ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Михайловского районного суда <адрес> Ивананс Г.Н.,
при секретарях Волынец Е.Ю., Медведниковой Е.В.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> Счастливцевой М.Ю., Колесниковой Л.Ю.,
подсудимых Беляева Д.В., Свергун Д.С.,
защитников ФИО8, представившего ордер № Конторы адвокатов <адрес>, ФИО9, представившей ордер № Конторы адвокатов <адрес>,
потерпевших Касаткина П.В., Касаткина Е.В., Сапко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БЕЛЯЕВА Дениса Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего плотником детский сад <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,
СВЕРГУН Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом Приморского края (с учетом изменения внесенного кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 70, 74 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 167 ч.2, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беляев Д.В. и Свергун Д.С. незаконно проникли в жилище против воли проживающего в нём лица, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:
они ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 до 24 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительной договоренности между собой, с целью незаконного проникновения в жилище Касаткина П.В. с применением к нему насилия и последующего избиения из хулиганских побуждений, подошли к <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, по очереди нанесли удары руками и ногами по входной двери указанной квартиры. Касаткин П.В., приоткрыв дверь и увидев агрессивно настроенных Беляева Д.В. и Свергун Д.С., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не пожелал впускать их в свое жилище. Однако Беляев Д.В., реализуя вышеуказанный умысел, действуя совместно и согласовано со Свергун Д.С., ударил Касаткина П.В. рукой в область груди, оттолкнув его от входной двери и незаконно вместе с Свергун Д.С. проникли в жилище Касаткина П.В., где Беляев Д.В., продолжая действовать совместно и согласовано со Свергун Д.С., реализуя вышеуказанный умысел, умышленно нанес Касаткину П.В. удар стеклянной бутылкой по голове, оставшимся в его руке фрагментом разбившейся указанной бутылки удар в область правого плеча, один удар ногой в область груди, от чего потерпевший упал на пол, в результате чего Касаткину П.В. были причинены телесные повреждения в виде: множественных ссадин на лице, в области туловища и верхних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью; раны в области средней трети правого плеча по наружной поверхности, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и поэтому расценивается как легкий вред здоровью. Таким образом, Беляев Д.В. и Свергун Д.С., незаконно проникнув в жилище Касаткина П.В., против воли последнего, с применением к нему насилия, грубо нарушили его конституционное право на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции РФ.
Беляев Д.В. и Свергун Д.С. из хулиганских побуждений нанесли побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, Касаткину П.В. при следующих обстоятельствах:
они ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 до 24 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>.18 по <адрес> в <адрес>, куда незаконно проникли, действуя по предварительному сговору совместно и согласовано, реализуя единый умысел на избиение Касаткина П.В., беспричинно, выражая явное неуважение к обществу и общественным моральным нормам, стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, показать своё пренебрежение к окружающим, нарушая покой граждан, проживающих в указанном доме, продемонстрировав цинизм и дерзость, из хулиганских побуждений, нанесли лежащему на полу Касаткину П.В. множество ударов ногами по голове, туловищу и конечностям, в результате чего причинили ему телесные повреждения в виде множественных ссадин на лице, в области туловища и верхних конечностей, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.
Беляев Д.В. и Свергун Д.С. из хулиганских побуждений нанесли побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, Касаткину Е.В. при следующих обстоятельствах:
они ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 до 24 час., находясь в незаконно проникнутой ими <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где из хулиганских побуждений избили Касаткина П.В., обнаружив брата последнего Касаткина Е.В., пытавшегося пресечь их преступные действия, реализуя возникший единый умысел на избиение Касаткина Е.В., беспричинно, выражая явное неуважение к обществу и общественным моральным нормам, стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку, показать своё пренебрежение к окружающим, нарушая покой граждан, проживающих в указанном доме, продемонстрировав цинизм и дерзость, из хулиганских побуждений, Беляев Д.В., действуя совместно со Свергун Д.С., попытался нанести Касаткина Е.В. удар фрагментом разбитой стеклянной бутылки, а когда Касаткин Е.В., перехватил его руку, защитившись от удара, и повалив его на пол, вступив с ним в борьбу, активно защищаясь таким образом, Свергун Д.С., реализуя единый с Беляевым Д.В. умысел, действуя совместно и согласовано с ним, из хулиганских побуждений, нанес Касаткину Е.В. один удар ногой в область затылка, оттащил его от Беляева Д.В., сел на него сверху и нанес ему множество ударов руками в область головы и туловища, а также указательным пальцем правой руки нанес ему удар в правый глаз, в результате чего Беляев Д.В. и Свергун Д.С. причинили Касаткину Е.В. телесные повреждения в виде: обширной гематомы в затылочной области и множественных ссадин в области туловища, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью; кровоизлияние в склеру правого глазного яблока, которое не подлежит судебно-медицинской оценке.
Свергун Д.С. из хулиганских побуждений умышленно уничтожил и повредил чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя монтировку, путем взлома замка и повреждения ворот, незаконно проник в гаража №, расположенный по адресу: <адрес>, где находилась принадлежащая Сапко Д.В. автомашина «Нисан Авенир», №, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, беспричинно, выражая явное неуважение к обществу и общественным моральным нормам, стремясь открыто противопоставить свое поведение общественному порядку и принятым моральным нормам, показать свое пренебрежение к окружающим, продемонстрировав цинизм и дерзость, из хулиганских побуждений, используя монтировку, разбил лобовое стекло указанной автомашины, стоимостью 4 000 руб., заднее левое и переднее правое стекла, стоимостью 500 руб. каждое, салонное зеркало заднего вида, стоимостью 500 руб., левое переднее зеркало заднего вида, стоимостью 500 руб., повредил замок зажигания, стоимостью 3 500 руб., приведя его в негодность, повредил автомагнитолу стоимостью 1 000 руб., приведя её в негодность, в результате чего причинил потерпевшей Сапко Д.В. значительный ущерб на общую сумму 10 500 руб.
Свергун Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 5 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже №, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащие Сапко Д.В. кухонную вытяжку, стоимостью 1 000 руб., газовую печь, стоимостью 300 руб., после чего, присвоив похищенное, распорядился им по своему усмотрению, причинив Сапко Д.В. ущерб на общую сумму 1 300 руб.
