ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Михайловский районный суд <адрес>
В составе председательствующего судьи Курышовой Т.А.
С участием государственного обвинителя ФИО2
Защитника ФИО6, предъявившей ордер №
Подсудимого ФИО1
При секретаре ФИО3
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, образование 11 классов. военнообязанного, холостого, не работающего, без определенного места жительства и без регистрации, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Яковлевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. а, б, в, г УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Яковлевским районным судом <адрес> по ст. 116, 119, 30 ч.3, 158 ч.3 п. в, 158 ч.3 п.в УК РФ ст. 69 ч.3 УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы б со штрафом в размере 9000 руб., ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Яковлевского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 9000 руб.,
Постановлением <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. в УК РФ приговор отменен и производство по делу в этой части прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления, по ст. 116 УК РФ назначен штраф 9000 руб., по ст. 158 ч.3 п. в УК РФ 5 лет 3 месяца лишения свободы, ст. 119 УК РФ 1 год лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения 5 лет 4 месяца лишения свободы со штрафом 9000 руб., на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствие со ст. 70 УК РФ назначено 5 лет 10 месяцев лишения свободы со штрафом 9000 руб.,
постановлением Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ действия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. а, б УК РФ, снижено наказание до 5 лет лишения свободы, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначено 5 лет 4 месяца лишения свободы со штрафом 9000 руб. В соответствие со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание и назначено 5 лет 10 мес. лишения свободы,
по постановлению Уссурийского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 18 дней ;
- ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 пп. а, в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний частично присоединено не отбытое наказание по приговору Яковлевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с самостоятельным исполнением штрафа.
Определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключено указание о самостоятельном исполнении наказания в виде штрафа, освобожден от дополнительного наказания в виде штрафа,
освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа, в подъезде <адрес> в пгт. <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы, в присутствии ФИО4, сознавая, что ФИО4 осознает противоправный характер его действий, при этом, игнорируя требования последнего, открыто похитил со шнурка на шее, у спящего на лестничной площадке ФИО5 сотовый телефон марки « ФИО7 1070», принадлежащий ФИО5, стоимостью 1090 рублей, в котором находилась принадлежащая ФИО5 сим - карта телефонной компании « Мегафон», не представляющая собой материальной ценности для потерпевшего После чего, покинул место преступления, похищенное присвоил, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый ФИО1признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый осознает и понимает характер рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым после консультации с защитником.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, согласно письменного заявления, просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Защитник ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно, как лицо не желающее встать на путь исправления.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание подсудимым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поэтому наказание назначаемое ФИО1 в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в силу ст. 56 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
По делу имеется смягчающее наказание обстоятельство - явка с повинной, однако судом не применяются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ наказание, назначаемое ФИО1, не может превышать двух третей максимального срока наказания за совершенное преступление.
В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070», возращенный владельцу ФИО5 следует оставить у владельца.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО1 заключение под стражу, оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг Е 1070», возращенный владельцу ФИО5 - оставить у ФИО5
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня провозглашения через Михайловский районный суд, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.А.Курышова