Приговор по ст.ст. 158 ч. 2, 158 ч.2, 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО7

защитников: Подобреева В.Н. представившего ордер № выданный Конторой адвокатов <адрес> <данные изъяты>»; Колесникова С.Я. представившего ордер № выданный Конторой адвокатов <адрес>; Рыбникова М.А. представившего ордер № выданный Конторой адвокатов <данные изъяты>» <адрес>; Казанаева В.С. и Зимоздриной Э.С. представивших ордера Конторы адвокатов <адрес> № и №, соответственно; Софиенко И.С. представившего ордер № Адвокатского кабинета <данные изъяты>», <адрес>;

подсудимых: Ульман Д.В., Худякова В. А., Халявина В.В., Куркина М.М., Родзяк А. В., Борец И.Б..

представителя потерпевшего ФИО8

при секретаре Бондарь И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

УЛЬМАН ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство российское, образование среднее, женатого, имеющего на <данные изъяты> работающего: <данные изъяты>», проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ;

ХУДЯКОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего грузчиком <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ;

ХАЛЯВИНА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты>», проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б», 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ;

КУРКИНА МАКСИМА МИХАЙЛОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование среднее, женатого, имеющего <данные изъяты> <адрес>, проживающего: <адрес>; ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ;

РОДЗЯК АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование 8 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ;

БОРЕЦ ИГОРЯ БОРИСОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование средне-специальное, женатого, <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ульман Д.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; ДД.ММ.ГГГГ) кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Худяков В. А. совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

Халявин В.В.совершил ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;.

Куркин М.М., Родзяк А. В., Борец И.Б. совершили ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Ульман Д.В., Худяков В.А. и Халявин В.В, вступили в предварительный, преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы и совместно ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа проникли на территорию <данные изъяты> где Ульман, действуя согласно ранее распределенным ролям подошел к металлическому контейнеру, приспособленному для хранения товарно-материальных ценностей, расположенному на территории <данные изъяты>», по <адрес> в <адрес>, путем подбора ключей открыл навесной замок ворот вышеуказанного контейнера и Худяков незаконно проник в контейнер. Ульман же стоял возле вышеуказанного контейнера и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения появления посторонних лиц. В это время Халявин ждал указания Ульман о том, чтобы перевезти похищенное. Затем Ульман также незаконно проник в вышеуказанный контейнер, откуда тайно с Худяковым похитили имущество принадлежащее <данные изъяты>», а именно- лом медных сплавов, в количестве 295 кг, стоимостью 71 рубль 97 копеек за 1 кг, на общую сумму 21 тысячу 231 рубль 15 копеек, которое вынесли за пределы территории <данные изъяты> где погрузили в автомашину марки «TOYOTALITE АСЕ NOAH» государственные регистрационные знаки №, под управлением Халявина. После чего Ульман Д.В., Худяков В.А. и Халявин В.В, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 21 тысячу 231 рубль 15 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ульман Д.В., Халявин В.В. неустановленное следствием лицо, вступили в предварительный, преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы и совместно ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, путем свободного доступа проникли на территорию <данные изъяты>», подошли к металлическому контейнеру, приспособленному для хранения товарно-материальных ценностей, расположенному на территории <данные изъяты>, по <адрес> в <адрес>, где действуя согласно ранее распределённым ролям, Ульман используя принесённый с собой ключ, путем подбора ключей открыл навесной замок ворот вышеуказанного контейнера, в это время Халявин ждал указания Ульман о том, чтобы перевезти похищенное. Ульман незаконно проник в вышеуказанный контейнер, откуда с неустановленным следствием лицом, тайно похитили имущество принадлежащее <данные изъяты>», а именно- лом медных сплавов, количеством 666 кг, стоимостью 71 рубль 97 копеек за 1 кг - общей стоимостью 47 тысяч 932 рубля 2 копейки, который Ульман снеустановленным следствием лицом, вынесли за пределы территории <данные изъяты> и погрузили в автомашину марки «TOYOTALITE АСЕ NOAH» государственные регистрационные знаки № под управлением Халявина. После чего Ульман Д.В., Халявин В.В и неустановленное следствием лицо, присвоив похищенное, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 47 тысяч 932 рубля 02 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ульман Д.В., Худяков В.А., Куркин М.М., Родзяк А.В. и Борец И.Б. вступили в предварительный, преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель наживы и совместно ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь на территории <данные изъяты>», подошли к металлическому контейнеру, приспособленному для хранения товарно-материальных ценностей, расположенному на территории <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>,где действуя согласно ранее распределённым ролям, Ульман используя принесённый с собой ключ, путем подбора ключей открыл навесной замок ворот вышеуказанного контейнера, Худяков, Куркин, Родзяк и Борец незаконно проникли в контейнер, в это время Ульман стоял возле вышеуказанного контейнера и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения о появлении посторонних лиц - откуда тайно похитили имущество принадлежащее <данные изъяты>», а именно- лом медных сплавов, количеством 235 кг, стоимостью 71 рубль 97 копеек за 1 кг - общей стоимостью 16 тысяч 912 рублей 95 копеек, похищенное. вынесли из контейнера и складировали в металлический ящик, расположенный в складе № на территории <данные изъяты>». После чего, согласно ранее распределенным ролям Борец, управляя автопогрузчиком, перевез похищенное в пункт приема металла, расположенный на территории <данные изъяты> где похищенное, Ульман сдал за денежное вознаграждение, а деньги, вырученные от реализации похищенного поделил между Худяковым, Куркиным, Родзяк и Борец, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 16 тысяч 912 рублей 95 копеек.