Подсудимый Беляев Д.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению фактически не признал, указав, что признает только нанесение побоев Касаткину П.В., и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Свергун и ФИО25 пили в заброшенной <адрес>.18 по <адрес> в <адрес>, когда услышали женские крики. Свергун и ФИО25 пошли, узнать что происходит. Затем Свергун вернулся и он пошел с ним. Они поднялись на второй этаж того подъезда, где находилась квартира, в которой они были. Он постучал в <адрес>, чтобы разобраться. Свергун и ФИО25, когда открылась дверь, вытащили из квартиры в подъезд Касаткина Е. и между ними началась драка, а его затянул в квартиру Касаткин П., где между ними произошла как-бы драка. Касаткин П. повалил его на пол. Он упал, а Касаткин П. стал его душить. Ему попалась в руки бутылка и он ею ударил Касаткина П. по голове. После чего скинул его с себя и убежал. Касаткина Е. он вообще не бил. В настоящее время он плохо помнит, что тогда произошло, и какие давал показания. Моральный вред он возместил обоим Касаткиным.
В связи с наличием противоречий в показаниях подсудимого Беляева Д.В., судом в порядке ст.276 УПК РФ оглашались его показания, данные в качестве обвиняемого, на предварительном следствии (т.1, л.д.123-126), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа - в начале 22 часов, он с братом ФИО10, Свергун Д., ФИО18 и ФИО25 были в заброшенной <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где он, Свергун и ФИО25 распивали пиво. Примерно в 21 час 30 мин. они услышали крики со второго этажа. Свергун и ФИО25 решили сходить посмотреть, что там происходит, вылезли через окно, т.к. дверной замок в данной квартире заедал. Отсутствовали они минут 15, при этом со 2 этажа были слышны сильные звуки ударов, как будто кто-то выбивает дверь. Вскоре вернулся Свергун, сказал, что ФИО25 порезали бутылкой, и позвал его. Выйдя в подъезд, он увидел ФИО25, облокотившегося на перила и на его футболки была кровь, саму рану он тогда не видел. Свергун стал ему объяснять, что они разнимали братьев Касаткиных, но те после переключились на них и стали драться с ними. Они поднялись на второй этаж и подошли к входной двери <адрес>, где проживают Касаткины. Он и Свергун стали стучаться в дверь указанной квартиры, чтобы вызвать Касаткиных и поговорить с ними. Входная дверь квартиры открылась и он увидел Касаткина Е. Свергун и ФИО25 перешагнули порог квартиры, схватили Касаткина Е. руками за одежду и вытащили его на лестничную площадку. Он тем временем вошел в прихожую квартиры, где находился Касаткин П., схватил последнего за одежду в области плеч и кинул в сторону, от чего Касаткин П. упал на пол. На полу он увидел закрытую стеклянную бутылку, объемом 0,5 л, с пивом, схватил ее и нанес ею удар по голове Касаткина П., в то время когда тот пытался привстать. Что происходило между Касаткиным Е., Свергун и ФИО25 ему не известно, т.к. они были на лестничной площадке и он их не видел. После того, как разбил бутылку о голову Касаткина П., он испугался и выбежал из квартиры и вместе со Свергун и ФИО25 они убежали из подъезда.
Подсудимый Беляев Д.В. показал, что оглашенные показания подтверждает, в содеянном раскаивается.
Подсудимый Свергун Д.С. в судебном заседании свою вину по ст.ст. 139 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ фактически не признал, указав, что признает только нанесение побоев Касаткину Е.В., по ст.ст. 167 ч.2, 158 ч.2 п. «б» УК РФ свою вину признал полностью, отказался давать показания, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии.
В ходе предварительного следствия Свергун Д.С. при допросе его в качестве обвиняемого (т.2, л.д.109-116) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями Беляевым Д., ФИО10, ФИО16 и ФИО18, примерно около 22 часов, находились в заброшенной <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где он с Беляевым Д. и ФИО25 распивали водку. Вскоре они услышали в подъезде женский крик и какой-то шум. Он с ФИО25 решили сходить посмотреть, что происходит, и вылезли через окно квартиры, т.к. входная дверь была забита. Поднявшись на второй этаж, они увидели, что входная дверь <адрес> открыта, а на лестничной площадке лежали и боролись двое парней, впоследствии он узнал, что это были братья Касаткины. В дверном проеме указанной квартиры стояла сожительница Касаткина П. Он и ФИО25 стали разнимать Касаткиных, оттаскивая их друг от друга, но Касаткины переключились на них и стали «кидаться», т.е. пытались завязать драку. Тогда он схватил Касаткина Е. и они ввалились, споткнувшись о порог, в прихожую <адрес>. После этого его кто-то ударил чем-то по спине. Он вскочил и крикнул Журавлеву: «Пошли за Беляевым!». ФИО25 стоял, сцепившись с Касаткиным П., удерживая друг друга за одежду, при этом удары они не наносили. Он с ФИО25 убежали, а Касаткины, забежав в <адрес>, закрылись на щеколду. ФИО25 вернулся, стал дергать дверь квартиры и с третьего рывка дверь открылась, после этого они побежали за Беляевым Д. Рассказав последнему о случившемся, они позвали его с собой для выяснения отношений с Касаткиными. Втроем они направились в квартиру Касаткиных. Когда они подошли к входной двери <адрес>, в дверь постучался Беляев Д. Дверь ему открыл Касаткин П. Беляев Д. стал ему предъявлять претензии по поводу того, что Касаткины набросились на него, т.е. Свергун, и ФИО25 драться. Касаткин П. стал нецензурно выражаться в адрес Беляева, а тот в свою очередь вошел в квартиру, бросился на Касаткина П., повалил его на пол. Он же, не заходя в квартиру Касаткиных, протянул руку в квартиру, схватил Касаткина Е., стоявшего рядом с выходом, вытащил его на лестничную площадку, повалил на пол и стал наносить удары ногами по телу и по голове. Что в это время делал Беляев и ФИО25, он не видел. Потом Касаткин Е. вскочил, схватил его за одежду и стал валить на пол. Он крикнул ФИО25, чтобы тот помог. Касаткин Е. отцепился от него, пролетел вперед, споткнулся и упал на лестнице. ФИО25 спустился к нему и нанес 3-4 удара ногами по телу. После этого вышел Беляев и сказал: «Пошли отсюда». Они втроем ушли из подъезда.
