого монитора путем обмана и злоупотребления доверием, попросил ФИО8 отдать ему указанный жидкокристаллический монитор с целью его возвращения ФИО7, хотя в дальнейшем он не намеревался возвращать его последнему, то есть выполнять свои обязательства. После завладения жидкокристаллическим монитором Дмитриков А.М. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб Номер обезличен, который является для него значительным.
Органами предварительного следствия указанные действия Дмитрикова А.М. квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Дмитриков А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7
Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому оснований для отказа в принятии решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства не имеется.
Действия подсудимого Дмитрикова А.М. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Дмитрикова А.М. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту по месту жительства и положительно по месту работы в <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание Дмитрикова А.М. в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» и ч.2 УК РФ суд признает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание им своей вины. Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства <данные изъяты>, поскольку Дмитриков А.М. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Дмитрикова А.М. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Дмитрикову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Дмитриков А.М. совершил в течение испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ его условное осуждение по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года подлежит отмене с назначением ему окончательного наказания по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Меру пресечения Дмитрикову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Учитывая, что по приговору суда от Дата обезличена года Дмитриков А.М. содержался под стражей со дня постановления приговора по Дата обезличена года л.д.185, 197, 204), время содержания его под стражей подлежит зачету в срок наказания.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Дмитрикову А.М. следует назначить исправительную колонию общего режима, поскольку ранее по приговору суда от Дата обезличена года он был осужден за совершение тяжкого преступления; ранее лишение свободы он не отбывал.
Вещественные доказательства по делу: жидкокристаллический монитор марки «LG», переданный на хранение законному владельцу ФИО7, после вступления приговора в законную силу следует оставить у него же, как у законного владельца.
В удовлетворении заявленного ФИО7 гражданского иска Номер обезличен следует отказать, поскольку согласно заявлению потерпевшего ФИО7 от Дата обезличена года ущерб ему возмещен в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДМИТРИКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Дмитрикова А.М. по приговору ... ... от Дата обезличена года.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда Дата обезличена Дата обезличена года назначить Дмитрикову А.М. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена года, с зачетом в срок наказания времени содержания его под стражей по предыдущему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения Дмитрикову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: жидкокристаллический монитор марки «LG», переданный на хранение законному владельцу ФИО7, после вступления приговора в законную силу - оставить у него же, как у законного владельца.
В удовлетворении заявленного ФИО7 гражданского иска Номер обезличен - отказать, поскольку потерпевшему ФИО7 ущерб возмещен в полном объеме.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья