приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участием государственного обвинителя ФИО2

Защитника ФИО4. , предьявившего ордер №

Подсудимого ФИО1

При секретаре ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>м <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц,

- в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Установил:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ФИО1 в период с 02 сентября по ДД.ММ.ГГГГ в окрестностях <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и дальнейшее изготовление в целях личного употребления наркотического средства, без цели сбыта, сорвал верхушечные части и листья с обнаруженных им в указанном месте кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта.

После чего, собранные им верхушечные части и листья конопли он перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где из части приобретенных им верхушечных частей и листьев конопли изготовил наркотическое средство, которое употребил, а оставшуюся часть листьев и верхушечных частей конопли незаконно хранил по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут во дворе дома по месту проживания ФИО1 по вышеуказанному адресу часть верхушечных частей и листьев конопли была обнаружена и изъята сотрудниками милиции и является, согласно заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабисом ( марихуаной), весом 2032, 63 грамма, «сухая» масса которого составила 1510, 58 грамма. А другая часть листьев и верхушек конопли была обнаружена и изъята сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут и является согласно заключения эксперта № наркотическим средством каннабисом (марихуаной), весом 491, 6 грамм, «сухая» масса которого составила 389, 0 грамм. Общий вес изъятого у ФИО1 наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 2524, 23 грамма, «сухая» масса которого 1899, 58 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 года за № « об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ является особо крупным размером наркотического средства.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник ФИО4 не оспаривает относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Наличие двух малолетних детей на иждивении подсудимого ФИО1 суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, так как согласно ксерокопий свидетельств о рождении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.121) и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.122) ФИО1 не является их отцом..

Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности ФИО7, который нигде не работает, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание, назначаемое ФИО1 не может превышать двух третей максимально срока, предусмотренного за совершенное преступление, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство: явка с повинной и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание при особом порядке рассмотрения дела не может превышать двух третей максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

ФИО7 умышленное тяжкое преступление совершил в период испытательного срока по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы ФИО1 в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: бумажный конверт со смывами с рук, пакет полиэтиленовый с надписью «FA» с наркотическим веществом, пакет полиэтиленовый, миску, лоскут материи, куртку в полиэтиленовом пакете, электроплитку в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять ФИО1 под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со смывами с рук, пакет полиэтиленовый с надписью «FA» с наркотическим веществом, пакет полиэтиленовый, миску, лоскут материи, куртку в полиэтиленовом пакете, электроплитку в полиэтиленовом пакете, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А.Курышова