В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ он с другом ФИО25 распивали спиртное в подъезде <адрес> в <адрес>. Около 5 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь уже в состоянии сильного алкогольного опьянения на крыльце указанного подъезда, они встретили своего знакомого ФИО10 них закончилось спиртное, денег не было и взять их было негде. У него возникла идея покататься на автомашине со своими товарищами, т.к. было холодно. Похищать её он не собирался. ФИО25 и ФИО10 о своей идеи говорить не стал, знал, что они не согласятся, а сказал, что в гараж, в который они сейчас пойдут, и находящаяся в нем автомашина, принадлежат ему и его отцу, а т.к. он поругался с отцом и тот не даст ключи, то гараж придется взломать. Он знал, что в районе автоколонны № по <адрес> в <адрес> находится гараж под № 3, в котором находится автомашина, хозяева которой работали где-то далеко и редко бывали дома. Они втроем пошли к данному гаражу, по дороге нашли монтировку. Взломав гараж, он с ФИО25 зашли в него. Беляев находился на улице. Машина была не закрыта, он сел за руль, вырвал замок зажигания и при помощи проводов попытался завести машину, но она не завелась. Он взял монтировку и ударил ею по лобовому стеклу, которое разбилось, потом также нанес удары по заднему левому и переднему правому стеклу, по левому переднему зеркалу заднего вида, по зеркалу заднего вида, по передней панели автомагнитолы. После этого он нашел в гараже кухонную вытяжку и газовую печку, которые похитил и спрятал в подвале <адрес> в <адрес>.
Вина подсудимых Беляева Д.В. и Свергун Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, подтверждается в ходе судебного заседания совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Касаткин П.В. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом Евгением и другом ФИО15 выпивали в кухне его квартиры по адресу: <адрес>. В квартире также были их отец ФИО11, который спал, его жена ФИО12 с сыном, которые были в другой комнате. ФИО15 через некоторое время ушел. Он с братом продолжили сидеть в кухне, поссорились, поругались, не дрались, потом помирились и минут через 10, примерно в 23 часа, они услышали стук во входную дверь. Они сначала не открыли, но когда стук стал сильнее, он пошел открывать дверь, чтобы посмотреть, кто и с какой целью пришел. Впускать кого-либо в квартиру он не намеревался, т.к. никого не ждал. С лестничной клетки доносились голоса нескольких человек. Как только он открыл засов на входной двери, он увидел Беляева Д., с которым у него были приятельские отношения, который отпихнул его левой рукой и вошел в прихожую его квартиры, затем, ничего не говоря, ударил его по голове стеклянной бутылкой, емкостью 0,5 л, с пивом. Бутылка разбилась. От удара он немного присел, т.к. было сильно больно, и в тоже время он почувствовал боль в правой руки. В это время он увидел, что за Беляевым в квартиру зашел Свергун, которого он знал как жителя поселка, никаких отношений у него с ним не было, а на лестничной площадке в подъезде стоял ФИО25, который в квартиру не входил. Затем Беляев ногой ударил его в грудь и он упал на пол, на спину. Беляев и Свергун стали вместе избивать его ногами по телу и голове, при этом Свергун стоял справа от него, а Беляев слева. Они успели нанести ему около восьми ударов, когда из кухни выбежал его брат Женя. Свергун и Беляев, перестав его бить, кинулись на его брата. Он встал и увидел, что Женя лежит на полу, а Свергун сидит на нем и бьёт его руками по лицу и телу. Затем Женя сильно закричал и он увидел, что Свергун указательным пальцем правой руки пытается выткнуть правый глаз брату. Затем Жене удалось скинуть с себя Свергун и встать. После этого они с братом смогли вытолкать Беляева и Свергун из квартиры, при этом последние, хватаясь за их одежду, пытались вытащить их в подъезд. Они закрыли дверь на засов. Все это время Свергуна и Беляев нецензурно ругались в их адрес и говорили, что они, т.е. Касаткины, «попали». Затем он решил вызвать милицию, телефона у них не было, и он, убедившись, что в подъезде никого нет, вышел в подъезд и постучал в <адрес>, ему не открыли, затем он постучал в <адрес>, ему открыла ФИО14 и в это же время открылась дверь <адрес>, откуда вышла ФИО29 Он попросил их вызвать милицию и вернулся в свою квартиру. Примерно через 5 мин. входную дверь их квартиры стали дергать со стороны подъезда и, через несколько рывков, засов на двери оторвался, дверь открылась и он увидел, что на лестничной площадке стояли Свергун и Беляев. Он попытался закрыть дверь, но Беляев и Свергун схватили его за одежду и стали вытаскивать в подъезд, а его брат, схватив его сзади, стал тянуть в квартиру. Свергун и Беляев все-таки вытащили их с братом в подъезд, на лестничную площадку, где они вчетвером упали на пол. В это время послышался звук тормозов автомашины, Свергун и Беляев подскочили, кто-то из них крикнул слово «бобон» и они убежали. По поводу побоев он две недели был на больничном. Впоследствии, в ходе следствия, Беляев ему заплатил 500 руб. за причиненные побои, извинился. Он просит привлечь подсудимых к уголовной ответственности за то, что они избили его, причинив ему телесные повреждения. В настоящее время материальных претензий он к подсудимым не имеет.
