ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,
при секретаре Медведниковой Е.В.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Колесниковой Л.Ю., Зарецкой Н.А.,
подсудимого Пикалкина А.В.,
защитников ФИО5, предъявившего ордер №-а Конторы адвокатов № <адрес>, ФИО6, предъявившего ордер № Конторы адвокатов № <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПИКАЛКИНА Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пикалкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
он ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 до 15 час., находясь в лесу в районе водоема в окрестностях <адрес>, расположенного на расстоянии примерно 2-х км от данного села, нашел куст дикорастущей конопли и, заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, с целью незаконного приобретения наркотических средств, оборвал верхушечные части данного растения, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которые сложил в предмет типа стеклянной банки, емкостью 250 мл, и незаконно хранил в окрестностях <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда с целью незаконного изготовления более сильнодействующих наркотических средств, в том же месте где и хранил при помощи ацетона, стеклянной банки и эмалированной тарелки незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, после чего в тот же день, незаконно храня при себе полученное наркотическое средство, незаконно перенес его к месту своего жительства: <адрес>, где употреблял его до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 9 час. 11 мин. до 9 час. 30 мин., находясь по месту жительства, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ФИО9, участвующего в качестве «закупщика» наркотика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 100 руб., бумажный сверток с изготовленным им наркотическим средством, являющимся смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), весом сухой массы смеси в перерасчете на высушенное вещество 0,532 г, в которой сухая масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,068 г, что является крупным размером наркотического средства, однако довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Пикалкин А.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, отказался давать показания, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии.
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника Пикалкин А.В. показал (л.д. 64-66), что ДД.ММ.ГГГГ, с 14 до 15 час., он в лесу, в районе «старой» дамбы, в окрестностях <адрес>, примерно в 2-х км от села, нашел один куст дикорастущей конопли, решил его оборвать, чтобы из макушек изготовить для своих нужд наркотическое средство - «химку». Оборвав куст, сложил коноплю в найденный там же пакет, а потом переложил в найденную по дороге домой стеклянную банку, объемом 250 мл, которую в тот же день, примерно в 16 час. 30 мин., положил в овраге, который идет от дамбы до села, для того, чтобы потом забрать и изготовить «химку». Оборванная конопля была уже сухая. ДД.ММ.ГГГГ он, взяв дома эмалированную тарелку и ацетон, пошел на то место, где спрятал банку с коноплей, где примерно в 14 час. при помощи ацетона путем выпаривания изготовил темно-зеленную массу, которую смешал с табаком, смеси получилось на пять папирос. Данную «химку» он сложил в бумажный сверток и принес к себе домой, <адрес>, где курил её один до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в период с 9 до 10 час. к нему домой пришел незнакомый ему молодой человек, который спросил, есть ли у него «химка». Он в тот момент решил продать остаток «химки» этому человеку, чтобы купить пива, и ответил, что у него есть «химка» и он может продать её ему за 100 руб. Парень дал ему 100 руб., а он ему отдал оставшуюся «химку», которой было более чем на одну папиросу, после чего парень ушел.
Вина подсудимого Пикалкина А.В. подтверждается в ходе судебного заседания также совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д.24-26) следует, что он служит оперуполномоченным ОУР СКМ ОВД по Михайловскому муниципальному району. В начале ДД.ММ.ГГГГ г. ему поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, в связи с чем им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведение которой было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ В этот день он вместе с понятыми ФИО8 и ФИО10, закупщиком ФИО9 около 9 час. прибыли в <адрес>, где в 9 час. 6 мин. был произведен досмотр ФИО9, у которого ни денег, ни наркотиков, ни каких-либо предметов обнаружено не было. Эти сведения были занесены в протокол. Затем ФИО9 были вручена купюра достоинством 100 руб., серии БС №, данные которой были записаны в протокол и сделана её ксерокопия. В 9 час. 11 мин. он с ФИО8, ФИО10 и закупщиком ФИО9 на автомашине остановились в 10 м от <адрес>.13 по <адрес> в <адрес>, где ФИО9 вышел из автомашины и вошел во двор указанной квартиры. По дороге он нигде не останавливался, ничего не поднимал с земли, ни с кем не разговаривал, ничего ни от кого не получал. Со двора он вошел в вышеуказанную квартиру, где находился примерно 10 мин., а когда вышел, то сразу же пошел к автомашине, был постоянно в поле зрения. Сев в автомашину, ФИО9 выдал газетный сверток с веществом похожим на слипшийся табак, темно-коричневого цвета со специфическим запахом, который был упакован, опечатан и подписан.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 (л.д.15-17) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», целью которого было приобретение наркотического средства «химки» у жителя <адрес> Пикалкина А. Он согласился. В этот же день, примерно в 9 час., в районе <адрес> в <адрес> он в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудником милиции. В ходе его досмотра денег либо наркотических средств у него обнаружено не было. Затем ему в присутствии понятых сотрудником милиции была вручена денежная купюра достоинством 100 руб., серии БС №, для приобретения у Пикалкина «химки». Эти действия сотрудниками милиции были запротоколированы. Затем в 9 час. он на автомашине с понятыми и сотрудником милиции подъехали к <адрес>.13 по <адрес> в <адрес> остановились в 10 м от указанной квартиры. Он вышел из автомашины и пошел к дому Пикалкина А., по дороге он никого не встречал, ни с кем не разговаривал, с земли ничего не поднимал. Войдя во двор, он прошел в квартиру, в кухню, где находился Пикалкин А., у которого он спросил, есть ли у него «химка» и может ли он ему её продать. Пикалкин ответил, что сможет. Он дал Пикалкину 100 руб., врученные ему сотрудниками милиции, а он дал ему газетный сверток, в котором, развернув, он обнаружил «химку», которая была в виде слипшегося табака, со специфическим запахом. Он положил газетный сверток с «химкой» себе в карман и сразу вернулся в автомашину, времени было примерно 9 час. 25 мин. В салоне автомашины он добровольно выдал сотруднику милиции газетный сверток с «химкой», которую сотрудники милиции показали понятыми, затем упаковали её, опечатали и подписали.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д.21-23) следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по Михайловскому муниципальному району предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью закупа наркотического средства в <адрес> у парня по имени Алексей. Он согласился. В тот же день, в 9 час., в районе <адрес> в <адрес> в присутствии его и второго понятого ФИО10 был досмотрен ФИО9, который являлся «закупщиком», у которого наркотических средств, денег обнаружено не было. После этого сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого передали ФИО9 деньги в сумме 100 руб., одной купюрой, № БС 5120926, о чем был составлен протокол, где он со вторым понятым расписались. Далее он на автомашине с сотрудниками милиции, вторым понятым и ФИО9 подъехали на расстояние 10 м к <адрес>.13 по <адрес>, где ФИО9 вышел из автомашины и вошел во двор указанной квартиры. По дороге он нигде не останавливался, ничего не поднимал с земли, ни с кем не разговаривал, ничего ни от кого не получал. Со двора он вошел в указанную квартиру, где находился примерно 10 мин., затем вышел и сразу же пошел к автомашине, постоянно находясь в поле зрения. Сев в автомашину, ФИО9 добровольно передал сотрудникам милиции бумажный сверток, который сотрудники милиции развернули, внутри него оказалось вещество похожее на слипшийся табак, со специфическим запахом. ФИО9 пояснил, что данное вещество он приобрел в квартире у Пикалкина А. за 100 руб., которые ему дали сотрудники милиции.
Объективно вина подсудимого Пикалкина А.В. подтверждается также материалами дела:
- протоколом явки с повинной, явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых Пикалкин сообщил, что в начале февраля 2010 г. он продал наркотическое средство «химку» в газетном свертке за 100 руб. у себя дома незнакомому парню (л.д.45, 46);
- справкой-меморандумом начальника КМ ОВД по <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении проверочной закупки ОУР КМ ОВД по <адрес> в период времени с 9 час. до 9 час. 35 мин. было проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» в <адрес>, у Пикалкина А.В., в котором в качестве «покупателя» участвовал ФИО9, понятые ФИО8 и ФИО10 При проведении ОРМ в 9 час. ДД.ММ.ГГГГ был проведен личный досмотр «покупателя» ФИО9, наркотических средств и денег обнаружено не было, о чём составлен протокол личного досмотра, в 9 час. 6 мин. ДД.ММ.ГГГГ вручены деньги в сумме 100 руб. одной купюрой, которая была ксерокопирована, «покупателю» ФИО9, о чем составлен протокол вручения денег, в период с 9 час. 11 мин. до 9 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ «покупатель» в <адрес>.13 по <адрес> в <адрес> осуществил приобретение наркотического средства у Пикалкина А.В., в 9 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ «покупатель» добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство, а именно, бумажный сверток с веществом, имеющим специфический запах, о чём составлен протокол личного досмотра (л.д.9-10);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены находящиеся в уголовном деле документы, послужившие правовой основой для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 9 час. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» был зафиксирован факт сбыта наркотического средства в <адрес>; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю с информацией о предоставлении данных ОРМ «проверочная закупка» у Пикалкина А.В., проживающего <адрес>; постановление о рассекречивание результатов ОРМ «проверочная закупка» в отношении Пикалкина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении проверочной закупки, утвержденное ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес>, согласно которого было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», направленное на пресечении преступной деятельности Пикалкина А.В.; вышеуказанная справка-меморандум с изложением обстоятельств проведения ОРМ «проверочная закупка»; направление на исследования вещества, изъятого у ФИО9 и приобретенного им в ходе ОРМ «проверочная закупка»; справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, общим «сухим» весом 0,532 г, является смесью табака с наркотическим средством - маслом канабиса (гашишным маслом), а «сухая» масса, содержащегося в ней наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) 0,068 г. Данные документы постановление от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 37-39);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого смолообразное вещество, «сухой» массой 0,068 г, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом); растительное вещество, «сухой» массой 0,464 г, является табаком, который к наркотическим средствам не относится; общая «сухая» масса представленных веществ, масла канабиса (гашишного масла) и табака, составляет 0,532 г (л.д. 29-32);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен газетный сверток, в котором находился ватный тампон, пропитанный смолообразным веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, и растительное вещество похожее на табак, которые постановлением были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 34-35).
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Пикалкина А.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана как показаниями самого подсудимого, полностью признавшего свою вину, так и показаниями свидетелей, которые суд признает достоверными, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, соответствуют и дополняют друг друга, подтверждаются собранными по делу объективными доказательствами.
Судом установлено, что Пикалкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, который он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Пикалкин А.В. обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства в связи с травмой головы, однако он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию; в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Пикалкина А.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Пикалкина А.В. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту бывшей работы, принимает во внимание как смягчающие наказание обстоятельства: совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пикалкина А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности.
Обсуждая вопрос о применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд, учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, полагает необходимым назначить Пикалкину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и не применять в отношении его дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле документы о проведении ОРМ «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле; хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> бумажный сверток с ватным тампоном и табаком - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПИКАЛКИНА Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание пять лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 руб.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Пикалкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года, с возложением на него следующих обязанностей: 1 раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающим исполнением приговора, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказаний, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Пикалкина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле документы о проведении ОРМ «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле; хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> бумажный сверток с ватным тампоном и табаком - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н. Ивананс