ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
<адрес> в составе:
председательствующего судьи Юденкова А. И.
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> ФИО3
защитника Софиенко И.С., представившего ордер № выданный Адвокатским кабинетом <адрес>;
подсудимого Камшилова А. А.
потерпевшего ФИО2
при секретаре Мигуновой А. Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КАМШИЛОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданство Российское, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. ст. 161 ч. 2 п. «А, Г», 69 ч. 5 УК РФ к пяти годам лишения свободы;
освобожденного условно-досрочно по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок наказания 2 года 2 месяца 20 дней;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «В», 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камшилов А. А. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Камшилов А. А. в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гостях в доме ФИО2, расположенном по <адрес> «Б» <адрес>, преследуя корыстную цель наживы, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из дома и оставил его без присмотра, тайно похитил находившиеся в доме: деньги в сумме 40 рублей; мужское кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, женское кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, женское кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей; женское кольцо из золота стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую цепочку из золота стоимостью <данные изъяты> рублей с кулоном из золота стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего таким, образом имущества принадлежащего на праве частной собственности ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным Камшилов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Камшилов А. А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> во дворе дома ФИО6 на <адрес>, достоверно зная, что листья и верхушечные части растения конопли являются наркотическим средством, для личного употребления без цели сбыта, действуя умышленно, не имея на то специального разрешения, в целях незаконного приобретения наркотического средства, незаконно приобрел у другого лица наркотическое растительное средство, сложенное в алюминиевый бидон, который поставил в сумку и незаконно храня его при себе, имея намерение перевести его из <адрес> в <адрес> края, передвигаясь в качестве пассажира в автомашине «Тойота Таун Айс» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО7, в этот же день, т. е. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время незаконно перевозил его в салоне указанного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 15 минут на стационарном посту ГИБДД ОВД по <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес> при досмотре автомашины «Тойота Таун Айс» государственный регистрационный знак №, в которой в качестве пассажира находился Камшилов А. А., сотрудниками милиции в салоне указанной автомашины был обнаружен и изъят алюминиевый бидон с веществом, которое согласно заключению судебно - химической экспертизы, № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 865, 24 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Камшилов А. А. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Законность, допустимость и относимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимого не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО2.
Суд квалифицирует действия подсудимого Камшилова А. А. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ - кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания в отношении Камшилова А. А. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, явки с повинной по обоим эпизодам преступлений ( т.1 л.д. 5, 109-110), что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту отбывания наказания (л.д. т.2 61, 65).
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ - суд признает наличие в действиях Камшилова А. А. опасного рецидива преступлений, на основании ст. 18 ч.2 п. «Б» УК РФ (преступление совершенное Камшиловым А. А. (по ст. 228 ч. 2 УК РФ) относится к категории тяжкого, ранее Камшилов А. А. был осужден за умышленное преступление (по ст. ст. 161 ч. 2 п. «А, Г»), также относящиеся к категории тяжкого, отбывал реальное лишение свободы и был условно-досрочно освобожден, из ИК-29 на не отбытый срок наказания 2 года 2 месяца 20 дней);
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Камшилову А. А. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, а также учитывая, что новые умышленные преступления относящиеся к категории средней тяжести и к категории тяжкого Камшилов А. А. совершил в период условно - досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору и необходимость влияния назначаемого наказание на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением - суд считает необходимым назначить Камшилову А. А. наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкций статей по которым квалифицированы его деяния и назначения ему наказания в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ по правилам, предусмотренным ст. 53 УК РФ, с отбытием наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Правила ст. 62 УК РФ в отношении Камшилова А.А. применены быть не могут т.к. в его действиях имеет место, на основании ст. 18 ч.2 п. «Б» УК РФ опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого суд считает нецелесообразным применение к нему по ст. 228 ч.2 УК РФ - дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 следует удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей (данная сумма поддержана в судебном заседании гражданским истцом) т. к. материальный ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого и до настоящего времени не возмещен.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: автомашину «Тойота Таун Айс» государственный регистрационный знак № хранящуюся у законного владельца ФИО7 оставить у потерпевшего ФИО7 (л. д. 113-115), три отрезка дактилопленки и дактилоскопические карты на имя Камшилова А. А. и ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, дактилоскопическую карту на имя Камшилова А. А. (л. д. 120-122, 134-137), алюминиевый бидон с находящимся в нем наркотическим средством (л. д. 125-128), мешок с наркотическим средством, пакет с наркотическим средством, 3 деревянные палки, 2 лоскута материи, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, спичечный коробок с наркотическим средством, полиэтиленовый пакет со шприцем с наркотическим средством (л. д. 129-132), два марлевых тампона со смывами с рук Камшилова А. А., сумку и две бутылки растворителя (л. д. 134-137) хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить.
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАМШИЛОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 228 ч.2 УК РФ.
Назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок - шесть месяцев, с установлением следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории <адрес> образования, <адрес>; не посещать общественные места в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов;
по ст. 288 ч.2 УК РФ - пять лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Камшилову А. А. наказание, путем частичного сложения - шесть лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок - шесть месяцев, с установлением следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории <адрес>, <адрес>; не посещать общественные места в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> суда, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание Камшилову А. А. - шесть лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы на срок - шесть месяцев, с установлением следующих ограничений: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц; не выезжать за пределы территории <адрес> образования, <адрес>; не посещать общественные места в период времени с 22.00 часов до 6.00 часов, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Камшилову А. А. начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Камшилова А. А. содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Камшилова Алексея Александровича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного ущерба 31 040 рублей.
Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: автомашину «Тойота Таун Айс» государственный регистрационный знак № хранящуюся у законного владельца ФИО7 оставить у потерпевшего ФИО7 (л. д. 113-115), три отрезка дактилопленки и дактилоскопические карты на имя Камшилова А. А. и ФИО6, хранящиеся при уголовном деле, дактилоскопическую карту на имя Камшилова А. А. (л. д. 120-122, 134-137), алюминиевый бидон с находящимся в нем наркотическим средством (л. д. 125-128), мешок с наркотическим средством, пакет с наркотическим средством, 3 деревянные палки, 2 лоскута материи, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, спичечный коробок с наркотическим средством, полиэтиленовый пакет со шприцем с наркотическим средством (л. д. 129-132), два марлевых тампона со смывами с рук Камшилова А. А., сумку и две бутылки растворителя (л. д. 134-137) хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через <адрес> суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья