ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Михайловский районный суд <адрес>
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
С участием государственного обвинителя ФИО2
Защитника ФИО4, предьявившего ордер №
Подсудимого ФИО1
При секретаре ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне - техническое, военнообязанного, женатого, малолетних детей на иждивении не имеющего, работающего водителем-экспедитором ООО «Дифорд», проживающего в <адрес> края <адрес>, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
Установил:
ФИО1 незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь на автозаправочной станции НК «Альянс», расположенной в <адрес>, в районе железнодорожной станции « Седанка», на земле, обнаружил газетный сверток с наркотическим средством и с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, для последующего личного употребления, положил данный газетный сверток с наркотическим средством в свою сумку - барсетку, которую положил в салон своей автомашины марки « NissanPrimera», государственный регистрационный знак АМ 265 Х 25 РУС.
После чего, с целью незаконной перевозки наркотического средства, на своей автомашине выехал из <адрес> края в <адрес> приморского края, то есть незаконно перевозил наркотическое средство, когда в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он был остановлен на своей автомашине сотрудниками милиции на СП « Михайловка», расположенном по <адрес> «г» в <адрес>, где при досмотре его автомашины марки « NissanPrimera», государственный регистрационный знак №, в сумке - барсетке, расположенной на переднем водительском сиденье, был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество представленное на исследование, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса ( гашишным маслом) весом 4, 434 г., « сухая» масса смеси составляет 4, 104 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», относится к крупному размеру.
Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защитник ФИО4 не оспаривает относимость и допустимость доказательств, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО1 суд признает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, первую судимость.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1, и на условия жизни его семьи, с учетом материального положения, так как согласно справки ООО «Дифорд» ФИО1 работает водителем - экспедитором и его ежемесячная заработная плата составляет 30000 руб., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в силу ст.46 УК РФ.
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: табак и масло каннабиса, смывы с зубов, хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ на основании которой назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.(пятнадцать тысяч руб.) в доход государства.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: табак и масло каннабиса, смывы с зубов, хранящиеся комнате вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд.
Судья: Т.А.Курышова