Потерпевший Касаткин Е.В. в судебном заседании показал, что примерно в 21 час ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своего брата Касаткина Паши, который проживает по адресу: <адрес>, где вместе с пришедшим их общим другом ФИО15 на кухне распивали спиртное. Их отец и сожительница брата ФИО12 были в комнатах. После 22 час., когда ФИО15 ушел, они с братом поссорились, при этом ругались, но не дрались, тем более на лестничной клетке. Потом они помирились, сели за стол и через некоторое время в дверь квартиры стали стучать. Из подъезда они услышали какой-то шум и разговор несколько парней. Они никого не ждали и решили дверь не открывать. Но стук в дверь, перешедший в удары, не прекращался. Павел пошел к двери, чтобы выяснить, кто и зачем пришел, он оставался на кухне. Затем он услышал, как брат открыл дверь, потом шум кого-то вошедшего в прихожую. Он решил посмотреть, что происходит, пошел в прихожую и услышал звук бьющегося стекла. Войдя в прихожую, он увидел, что его брат Паша лежит на полу, вокруг него осколки бутылочного стекла, и по боком от брата стояли двое парней, которых он знал как жителей поселка, но никаких отношений с ними не имел, и только впоследствии узнал, что их фамилии Беляев Д. и Свергун. Последние били его брата ногами по телу. Увидев его, Беляев сказал, чтобы он не мешал им и замахнулся на него осколком от бутылки. Он перехватил его руку с осколком, между ними завязалась драка. Он повалил Беляева на пол, а Свергун, схватив его сзади за одежду, стал оттаскивать от Беляева, при этом Свергун ударил его ногой по затылку, затем, оттащив от Беляева, сел на него и стал бить его обеими руками по лицу, телу. Нанес ему около пяти ударов по лицу. Затем Свергун вставил указательный палец руки ему в правый глаз и стал давить, от чего ему стало сильно больно. Он закричал от боли, вывернулся из-под Свергун, повалив его на бок, и успел встать. В это время он увидел, что с пола поднялся его брат Павел. Он с Павлом стали выталкивать Свергуна и Беляева из квартиры, а те, хватая их за одежду, пытались вытащить их на лестничную площадку, но они все-таки вытолкали Беляева и Свергун из квартиры и закрыли дверь на засов. Через некоторое время Павел пошел к соседям, чтобы позвонить и вызвать милицию. После того как он вернулся, дверь в квартиру вновь стали дергать, после нескольких рывков засов вырвался, дверь открылась. Он с братом были в прихожей и Павел попытался закрыть дверь, но стоявшие перед дверью на лестничной площадке Свергун и Беляев схватили его за одежду и стали вытаскивать из квартиры. Он схватил брата и стал затаскивать его обратно в квартиру, но Беляев и Свергун их обоих вытащили на лестничную площадку, в подъезд, при этом они все вчетвером упали. В это время послышался скрип тормозов, кто-то крикнул «бобон», и Свергун с Беляевым убежали. В настоящее время он материальных претензий к подсудимым не имеет.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что она со своим сожителем Касаткиным П., их сыном и отцом Павла - ФИО11 проживала по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-21 час., Касаткин П. с братом Касаткиным Е. и ФИО15 выпивали на кухне. Примерно в 22 час. ФИО15 ушел. ФИО11 спал в одной комнате, она с ребенком находилась в дальней комнате, поэтому не слышала, чтобы братья ссорились, дрались, выходили из квартиры. В период с 22 до 23 час. она услышала сильные стуки в дверь их квартиры, крики. Она испугалась и закрылась в комнате, где была с ребенком. Затем она услышала, что в их квартиру кто-то проник, звук бьющегося стекла, шум от падающего тела, звуки борьбы, при этом также были слышны голоса Касаткиных и посторонние мужские голоса, их крики. Потом шум стих. Она вышла в прихожую и увидела битое стекло от бутылки, смятый палас, разбитое зеркало. У Павла и Евгения на лицах были следы побоев, синяки, у Павла порез на руке. Заплакал ребенок и она вернулась в комнату. Через некоторое время она услышала удары в дверь квартиры. Вышла из комнаты и увидела, что щеколду выбили, дверь открылась и кто-то, она не разглядела, стал вытаскивать Павла на лестничную площадку. Она, испугавшись, воспользовавшись моментом, схватив ребенка, который был испуган и плакал, выскочила из квартиры и убежала к соседке ФИО14. На лестничной клетке было темно, её внимание было на сыне, и она не заметила, кто был и что происходило на лестничной клетке. Находясь в квартире соседки, она слышала стук в дверь их квартиры, крики, шум борьбы. ФИО14 вызвала милицию. Потом все стихло. Впоследствии она узнала, что это сделали Свергун и Беляев. Последний, когда Павел написал заявление в милицию, приходил и угрожал, требовал, чтобы он забрал заявление, а потом приходил, извинялся и оплатил Павлу больничный.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он с сыном Павлом, его сожительницей ФИО12 и их сыном проживали в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его сыновья Павел и Евгений на кухне пили пиво, а он был пьян и лег спать. Поздно вечером, время не помнит, его разбудили сотрудники милиции и он увидел, что в прихожей осколки стекла, сломана задвижка на входной двери, на лицах сыновей синяки, ссадины, у Евгения поврежден правый глаз, у Павла порезы на руке. Сыновья ему сказали, что какие-то парни вломились в квартиру и их избили.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, в <адрес> проживает Касаткин П. с семьей. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ в её дверь позвонили, она открыла и увидела Касаткина П., который был в возбужденном состоянии и попросил её вызвать милицию. Она не помнит, говорил ли он, что его бьют. В это время к Касаткину подошел парень, который вышел из квартиры Касаткина и находился в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что они сами во всем разберутся. После этого Касаткин зашел в свою квартиру. Она позвонила в милицию. Через 10-15 минут она услышала с лестничной площадки, что в дверь квартиры Касаткина сильно бьют, затем услышала шум драки, крики. Длилось это минут 5 и затем все стихло. Более конкретно сказать ничего не может.
В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО13, судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались её показания в части, данные на предварительном следствии (т.1, л.д.40-42), согласно которых Касаткин П. попросил вызвать милицию, т.к. его бьют, спустя минуты три после того как шум на лестничной площадке прекратился, она вновь услышала как в дверь к Касаткину кто-то громко стучится, складывалось впечатление, что кто-то пытается проникнуть в его квартиру, также с площадки стала доносится ругань и удары в дверь, возобновился шум похожий на драку, а спустя некоторое время шум прекратился.
Свидетель ФИО13 показала, что оглашенные показания подтверждает.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, в <адрес> проживает Касаткин П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, она услышала с лестничной площадки шум похожий на драку. Она открыла дверь своей квартиры и несмотря на то, что на лестничной площадке света не было, она увидела, что один человек лежит на другом и они дерутся, а рядом с ними стоит человек. Человек, который лежал под другим человеком, попросил вызвать милицию. По голосу она узнала, что это Касаткин П. Она закрыла дверь в свою квартиру, но, т.к. шум драки не прекращался, она опять открыла дверь и сказала, что вызвала милицию. После этого шум прекратился. Через некоторое время она услышала глухие удары и поняла, что выбивают дверь в квартиру Касаткина, при этом были слышны крики: «открывай». Она вновь открыла свою дверь и увидела двух парней на лестничной площадке, у которых спросила, что они делают. Один из парней сказал, чтобы она закрыла дверь. Она закрыла и вновь услышала шум драки, крики, а затем все стихло. Она открыла свою дверь и увидела, что дверь в квартиру Касаткина открыта. Она зашла в его квартиру и увидела в прихожей кровь, осколки стекла и Касаткина Е. Жена Касаткина П. попросилась к ней. Она живет по указанному адресу два года и до этого никогда подобных случаев у них не было. Она не видела, чтобы в тот вечер братья Касаткины дрались на лестничной клетке.
В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО14, судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались её показания в части, данные на предварительном следствии (т.1, л.д.95-100), согласно которых, когда она выглянула на лестничную площадку, там было около 4 парней, среди которых были Касаткин П., его брат Женя, и еще двое незнакомых ей парней, которые били Касаткина П., а Женя оттаскивал их от Паши. Она стала ругаться и кричать, чтобы они прекратили свои действия. Касаткин П. попросил вызвать милицию, а двое незнакомых ей парней сказали, что не надо вызывать милицию, они сами разберутся. Она закрыв дверь, вызвала милицию. Вскоре на площадке все стихло, незнакомцы ушли, а Паша и Женя вошли в свою квартиру. Спустя минут 15 она вновь услышала шум на лестничной площадке, опять открыла дверь, и увидела на лестничной площадке троих парней, двое стояли на лестнице, а третий разгонялся и выбивал дверь Касаткиных плечом. Она сделала ему замечания, на что он ответил, чтобы она закрыла дверь. Она испугалась, закрыла свою дверь и стала снова вызывать милицию. Из подъезда были слышны звуки выбивания двери. Затем она услышала, что шум, крики и драка уже были в квартире Касаткиных, после чего она решила напугать их, открыла дверь и закричала, что наряд милиции уже выехал. В это время она успела заметить, что в прихожей квартиры Касаткиных драка, в которой присутствовало несколько парней, на полу были осколки стекла и кровь. Она вновь закрыла дверь в свою квартиру. Потом шум стих, к ней пришла Люба - сожительница Касаткина П. с маленьким ребенком и попросилась побыть у неё. Вскоре опять послышался шум на лестничной площадке, опять стучали и кричали. Затем она услышала, что все быстро побежали вниз.
Свидетель ФИО14 показала, что оглашенные показания она подтверждает.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что братьев Касаткиных он знает давно, они никогда не дрались между собой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Касаткину П., который живет по адресу: <адрес>, где также был Касаткин Е., их отец, который спал в комнате, жена Касаткина П. с ребенком была в другой комнате. Он в кухне с братьями Касаткиными выпивали. Примерно в 21 час 30 мин. он ушел домой. Через два дня узнал, что какие-то парни ворвались в квартиру Касаткиных и избили братьев.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своими друзьями Беляевым Д. и Свергун пили в брошенной <адрес>.18 по <адрес> в <адрес>, когда услышали женский крик со второго этажа, при этом на помощь не звали. Он решил сходить и посмотреть, что происходит, а, т.к. замок двери заел и дверь не открывалась, то Свергун открыл окно, выскочил из квартиры на улицу первым и забежал в подъезд. Он следом за ним вылез через окно и, вбежав в подъезд, поднялся на второй этаж, где увидел, что на полу лежат, вцепившись друг в друга, Касаткины Е. и П. Свергун схватил Касаткина Е. и стал оттаскивать его от Касаткина П. В дверном проеме <адрес> стояла сожительница Касаткина П., которая говорила, чтобы они успокоились. В подъезде было темно, освещение было только из <адрес>. В то время пока Свергун оттаскивал Касаткина Е., Павел встал и он с Евгением стали нецензурно выражаться в их адрес, и, как он понял, желали подраться с ними, потому что Евгений стал хватать Свергун за одежду. Свергун крикнул: «атас», и они вдвоем побежали по лестнице вниз. Он побежал на улицу, а Свергун побежал в <адрес> за Беляевым Д., чтобы втроем пойти и разобраться с Касаткиными. Через некоторое время они втроем подошли к <адрес>, чтобы просто поговорить с Касаткиными, драться с ними они не хотели. Он стал не сильно стучать рукой в дверь <адрес> стал кричать Касаткиным, чтобы они вышли из квартиры. Из квартиры доносились маты в их адрес и дверь никто не открывал. Затем в дверь рукой стал стучать Свергун, при этом стучал он намного сильнее, чем он. Дверь они не ломали, она сама открылась и они увидели Касаткина П. ФИО10 сразу же влетел в квартиру и стал драться с Касаткиным П. Последний его в свою квартиру не затаскивал. Затем в квартиру попытался войти Свергун, но когда он находился в дверном проеме, Касаткин Е. выпихнул его оттуда, и вышел вслед за ним на лестничную площадку, при этом они наносили руками удары друг другу по телу. Касаткин Е. прижал Свергун к стене и тот стал звать его на помощь. Он двумя руками оттолкнул Касаткина Е. и тот отпрянул от Свергун, немного спустившись по лестнице. В это время из квартиры выбежала сожительница Касаткина П. с деревянной палкой в руках и, замахнувшись, хотела ударить его, но он увернулся и удар пришелся по спине Свергун, после чего она убежала в квартиру и больше он её не видел. Беляев с Касаткиным П. дрались в квартире. Свергун крикнул: «атас», и они все втроем побежали вниз по лестнице. Потом Беляев ему сказал, что он во время драки в квартире ударил Касаткина П. бутылкой по голове и бутылка разбилась.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе брата Беляева Д. принес в заброшенную квартиру на первом этаже <адрес> в <адрес> воды. В этой квартире были Свергун и ФИО25, брата не было, отдав им воду, он прошел в другую комнату этой квартиры, где была ФИО18, с которой он стал перекачивать музыку с телефонов. Что в соседней комнате делали Свергун и ФИО25, не знает, приходил ли его брат к ним позже, он не знает. Через какое-то время со второго этажа подъезда он услышал шум и крики. Затем ФИО25 и Свергун вылезли из окна комнаты, где он был, на улицу. Куда они пошли, он не видел. Они ему ничего не сказали. Затем со второго этажа стали слышны голоса братьев Касаткиных, Свергун и ФИО25. Был ли там его брат, он не знает. Минут через 15-20 вернулся только ФИО25, который им ничего не объяснил. Потом пришли сотрудники милиции и отвезли их в отделение милиции. Что конкретно происходило в подъезде, он не знает.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что в часов 11 вечера ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>.18 по <адрес> в <адрес> со своими друзьями ФИО10, ФИО25, Свергун и Беляевым Д. Она с ФИО10 слушали музыку, а Беляев Д., ФИО25 и Свергун распивали спиртное. Примерно часов в 12 вечера, она услышала сверху из подъезда женский крик. Свергун и ФИО25 выскочили из окна квартиры, которая находится на первом этаже, на улицу. Минут через 15 вернулся Свергун и забрал с собой Беляева Д. Говорили ли они при этом что-нибудь, она не знает. Она осталась с ФИО10 Минут через 5 Свергун, Беляев Д. и ФИО25 вернулись, при этом они ничего им не рассказали. Потом приехали сотрудники милиции и их забрали в Отделение милиции.
В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО18, судом в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались её показания в части, данные на предварительном следствии (т.1, л.д.90-94), согласно которых крики со второго этажа она услышала примерно в 22 часа 30 мин., когда Свергун и ФИО25 выскочили из квартиры через окно, чтобы побежать на второй этаж и посмотреть, что там происходит, со второго этажа послышался шум драки, женский крик.
Свидетель ФИО18 показала, что оглашенные показания подтверждает.
Вина подсудимых Беляева Д.В. и Свергун Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Касаткин П.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час., неизвестные лица путем взлома внутренней металлической задвижки незаконно проникли в его квартиру и нанесли ему телесные повреждения (т.1, л.д. 8);
- заявлением Касаткина Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний просит привлечь к уголовной ответственности Свергун Д.С. и Беляева Д.В. за то, что они в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ избили его, причинив ему телесные повреждения (т.1, л.д.37);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где в коридоре беспорядок, с внутренней стороны входной двери имеется железная задвижка, которая согнута на одном конце, на полу коридора лежат осколки разбитой стеклянной бутылки темно-коричневого цвета и горлышко от бутылки с этикеткой «Светлое пиво ДВ классическое», кофта темно-серого цвета с пятнами бурового цвета, которая вместе с задвижкой, горлышком от бутылки и футболкой светло-серого цвета с пятнами бурого цвета на правом рукаве, с разорванной спиной, которая была одета на Касаткине П.В., изъяты (т.1, л.д. 10);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены кофта из хлопчатобумажного трикотажа, серого цвета, с застежкой «молния», имеющей повреждение на швах правого рукава в виде разрывов, на рукавах имеются группы пятен и помарок бурого цвета; футболка светло-серого цвета, с надписями сзади и спереди «Diesel denim division», правый рукав обильно испачкан веществом бурого цвета, в нижней части сзади слева имеется разрыв ткани; засов металлический, черный, размером 18 х 4 см, с 6 отверстиями для крепления к двери, частично деформирован в виде изогнутости металла; горлышко от стеклянной бутылки темно-коричневого цвета, максимальной длины 11,5 см, с неровными острыми краями, с этикеткой бело-синего цвета с надписью «ДВ», закрыто металлической крышкой белого цвета с надписью «ДВ», которые постановлением были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 192-196);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой у Касаткина П.В. имелись вышеописанные телесные повреждения, которые возникли незадолго до обращения в медицинское учреждение в 3 час. 5 мин. ДД.ММ.ГГГГ, возможно ДД.ММ.ГГГГ; множественные ссадины на лице, в области туловища и верхних конечностей возникли в результате множественных воздействий твердых тупых предметов в область головы,в область туловища и в область верхних конечностей, возможно ударов таковыми, рана в области средней трети правого плеча по наружной поверхности возникла в результате воздействия объекта с острой кромкой в область правого плеча (т.1, л.д.157-159);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которой на момент обращения в Новошахтинскую больницу в 3 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Касаткина Е.В. имелись вышеописанные телесные повреждения, которые возникли незадолго до обращение в медицинское учреждение, возможно ДД.ММ.ГГГГ, в результате множественных воздействий твердых тупых предметов в область головы и в область туловища, возможно ударов таковыми; Касаткину Е.В. также выставлялся диагноз: кровоизлияние в склеру правого глазного яблока, в виду того, что дальнейшее лечение не проводилось, врачом-окулистом не был осмотрен, высказаться о его причине с точки зрения судебно-медицинской экспертизы не представляется возможным (т.1, л.д. 178-180).
Вина подсудимого Свергун Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, подтверждается в ходе судебного заседания совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая Сапко Д.В. в судебном заседании показала, что в её собственности находится автомашина «Ниссан-Авенир», госномер, не помнит, которой по доверенности пользовался её сын ФИО19 С ДД.ММ.ГГГГ г. сын автомашиной не пользовался, она находилась в её гараже - боксе № по <адрес> в <адрес>. Автомашина была в рабочем состоянии, гараж был закрыт на замки. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции ей сообщили, что её гараж вскрыт. Когда она пришла в гараж обнаружила, что автомашина побита, а именно, разбиты лобовое стекло, стоимостью 4 000 руб., заднее левое и переднее правое стекла, стоимостью 500 руб. каждое, отломаны в салоне зеркало заднего вида, стоимостью 500 руб., левое переднее зеркало заднего вида, стоимостью 500 руб., повреждены замок зажигания, на восстановление которого затрачено 3 500 руб., лицевая часть автомагнитолы, на восстановление которой затрачено 1 000 руб. Ущерб от указанного составил 10 500 руб., который для неё является значительным, т.к. она пенсионерка. Ущерб ей не возмещен. Осмотрев гараж, она также обнаружила, что пропали кухонная вытяжка для печи, белого цвета, стоимостью 1 000 руб., и малая газовая печь, стоимостью 300 руб. Ущерб от кражи на общую сумму 1 300 руб. для неё является незначительным и он не возмещен до настоящего времени. Просит взыскать ущерб в размере 11 800 руб. с подсудимого Свергун, которого она знала как жителя <адрес>, с которым никаких ни у неё, ни у её сына отношений, тем более конфликтов, не было.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что в собственности его матери Сапко Д.В. имеется автомашина «Ниссан-Авенир», №, которая стояла в гараже по <адрес> в <адрес>. Последний раз, перед отъездом на работу в <адрес>, он машину видел ДД.ММ.ГГГГ, она была в порядке, целая. В апреля 2010 г., когда он вернулся, мать ему сообщила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гараж был вскрыт, на автомашине побиты стекла, зеркала, сломан замок зажиганий, автомагнитола, из гаража похищены вытяжка, печка.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем гараже по <адрес>, ремонтировал автомашину, когда ближе к вечеру, точное время не помнит, увидел, что у гаража, расположенного через два бокса от его гаража, открыта створка ворот. Он подошел к этому гаражу и увидел, что замок на воротах сломан, одна створка ворот погнута, на ней царапины, заглянул в гараж и позвал хозяев, но ему никто не ответил. В гараже он увидел автомашину, на которой разбито лобовое стекло. Он позвонил о случившемся отцу.
Согласно показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии (т.2, л.д.64-67) и оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ в связи с наличием противоречий в его показаниях, данных суду, примерно в 5 час. ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Свергун Д., распив спиртное в подъезде <адрес> в <адрес>, стоя на крыльце указанного подъезда, встретили знакомого ФИО10 них кончилось спиртное и не было денег на его приобретение. Свергун предложил сходить с ним в его гараж, расположенный на 18 автоколонне, где он мог взять принадлежащие ему вещи, чтобы их продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Он также сказал, что он поссорился с отцом и ключи от гаража остались у отца, поэтому открывать гараж придется грубой силой. Он согласился, поверив словам Свергуна и не сомневаясь в правдивости его слов. ФИО10 они предложили пройтись с ними прогуляться, на что он согласился. Следуя в сторону гаражей, расположенных на территории бывшей 18 автоколонны, Свергун указал ему на кювет, где он увидел две монтировки, которые они взяли с собой. Пройдя около 200 м, они подошли к гаражу, расположенному по левой стороне дороги вторым слева, на который указал Свергун, указав что это и есть его гараж, где лежат его вещи. При помощи монтировок им удалось открыт ворота гаража. ФИО10 пытался их отговорить, но они его не слушали. Он и Свергун зашли в гараж, где Свергун сел в находящуюся в нем автомашину и попытался её завести, но ему это не удалось и, в порыве ярости, он, взяв монтировку, разбил задние и боковые стекла на автомашине, повредил лобовое стекло. До попытки запуска автомашины, Свергун говорил, что замерз и хочет погреться. Затем Свергун взял из гаража маленькую газовую плиту, производства КНР, и кухонную вытяжку белого цвета. После чего они вышли из гаража. Свергун сказал, что указанные вещи намеревается продать, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного. Он и ФИО10 пошли по домам. Куда пошел Свергун Д.С. и куда дел взятые из гаража вещи, он не знает.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 час. он, проходя мимо <адрес> в <адрес>, встретил ФИО16 и Свергун Д.С., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили ему прогуляться с ними. Свергун пояснил, что в районе автоколонны № находится гараж его отца, в котором стоит автомашина отца. Он согласился пойти с ними, решив, что они хотят покататься на автомашине. По дороге в канаве Свергун и ФИО25 нашли две монтировки, которые взяли с собой. Свергун сказал, что у него нет ключей ни от гаража, ни от автомашины, т.к. он поругался с отцом. Подойдя к ряду гаражей в районе 18 автоколонны, они подошли ко 2 или 3 гаражу при отсчете слева направо. На воротах гаража был навесной и внутренний замок. Свергун с помощью монтировки сорвал навесной замок, а после стал наносить удары монтировкой по внутреннему замку. Затем Свергун вставил монтировку в щель между створками ворот и стал их отгибать. ФИО25 помог Свергун отогнуть створку, по просьбе Свергун. Затем Свергун просунул руку внутрь и открыл задвижки сверху и снизу, а затем, раскачав ворота, открыл внутренний замок. В гараж вошел Свергун, а за ним ФИО25. Он остался стоять на улице. В гараже стоял автомашина «Ниссан», универсал. Свергун открыл двери автомашины, они были не заперты, сел на водительское сиденье и стал пытаться завести её, но у него ничего не получилось. Свергун разозлился и монтировкой стал наносить удары в замок зажигания. Ему были слышны звуки ломавшегося пластика. Затем Свергун попытался снять автомагнитолу, но у него не получилось и он монтировкой стал бить по ней, а затем по лобовому стеклу и другим стеклам автомобиля. Он испугался и был удивлен поведением Свергун по отношению к автомашине своего отца. ФИО25 стоял рядом с Свергун, но он ничего не ломал и в автомашину не залазил. Ни он, ни ФИО25 не выясняли у Свергун, почему он так поступил. Он знал, что Свергун Д.С. поссорился со своим отцом, и решил, что таким образом Свергун мстит своему отцу за обиду. Потом Свергун взял кухонную вытяжку белого цвета и газовую печку и они пошли по своим домам. ФИО25 ушел из гаража ещё до того, как Свергун стал брать вещи.
Вина подсудимого Свергун Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, подтверждается также совокупностью следующих доказательств:
- заявлением Сапко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ взломали принадлежащий ей гараж №, расположенный по <адрес>, где разбили стекла в принадлежащей ей машине (т.2, л.д.16);
- справкой ИП ФИО21 магазина «Автотовары», согласно которой в автомашине «Ниссан-Авенир», ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, стоимость стекла задней левой двери составляет 500 руб., стекла передней правой двери - 500 руб., лобового стекла - 4 000 руб., замка зажигания - 500 руб., зеркала заднего вида в салоне - 500 руб., левого зеркала заднего вида - 500 руб., стандартной автомагнитолы - 1 000 руб. (т.2, л.д.17);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с иллюстрациями, согласно которого был осмотрен гаражный бокс, расположенный слева третьим в здании из шести гаражных боксов по <адрес>, в <адрес>, в котором на момент осмотра металлические ворота приоткрыты, на которых имеется внутренний замок, не имеющий видимых повреждений, на уровне замка на воротах имеются следы скольжения, на которых краска отсутствует, в гараже стоит легковая автомашина «Ниссан-Авенир», №, ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, серого цвета, которая на момент осмотра не заперта, на автомашине разбито заднее левое стекло, переднее правое стекло, лобовое стекло, повреждены замок зажигания, лицевая панель магнитофона, отломано зеркало заднего вида в салоне и левое зеркало заднего вида (т.2 л.д. 18-22);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена автомашина «Ниссан-Авенир», №, ДД.ММ.ГГГГ г. выпуска, цвет кузова серый, у которой имелись следующие повреждения: разбиты заднее левое стекло, переднее правое стекло, лобовое стекло, повреждены замок зажигания, лицевая панель магнитолы, отломаны зеркало заднего вида в салоне, левое зеркало заднего вида на машине, которая постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращена владельцу Сапко (т.2, л.д. 83-89);
- протоколом явки с повинной Свергун Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последний сообщил, что примерно в 5 час. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО16 и ФИО17 пошли в район <адрес> <адрес>, где он и ФИО25 монтировками взломали входную дверь гаража по левой стороне дороги, где находилась легковая автомашина, в которой он разбил монтировкой стекла, после чего забрал из гаража кухонную вытяжку и газовую мини-плитку, которые спрятал в подвале <адрес> в <адрес> (т.2, л.д. 31-32).
Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд полагает квалифицировать действия подсудимых Беляева Д.В. и Свергун Д.С. исходя из следующего.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Беляева Д.В. и Свергун Д.С. в совершении незаконного проникновения в жилище с применением насилия полностью доказана как показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевших, свидетелей, которые суд признает достоверными, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, соответствуют и дополняют друг друга, подтверждаются собранными по делу объективными доказательствами.
Не признание подсудимыми своей вины в совершении указанного преступления суд расценивает как средство защиты подсудимых.