Подсудимые Ульман Д.В., Худяков В. А., Халявин В.В., Куркин М.М., Родзяк А. В., Борец И.Б. в ходе судебного заседания согласились с предъявленным обвинением, и после консультации с защитниками поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление Ульман Д.В., Худяковым В. А., Халявиным В.В., Куркиным М.М., Родзяк А. В. и Борец И.Б. о признании своей вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий таковых заявлений.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимых не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитники подсудимых и государственный обвинитель, также представитель потерпевшего ФИО8.

Суд квалифицирует действия:

Ульман Д.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) -кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Худякова В. А. по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Халявина В.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Куркина М.М., Родзяк А. В. и Борец И.Б. по ст. 158 ч.2 п.п. «А,Б» УК РФ ( по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства в отношении:

Ульман Д.В. - признание своей вины, явки с повинной (т. 2 л.д. 98 - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, что он имеет <данные изъяты>

Худякова В. А. - признание своей вины, явку с повинной (т. 2 л.д. 80, по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы.

Халявина В.В. - признание своей вины, явку с повинной (т. 2 л.д. 68 - по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы.

Куркина М.М. - признание своей вины, явку с повинной (т. 2 л.д. 115-116 - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства, что он имеет <данные изъяты>

Родзяк А. В. - признание своей вины, явку с повинной (т. 2 л.д. 130 - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) ) в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства, что он имеет <данные изъяты>.

Борец И.Б. - признание своей вины, явку с повинной (т. 2 л.д. 142 по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства, что он имеет на <данные изъяты>, принятие мер к частичному возмещению материального ущерба причиненного преступлением.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Ульман Д.В., Худякову В. А., Халявину В.В., Куркину М.М., Родзяк А. В., Борец И.Б. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание Ульман Д.В., Худякова В. А., Халявина В.В., Куркина М.М., Родзяк А. В., Борец И.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом - не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных Ульман Д.В., Худякова В. А., Халявина В.В., Куркина М.М., Родзяк А. В., Борец И.Б., а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на их исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает необходимым назначить им наказание с применением правил ст.62 УК РФ (за исключением эпизода ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ульман Д.В.) и возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить Ульман Д.В., Худякову В. А., Халявину В.В., Куркину М.М., Родзяк А. В., Борец И.Б.. условное осуждение к лишению свободы, с возложением на каждого определенных обязанностей.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные характеризующие личности подсудимых Ульман Д.В., Худякова В. А., Халявина В.В., Куркина М.М., Родзяк А. В., Борец И.Б.., а также, что судом принято решение в их отношении об условном осуждении к лишению свободы, с возложением на каждого определенных обязанностей - представляется нецелесообразным применение к подсудимым дополнительных наказаний в виде: ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым:

