ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> суд <адрес> в составе:
Председательствующего федерального судьи Юденкова А. И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2
защитника Софиенко И. С. предоставившего ордер №, выданный адвокатским кабинетом <адрес>
подсудимого Шах С. И.
при секретаре Бондарь И. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШАХ СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шах С. И. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:
Шах С. А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут в <адрес>, с целью кражи имущества ФИО12. выставил стекло на окне <адрес> и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие гражданке ФИО5 имущества, аи именно:
-поттер «Newera» стоимостью <данные изъяты>
-одеяло производства КНР темно- бордового цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;
- 1 пачку чая «Беседа» стоимостью <данные изъяты> рублей;
-1 пачку кускового сахара стоимостью <данные изъяты> рублей;
-1 литр вина в пластмассовой бутылке стоимостью <данные изъяты> рублей;
-пачку чая импортного стоимостью <данные изъяты> рублей;
а также, не представляющий ценности для потерпевшей пылесос «Panda». Завладев похищенным Шах С. И. скрылся с места преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Шах С. И. около 00 часов 30 минут, в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи имущества гражданки ФИО7, выставил стекло на окне летней кухни, находящейся во дворе <адрес>, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил имущество и продукты питания принадлежащие гражданке ФИО7, а именно:
-магнитофон « SoundmenSM 6651» производства КНР стоимостью <данные изъяты> рублей;
-металлический ковш объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей;
-алюминиевую сковороду с крышкой стоимостью <данные изъяты> рублей;
-оцинкованное ведро объемом 12 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;
-пластмассовое ведро объемом 10 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей;
-электрический кипятильник стоимостью <данные изъяты> рублей;
-1 пачку чая «Нури» стоимостью <данные изъяты> рублей;
-1 литр растительного масла «Милора» стоимостью <данные изъяты> рублей;
-фарфоровую пиалу стоимостью 100 рублей;
а также не представляющие ценности для потерпевшей аудиокассету, 2 щетки для чистки посуды и 100 грамм конфет. Завладев похищенным, Шах С. И. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Шах С.И., находясь в <адрес>, с целью кражи имущества гражданина ФИО14 выставил стекло на летней кухне находящейся во дворе <адрес>, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО15 а именно:
-300 грамм растворимого кофе «Максим» стоимостью <данные изъяты> рублей;
-0,5 литра водки стоимостью <данные изъяты> рублей;
-пачку чая «Майский» стоимостью <данные изъяты> рублей;
а также не представляющие материальной ценности для потерпевшего 150 грамм печенья и бутылку с настойкой. Завладев похищенным, Шах С. И. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Шах С. И. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель, также потерпевшие ФИО17 (в поступивших в суд заявлениях, с указанием, что претензий материального характера к подсудимому - не имеют).
Суд квалифицирует действия подсудимого Шах С. И. по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут) - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов)- кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания в отношении Шах С. И. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явку с повинной по всем трем составам совершенных преступлений (30-31, 71-72,113-114), наличие у него на <данные изъяты>, в целом удовлетворительную характеристику сельской администрации по месту жительства (л.д. 138).
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Шах С. И. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом - не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ по всем трем составам совершенных преступлений т.е. ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут), ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов) и возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему условное осуждение к лишению свободы, с возложением на него определенных обязанностей.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, а также, что судом принято решение в отношении Шах С. И. об условном осуждении к лишению свободы, с возложением на него определенных обязанностей - представляется нецелесообразным применение к подсудимому дополнительных наказаний в виде: ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкциями ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ. Кроме этого предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы - не может быть применено т.к. данное преступление подсудимый совершил до вступления в законную силу соответствующего изменения в санкцию статьи.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым:
поттер «Newera». пылесос «Panda» и одеяло - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО18. (л.д 37);
ведро оцинкованное, ведро пластмассовое, сковорода крышка от сковороды, ковш, магнитофон производства КНР «soundman SM-6651», аудиокассета, кипятильник - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО19 (л.д. 77, 83);
две банки с гранулированным кофе, пачку чая «майский лесные ягоды» с 18 чайными пакетиками, бутылку с находящимся в ней корнем растения - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО20 (л.д. 119);
бутылку с остатками растительного масла « Милора», хранящуюся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД (л.д. 77) - возвратить потерпевшей ФИО7, а в случае отказа в принятии - уничтожить.
Производство по гражданским искам ФИО21 о взыскании <данные изъяты>, ФИО7 о взыскании <данные изъяты>, ФИО22. о взыскании <данные изъяты>, необходимо в соответствии с требованиями ст. 220 ГПК РФ - прекратить т.к. за отказом истцов от исков (в поступивших в суд заявлениях от потерпевших указано, что претензий материального характера к подсудимому - не имеют).
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАХ СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 2 п. «Б» (по <данные изъяты> около 00 часов 30 минут), 158 ч. 2 п. «Б» (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов) УК РФ.
Назначить ему наказание:
по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ - два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
по ст.158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по ФИО23 года около 00 часов 30 минут) - один год лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов) - один год лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Шах С.И. путем частичного сложения - три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шах С.И. наказание, считать условным с испытательным сроком два года, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Производство по гражданским искам ФИО24. о взыскании <данные изъяты> рублей, ФИО7 о взыскании <данные изъяты> рублей, ФИО25 о взыскании <данные изъяты> рублей - прекратить т.к. за отказом истцов от исков.
Вещественные доказательства:
поттер «Newera». пылесос «Panda» и одеяло - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО26 (л.д. 37);
ведро оцинкованное, ведро пластмассовое, сковорода крышка от сковороды, ковш, магнитофон производства КНР «soundmanSM-6651», аудиокассета, кипятильник - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО27 (л.д 77, 83);
две банки с гранулированным кофе, пачку чая «майский лесные ягоды» с 18 чайными пакетиками, бутылку с находящимся в ней корнем растения - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО28 (л.д. 119);
бутылку с остатками растительного масла « Милора», хранящуюся в камере вещественных доказательств <адрес> (л.д. 77) - возвратить потерпевшей ФИО7, а в случае отказа в принятии - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через <адрес> суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.
Федеральный судья