приговр по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя ФИО2

Защитника ФИО5, предьявившего ордер №

Подсудимой ФИО1

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование 9 классов, не военнообязанной, не замужем, имеющей на иждивении малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающую, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не имеющей судимости,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

ФИО1 незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, находясь в окрестностях <адрес>, обнаружила один куст растения конопли и заведомо зная, что данный куст растения конопли является наркотикосодержащим, оборвала с него верхушечные части, то есть приобрела их, после чего, с целью незаконного хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, положила наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который положила себе в одежду.

После чего, с целью незаконной перевозки наркотических средств, имея при себе вышеуказанный пакет с наркотическим средством, на мотоцикле марки « УРАЛ» без государственных регистрационных номеров, под управлением ФИО4 перевозила наркотическое средство по <адрес> до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данный мотоцикл был остановлен сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес>. После чего, она, пытаясь уйти от уголовной ответственности, осуществила сброс наркотических средств, выбросив пакет, который был обнаружен и изъят сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, растительное вещество, изъятое сотрудниками милиции около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество составляет 43, 0 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к крупному размеру.

Своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 признала, что совершил указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник ФИО5 не оспаривает относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой характеризующейся по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО1 суд признает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном., наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни ее малолетней дочери, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности ФИО1, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ в условиях контроля за ее поведением специализированного органа, исполняющего наказание.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану, смывы с зубов, с рук, срезы с ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденную ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в том же органе, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуану, смывы с зубов, с рук, срезы с ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд.

Судья: Т.А.Курышова