Замок и пломбу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД (т.1 л.д. 211) возвратить потерпевшему ФИО8, а в случае отказа в принятии - уничтожить;

Татрадь, переданную на хранение ФИО10 (т. 1 л.д. 111), оставить по принадлежности у ФИО10;

Автомашину марки «TOYOTALITE АСЕ NOAH» государственные регистрационные знаки №, переданную на хранение Халявину В.В. (т.1 л.д. 228) оставить по принадлежности у владельца Халявина В.В.

По гражданскому иску в уголовном деле суд приходит к следующим выводам:

С Ульман Д.В., Худякова В.А. и Халявина В.В. подлежит взысканию солидарно в пользу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 21 тысяча 231 рубль 15 копеек, в соответствии с требованиями ст. 1080 ГК РФ, т.к. указанный материальный ущерб причинен в результате умышленных, преступных действий виновных лиц и до настоящего времени не возмещен.

По заявленным гражданским искам <данные изъяты> к Ульман Д.В., Халявину В.В. и неустановленному следствием лицу о взыскании материального ущерба на сумму 47 тысяч 932 рубля 02 копейки и по иску к Ульман Д.В., Худякову В.А., Куркину М.М., Родзяк А.В. и Борец И.Б. о взыскании материального ущерба на сумму 16 тысяч 912 рублей 95 копеек - суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства т. к.

- в первом случае по данному уголовному делу привлечены только двое виновных лиц Ульман Д.В. и Халявин В.В., в то время как в соответствии с требованиями ст. 1080 ГК РФ, вопрос о взыскании необходимо решать с виновных лиц в солидарном порядке;

- по втором случае представитель потерпевшего в настоящее судебное заседание не представил объективных доказательств, подтверждающих размер причиненного ему материального ущерба (с учетом данных о частичном погашении материального ущерба, причиненного преступлением Борец И.Б.).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УЛЬМАН ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Ульман Д.В. наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - два года два месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Ульман Д.В. окончательное наказание путем частичного сложения - четыре года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать ХУДЯКОВА ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ); ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Худякову В.А. наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Худякову В.А.окончательное наказание путем частичного сложения - три года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать ХАЛЯВИНА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Халявину В.В. наказание:

по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

по ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить Халявину В.В. окончательное наказание путем частичного сложения - три года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать КУРКИНА МАКСИМА МИХАЙЛОВИЧА, РОДЗЯК АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить им наказание каждому по два года лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать БОРЕЦ ИГОРЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ульман Д.В., Худякову В. А., Халявину В.В., Куркину М.М., Родзяк А. В. и Борец И.Б. наказание, считать условным, с испытательным сроком по три года каждому, с возложением на каждого дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Ульман Д.В., Худякова В. А., Халявина В.В., Куркина М.М., Родзяк А. В., Борец И.Б.. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

Замок и пломбу, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> (т.1 л.д. 211) возвратить потерпевшему ФИО8, а в случае отказа в принятии - уничтожить;

Татрадь, переданную на хранение ФИО10 (т. 1 л.д. 111), оставить по принадлежности у ФИО10;

Автомашину марки «TOYOTALITE АСЕ NOAH» государственные регистрационные знаки №, переданную на хранение Халявину В.В. (т.1 л.д. 228) - оставить по принадлежности у владельца Халявина В.В.

В возмещение материального ущерба причиненного преступлением взыскать солидарно с Ульман Д.В., Худякова В.А. и Халявина В.В. в пользу <данные изъяты>» - 21 тысячу 231 рубль 15 копеек.

Признать за гражданским истцом <данные изъяты>» право на удовлетворение гражданских исков на сумму 47 тысяч 932 рубля 02 копейки, на сумму 16 тысяч 912 рублей 95 копеек и передать вопрос о размере их возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через <адрес> суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья