приговор по ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Михайловка ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя ФИО2

Защитника ДД.ММ.ГГГГ, предьявившего ордер №

Подсудимого ФИО1

Потерпевшего ФИО6

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 4 класса, невоеннообязанного, женатого, на иждивении малолетний ребенок 2007 года рождения, проживавщего в <адрес>, не имеющего судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в <адрес>, реализуя корыстную цель наживы, в присутствии ФИО6, который осознавал противоправный характер его действий, при этом, игнорируя требования ФИО6 о возврате телефона, открыто похитил лежащий на земле, принадлежащий ФИО6 сотовый телефон « Nokia Т 100», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим - картой телефонной компании « Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к ФИО5 не имеет, так как он возместил ему причиненный материальный вред путем выплаты денежной суммы.

Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО1суд признает: признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО5 и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое ФИО1 не может превышать 2/3 максимального срока предусмотренного санкцией статьи 161 ч.1 УК РФ.

Учитывая обстоятельств дела, данные о личности ФИО5, наличие на иждивении малолетнего ребенка и возмещение материального ущерба потерпевшему, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за его поведением специализированного органа, исполняющего наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: фрагменты сотового телефона «Нокиа Т100», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать осужденного ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 заключение под стражей отменить. Осужденного ФИО5 освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: фрагменты сотового телефона «Нокиа Т100», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд.

Судья: Т.А.Курышова