Приговор по ст.ст.111 ч.1,162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена г.

Судья ... Ивананс Г.Н.,

при секретаре Медведниковой Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Зарецкой Н.А.,

подсудимого Захарьянс В.А.,

защитника Казанаева В.С., представившего ордер Номер обезличен Конторы адвокатов ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗАХАРЬЯНС Виталия Анатольевича, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего ... ... ..., ..., зарегистрированного ... ..., ..., судимого:

Дата обезличена ... ... по ст. 144 ч.2 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г., постановлением ... от Дата обезличена г. считается осужденным по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ;

Дата обезличена ... по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 г. лишения свободы без штрафа, условно-досрочно освобожденного Дата обезличена г. постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. на неотбытый срок 1 г. 4 мес. 9 дн.;

Дата обезличена ... ... по ст.ст. 166 ч.2 п. «а, б», 213 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы, условно-досрочно освобожденного Дата обезличена г. постановлением ... суда ... Дата обезличена г. на неотбытый срок 1 г. 23 дня;

Дата обезличена г. судом ... по ст.ст. 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 6 г. лишения свободы со штрафом 2 500 руб., освобожденный по отбытию срока наказания Дата обезличена г.,

содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 111 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарьянс В.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена г., в период с 19 до 20 часов, находясь на пересечении гострассы «..., по предварительной договоренности с ФИО10., с целью разбойного нападения, действуя согласованно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на ФИО5, нанесли ему каждый по одному удару кулаками по лицу, а после того, как потерпевший стал убегать от них, догнали его, свалили с ног, ФИО11. сел на ФИО5 сверху, стал наносить ему удары по лицу кулаками, при этом ФИО12 и Захарьянс В.А. требовали передачи им денежных средств, в это же время Захарьянс В.А. похитил у потерпевшего кошелёк, стоимостью 30 руб., с деньгами в сумме 200 руб., ручные часы производства КНР, стоимостью 90 руб., бутылку вина «Кагор Пасхальный», стоимостью 110 руб., после чего Захарьянс В.А. нанёс ФИО7 три удара ногой по лицу, тем самым, подавил волю потерпевшего к сопротивлению, затем ФИО13 и Захарьянс В.А. открыто похитили бутылку минеральной воды «Ласточка», стоимостью 18 руб., плитку шоколада, стоимостью 30 руб., батон, стоимостью 10 руб., зонт, стоимостью 90 руб., 400 гр. сыра, по цене 110 руб. за 1 кг., на сумму 44 руб., 2 кг сельди копчённой, по цене 58 руб. за 1 кг., на сумму 116 руб., в результате преступных действий потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа, обширных ссадин и кровоподтеков правой половины лица, подбородочной области, параорбитальной гематомы слева, мелких ушибленных ранок слизистой оболочки губ, которые в совокупности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и квалифицируются как вред здоровью лёгкой степени, после чего Мазеин П.Г. и Захарьянс В.А., присвоив похищенное, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 738 руб.

... суда ... Дата обезличена г. (т.1,л.д. 120-121) ФИО14. был осужден по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 7 г. лишения свободы.

Захарьянс В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена г., примерно в 23 часа, находясь в комнате 510 ... по ... в ... района ... на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанёс ФИО9 четыре удара кулаком по лицу, два удара предметом типа деревянной палки по левому боку и более пяти ударов ногой по левому боку и животу потерпевшего, чем причинил ему телесные повреждения в виде: множественных ссадин лица, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью; закрытого перелома 7-го ребра слева по передне-подмышечной линии со смещением с развитием левостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземы слева, которые являются опасными для жизни и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Захарьянс В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

он Дата обезличена г., примерно в 23 час. 35 мин., находясь в комнате 510 ... по ... в ... ... реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, в присутствии ФИО9 и ФИО8, которые осознавали противоправный характер его действий, открыто похитил принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «LG», стоимостью 2 000 руб., с сим-картой «Мегафон», стоимостью 150 руб., на счету которой было 50 коп., после чего, присвоив похищенное, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2 150 руб. 50 коп.

Захарьянс В.А. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением и, после консультации с защитником, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий заявленного ходатайства о постановлении решения по делу в особом порядке.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны также защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО9, представившие суду соответствующие заявления.

Действия подсудимого Захарьянс В.А. необходимо квалифицировать: по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Захарьянс В.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, принимает во внимание как смягчающее наказание обстоятельство: признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Захарьянс В.А., является согласно ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений, т.к. Захарьянс В.А. совершил тяжкие преступления, имея судимость от Дата обезличена г. за тяжкое преступление. Судимость от Дата обезличена г. не принимается во внимание при определении вида рецидива, поскольку преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, было совершено Дата обезличена г. до вынесения приговора от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности Захарьянс В.А., а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимого Захарьянс В.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает не применять его в отношении подсудимого с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 о возмещении материального ущерба в размере 2 150 руб. 50 коп. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Захарьянс В.А. на основании ст. 1064 ГК РФ, т.к. материальный ущерб причинен в результате умышленных, преступных действий подсудимого и до настоящего времени не возмещен.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 738 руб. подлежит прекращению в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшему ФИО5 ручные часы - оставить по принадлежности; зонт, бутылку, две наволочки, джемпер, вырез из ткани, кусок бумаги, марлевую салфетку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАХАРЬЯНС Виталия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 111 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 162 ч.2 УК РФ - шесть лет лишения свободы без штрафа, по ст.111 ч.1 УК РФ - пять лет лишения свободы, по ст. 161 ч.1 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно Захарьянс В.А. определить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и считать восемь лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарьянс В.А. оставить заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена ... время задержания по ст.ст. 91, 92 УПК РФ с Дата обезличена г.

Взыскать с подсудимого Захарьянс В.А. в пользу ФИО15 в возмещение ущерба сумму 2 150 руб. 50 коп.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 738 руб. прекратить в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства: возвращенные потерпевшему ФИО5 ручные часы - оставить по принадлежности; зонт, бутылку, две наволочки, джемпер, вырез из ткани, кусок бумаги, марлевую салфетку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Н. Ивананс