Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2

защитника Казанаева В.С. предоставившего ордер №, выданный Конторой адвокатов <адрес>

подсудимого Вельбик А. А.

при секретаре Бондарь И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ВЕЛЬБИК АНТОНА АНДРЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вельбик А. А. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Вельбик А. А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в окрестностях <адрес>, обнаружил два куста растения конопли и заведомо зная, что данные кусты растения конопли является наркотикосодержащими, оборвал с них макушечные части, т. е. незаконно приобрел их и хранил при себе до 19 часов. После чего, Вельбик с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь на стройке, расположенной возле <адрес> в <адрес>, используя металлическую кружку, тряпку и растворитель, незаконно изготовил, из ранее собранных им макушечных частей и листьев растения конопли - наркотическое средство и смешал его с табаком. Затем изготовленное им наркотическое средство положил в газетный сверток, а сверток положил в карман своей спортивной куртки и незаконно хранил до 23 часов, когда ДД.ММ.ГГГГ проходя возле 1 подъезда <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где при личном досмотре у Вельбик А. А. в левом боковом кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом, которое согласно заключению судебно - химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,712 грамма. Масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 0,471 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Вельбик А. А. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вельбик А. А. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении Вельбик А. А. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Вельбик А. А. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Вельбик А. А. условное осуждение к лишению свободы, с возложением на него определенных обязанностей.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: табак с маслом каннабиса, смывы с рук и зубов, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> - уничтожить (л. д. 24).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ВЕЛЬБИК АНТОНА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вельбик А. А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Вельбик А. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: табак с маслом каннабиса, смывы с рук и зубов, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить (л. д. 24).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через <адрес> суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья