Приговор по ст. 158 ч.2 п.в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.

С участие государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3

Защитника Казанаева В.С., предьявившего ордер №

Подсудимого Телишевского Р.М.

Потерпевшей ФИО2

При секретаре Миняевой А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Телишевского Романа Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Кассационным определением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ действия Телишевского переквалифицированы со ст. 228 ч. 3 п. в на ст. 228 ч. 2, со ст. 228 ч. 1 и 228 ч. 3 п. в УК РФ на 228 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначено 5 лет лишения свободы. По постановлению <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 1 месяц 13 дней;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

Установил:

Телишевский Р.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Телишевский Р.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> мин, находясь в качестве гостя в <адрес> пгт. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил на столе в кухне указанной квартиры сотовый телефон марки « Сони Эриксон W580I», принадлежащий ФИО2

После чего, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, преследуя корыстную цель наживы, действуя умышленно, в вышеуказанное время, тайно похитил сотовый телефон марки « Сони Эриксон W580I», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим картой сотовой компании « Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей картой памяти емкостью 1 Гб, к вышеуказанному сотовому телефону, входящей в комплект и стоимость сотового телефона, принадлежащего ФИО2

После чего, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Телишевский Р.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерб гражданину.

В судебном заседании подсудимый Телишевский Р.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает характер рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено после консультации с защитником.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Защитник Казанаев В.С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

При назначении наказания Телишевскому Р.М., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ и поэтому наказание Телишевскому Р.М. назначает по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Телишевского Р.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие <данные изъяты> у Телишевского Р.М., так как судом установлено, что Телишевский Р.М. не установил <данные изъяты>

Суд также не признает смягчающим наказание обстоятельством мнение потерпевшей о назначении Телишевскому наказания не связанного с лишением свободы, чтобы дать возможность возместить ей ущерб, так как с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента совершения преступления и до рассмотрения дела судом, Телишевский Р.М. мер к возмещению материального ущерба потерпевшей не предпринял.

В отношении Телишевского Р.М. имеется смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной, однако, суд не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Телишевского.

В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Телишевскому Р.М. назначается в исправительной колонии строгого режима, так как ранее отбывал лишение свободы и имеется рецидив преступлений.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Телишевского Романа Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Телишевскому Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Осужденного Телишевского Р.М. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Телишевского Романа Михайловича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через <данные изъяты> суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора, он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.А.Курышова