приговор по 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя ФИО2

Защитника ФИО4, предьявившего ордер №

Подсудимой ФИО1

Потерпевшего ФИО5

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Украина, гражданки РФ, образование 9 классов, не военнообязанной, не замужем, малолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, проживающей и временно зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры возникшей между ней и ФИО5, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ножом в лопаточную область ФИО5, чем причинила последнему телесное повреждение в виде:

- проникающего ранения грудной клетки справа в лопаточной области с развитием правостороннего гемопневмоторакса ( скопление воздуха объемом около 1000, 0 мл. и крови объемом 300, 0 мл. в плевральной полости по клиническим данным), которое согласно заключения судебно- медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями ФИО1совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник ФИО4 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимой не имеет, просит не лишать ее свободы.

Гос. обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимой характеризующейся по месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО1 суд признает: явку с повинной, признание подсудимой вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, первую судимость.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ наказание при наличии смягчающего наказание обстоятельства - явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств ФИО1 не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления.

В соответствии со ст. 316 УК РФ наказание, назначаемое ФИО1 не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Учитывая первую судимость ФИО1, и смягчающие обстоятельства дела, данные о личности, мнение потерпевшего ФИО5, просившего суд не лишать ФИО1 свободы, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить ФИО1 наказание в виде условного осуждения в условиях контроля за ее поведением специализированного органа, исполняющего наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: нож и толстовку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району следует уничтожить.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года..

Обязать осужденную ФИО1встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, проходить регистрацию один раз в месяц в том же органе.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож и толстовку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд.

Судья: Т.А.Курышова