ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Юденкова А. И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО2
защитника Казанаева В. С. предоставившего ордер №, выданный Конторой адвокатов <адрес>
подсудимого Николаева В. С.
при секретаре Бондарь И. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении НИКОЛАЕВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование средне-специальное, холостого, работающего ремонтником в <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Николаев В. С. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Николаев В. С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь в окрестностях <адрес>, обнаружил несколько кустов растения конопли и заведомо зная, что данные кусты растения конопли являются наркотикосодержащими, оборвал с них макушечные части с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта, т. е. приобрел их. После чего, в том же месте, используя эмалированную миску и растворитель, незаконно изготовил, из ранее собранных им макушечных частей растения конопли для личного употребления без цели сбыта - наркотическое средство и смешал его с табаком. Изготовленное наркотическое средство, Николаев В. С. положил в газетный сверток, а сверток положил в карман своих брюк и который незаконно хранил до <данные изъяты>, когда был остановлен около <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции, где у него в кармане брюк был обнаружен и изъят указанный газетный сверток.
Согласно заключению судебно - химической экспертизы, вещество находившееся у Николаева В. С. и изъятое сотрудниками милиции - является наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), при этом масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,259 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Подсудимый Николаев В. С. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель.
Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева В. С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания в отношении Николаева В. С. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, в целом удовлетворительные характеристики с места жительства и работы (л.д. 63, 64).
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Николаеву В. С. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая, что новое преступление относящиеся к категории средней тяжести Николаев В. С. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору и необходимость влияния назначаемого наказание на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением - суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Николаеву В. С. и назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии поселении.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: конверт с наркотическим средством, хранящимся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 24).
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НИКОЛАЕВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Николаеву В. С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание Николаеву В. С. - два года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания исчислять Николаеву В. С. начиная со дня прибытия осужденного в колонию поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием уголовно - исполнительной инспекции.
Обязать Николаева В. С. по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган Уголовно - исполнительной системы, расположенной <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Копию приговора для исполнения направить в территориальный орган Уголовно - исполнительной системы, расположенной <адрес> для вручения Николаеву В. С. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию поселения.
Вещественное доказательство в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере вещественных доказательств <адрес> уничтожить (л. д. 24).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через <адрес> суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.
Федеральный судья