Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> суда <адрес> Карамышев П.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО3,

защитников: адвоката - Казанаева В.С., представившего ордер №, выданный конторой адвокатов <адрес>; адвоката - Зимоздриной Э.С., представившей ордер №, выданный конторой адвокатов <адрес>,

подсудимых Пахалович С.А., Половодова П.А.,

при секретаре Бутенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ПАХАЛОВИЧ СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование 9 классов, женатого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, состоящего на учете у врача нарколога, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ;

ПОЛОВОДОВА ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, состоящего на учете у врача психиатра, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пахалович С.А. и Половодов П.А. в период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ совершили незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Пахалович С.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Пахалович С.А. и Половодов П.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в окрестностях <адрес>, обнаружили дикорастущие кусты конопли, и заведомо зная, что данные кусты конопли являются наркотикосодержащими, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, реализуя который, действуя совместно, вырвали эти кусты конопли и принесли к месту своего отдыха к участку местности в окрестностях <адрес>. После чего, действуя совместно, оборвали с данных кустов верхушечные части и листья, из которых изготовили более сильнодействующее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое Пахалович С.А. положил в карман брюк и хранил при себе до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Пахалович С.А. совместно с Половодовым П.А. пришли на остановку общественного транспорта, расположенную в 6 км. от <адрес> на автодороге «<данные изъяты>», сели в неустановленный следствием автобус, при этом не поставив водителя этого автобуса в известность о имеющемся у них (Пахалович С.А.) наркотическом средстве, доехали до пересечения автодорог «<адрес>», то есть незаконно перевезли наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Выйдя из автобуса, Пахалович С.А., заметив сотрудников милиции и пытаясь уйти от уголовной ответственности, переложил шприц с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) из кармана своих брюк в сумку ФИО7, не поставив её об этом в известность. После чего, Пахалович С.А., Половодов П.А. и ФИО7 были доставлены в <адрес> РОВД в <адрес>, где в ходе досмотра дамской сумочки ФИО7 сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 9,642 г., сухая масса которого составила 6,830 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Пахалович С.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на речке, расположенной в 1 километре 800 метрах от <адрес> в <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты конопли, и заведомо зная, что данные кусты являются наркотикосодержащими, для личного употребления, без цели сбыта, оборвал с них верхушечные части, то есть незаконно приобрёл их. После чего незаконно храня при себе, принес верхушечные части конопли на территорию бывшей автоколонны №, расположенной в 800 метрах от <адрес> в <адрес>, где изготовил более сильнодействующее наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое перемешал с табаком и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> в <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у Пахалович С.А. были обнаружены и изъяты три газетных свертка, с находящимся в них веществом, являющимся наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). «Сухая» масса масла каннабиса (гашишного масла) в смесях составляет 0,236 г., 0,203 г, 0,125 г, а сухая масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) составляет соответственно 2,789г, 2,391г, 1,671г. Общая «сухая» масса масла каннабиса (гашишного масла) в представленных смесях составляет 0,546г, а сухая масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) составляет 6,851г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимые Пахалович С.А. и Половодов П.А. согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке были ими заявлены после консультации с защитниками и им понятны последствия постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитники подсудимые, государственный обвинитель.

Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Пахалович С.А. обвиняется, в том числе, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Однако из текста и смысла обвинительного заключения при описании преступного деяния следует, что наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) Пахалович С.А. не перевозил, на что также указал государственный обвинитель, выступая в судебных прениях при квалификации действий Пахалович.

В связи с этим, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения Пахалович С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак ст.228 ч.2 УК РФ - незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку в данном случае не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

Суд признает Пахалович С.А. и Половодова П.А. виновными в совершении инкриминируемых им деяний и квалифицирует действия подсудимых:

Пахалович С.А. - по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

Половодова П.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Пахалович С.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту работы удовлетворительно, участковым уполномоченным по месту жительства удовлетворительно, как лицо склонное к совершению общественных правонарушений и состоящее на учете у врача нарколога по поводу потребления наркотических средств, его семейное положение и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пахалович С.А. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пахалович С.А. в соответствии со ст.63 п. «в» УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Половодова П.А. суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным удовлетворительно по месту жительства, его семейное положение и условия жизни его семьи, занятие учебой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Половодова П.А. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Половодова П.А в соответствии со ст.63 п. «в» УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимых Пахалович С.А. и Половодова П.А., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Пахалович С.А. и Половодова П.А. и на условия жизни их семьи, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в отношении Пахалович С.А. и Половодова П.А. возможно без изоляции от общества при назначении им наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением определенных обязанностей на период испытательного срока.

Суд находит возможным не применять к Половодову П.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он официально не трудоустроен, проходит обучение в вечерней школе.

С учетом имущественного и семейного положения подсудимого Пахалович С.А., наличие у него постоянного заработка, обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что оснований для его освобождения от дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый шприц объёмом 25 куб.мл., игла, стеклянный флакон со столообразным веществом, срезы с ногтей, смывы с ладоней рук, зубов Пахалович С.А., Половодова П.А., ФИО7, три газетных свертка с веществом по внешнему виду похожий на слипшийся табак темно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> муниципальному району, в соответствии со ст.81 УПК РФ следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- дамскую сумочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району, в соответствии со ст.81 УПК РФ - передать законному владельцу ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАХАЛОВИЧ СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства;

- по ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства;

На основании ст.69 ч.3, ч.4 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пахалович С.А. в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Пахалович С.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 лет. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Пахалович С.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию в установленные инспекцией дни не реже 1 раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не употреблять спиртное и наркотические средства; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Пахалович С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

ПОЛОВОДОВА ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Половодову П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на Половодова П.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию в установленные инспекцией дни не реже 1 раза в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не употреблять спиртное и наркотические средства; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Половодову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц объёмом 25 куб.мл., иглу, стеклянный флакон со столообразным веществом, срезы с ногтей, смывы с ладоней рук, зубов Пахалович С.А., Половодова П.А., ФИО7, три газетных свертка с веществом по внешнему виду похожего на слипшийся табак темно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- дамскую сумочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу - передать законному владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора с подачей жалобы через <адрес> районный суд <адрес>.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично или через защитника.

Федеральный судья