Потерпевший Касаткин П.В. показал, что он не желал никого впускать в квартиру, когда во входную дверь стали сильно стучать, и когда он открыл её, то Беляев, отпихнув его рукой, вошел в прихожую и ударил его бутылкой с пивом по голове, по правой руке, ногой в грудь, от чего он упал, в это же время он увидел, что следом за Беляевым в прихожую вошел Свергун, с которым Беляев стали избивать его ногами.
Потерпевший Касаткин Е.В. показал, что он с братом никого не ожидали, когда начали сильно стучать во входную дверь, они не хотели открывать, но т.к. стук перешел в удары, то его брат пошел открыть дверь, чтобы узнать, кто и зачем пришел, затем он услышал, как брат открыл дверь, как кто-то вошел в прихожую, услышал звук бьющегося стекла, а войдя в прихожую увидел, что брата лежащего на полу среди осколков бьют Беляев и Свергун.
Сами подсудимые, несмотря на то, что отрицали свою вину в совершении указанного преступления, показали: Беляев, что когда дверь в квартиру Касаткина открылась, он вошел в прихожую, схватил Касаткина П. за одежду, бросил его в сторону, от чего тот упал, Свергун также перешагнул порог квартиры и схватил Касаткина Е. за одежду; Свергун, что Беляев, когда дверь открылась сразу же вошел в квартиру и бросился на Касаткина П., повалил его на пол, что он протянул руку в квартиру и схватил Касаткина Е.
Свидетель ФИО16 также суду показал, что как только на их сильный стук во входную дверь, Касаткин П. открыл её, то в квартиру «влетел» Беляев и стал драться с Касаткиным П., а Свергун попытался войти в квартиру, находился в дверном проеме и Касаткин Е. его выпихнул.
Свидетель ФИО12 показала, что слышала сильные стуки в дверь их квартиры, что кто-то проник в квартиру, звук бьющего стекла, шум от падающего тела, звуки борьбы.
Согласно показаний свидетелей ФИО13 и ФИО14, они слышали громкие стуки во входную дверь квартиры Касаткина П.В., при этом ФИО14 видела как один парень, разгоняясь, выбивал указанную дверь, после чего они слышали крики, шум драки, при этом ФИО14 слышала данный шум из квартиры Касаткина.
Кроме того, данный свидетель, потерпевшие, а также свидетель ФИО11 указали на то, что в результате стука в дверь, была сломана задвижка на двери, что объективно подтверждается, протоколом осмотра места происшествия и протоколом осмотра предметов.
Суд не находит оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевших, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО14, у которых никаких отношений с подсудимыми не было, что подсудимые не отрицали, так и свидетеля ФИО16, который находился в дружеских отношениях с подсудимыми.
Таким образом, судом установлено, что Беляев Д.В. и Свергун Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ незаконно, т.е. против воли Касаткина П.В., проникли в его жилище, при этом применили к нему насилие, избив его, в результате чего ему были причинены телесные повреждения, не повлекшие и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Беляева Д.В. и Свергун Д.С. по ст.139 ч.2 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия.
Суд, анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Беляева Д.В. и Свергун Д.С. в нанесении побоев из хулиганских побуждений Касаткину П.В. и Касаткину Е.В. полностью доказана как показаниями подсудимого Свергун, так и показаниями потерпевших, свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО29, ФИО14, ФИО15, которые суд признает достоверными, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, соответствуют и дополняют друг друга, подтверждаются собранными по делу объективными доказательствами, при этом каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности потерпевших, указанных свидетелей в оговоре подсудимых, по делу не установлено.
Позиции подсудимых, Беляева, отрицающего свою вину в причинении телесных повреждений Касаткину Е.В. и показывающего только о нанесении удара бутылкой по голове Касаткина П., Свергун, отрицающего свою вину в причинении телесных повреждений Касаткину П.В., суд расценивает как средство их защиты.
Подсудимый Свергун показал, что Беляев бросился на Касаткина П., повалил его на пол, он же схватил Касаткина Е., повалил его на пол и нанес ему удары ногами по телу и голове.
Из показаний потерпевшего Касаткина П.В. следует, что когда он упал от удара Беляева, последний вместе с Свергун стали избивать его ногами по телу и голове, пока к ним не вышел его брат Евгений, на которого кинулись Беляев и Свергун, и последний, впоследствии сидя на Евгении стал бить его по лицу и телу, а затем пальцем ткнул ему в глаз.
Из показаний потерпевшего Касаткина Е.В. следует, что он видел, как его брата Павла, лежащего на полу, били ногами по телу Беляев и Свергун, Беляев замахнулся на него осколком от бутылки, он перехватил его руки, повалил в драке Беляева на пол, а Свергун ударил его ногой по голове, сел на него и обеими руками стал бить по лицу, телу, затем стал пальцем давить на его правый глаз.
Свидетель ФИО14 показала, что она видела, как двое парней били Касаткина П.
Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО15 следует, что братьев Касаткиных избили и били их в квартире Касаткина П.
Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что Беляев дрался с Касаткиным П., а Свергун наносил удары руками по телу Касаткина Е.
Наличие у братьев Касаткиных телесных повреждений, не расценивающихся как вред здоровью и расценивающихся как легкий вред здоровью, подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз.
Суд считает необоснованными показания свидетелей ФИО25, ФИО17, ФИО18 в части того, что перед тем, как подсудимые побежали к квартире Касаткина П.В., они услышали со второго этажа женский крик и шум, и показания ФИО25, в части того, что когда он поднялся на второй этаж, увидел вцепившихся друг в друга братьев Касаткиных, т.к. согласно показаний самих потерпевших, они вечером ДД.ММ.ГГГГ не дрались, их показания также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО13 Суд расценивает показания свидетелей ФИО25, ФИО17, ФИО18 в указанной части как средство защиты подсудимых, с которыми они находились в дружеских отношениях, а ФИО10, кроме того, является братом Беляева Д.
Судом установлено, что Беляев Д.В. и Свергун Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на избиение братьев Касаткиных П.В. и Е.В., совместно избили последних, нанеся им побои, причинив им телесных повреждений, не расценивающиеся как вред здоровью и расценивающиеся как легкий вред здоровью, при этом их действия были сопряжены с очевидным для подсудимых грубым нарушением общественного порядка и выражали явное неуважение к обществу, т.к. был нарушен покой соседей Касаткиных - ФИО29, ФИО14, сожительницы Касаткина П. - ФИО12, их малолетнего ребенка, т.е. они действовали из хулиганских побуждений.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых Беляева Д.В. и Свергун Д.С. по преступлению, совершенному в отношении Касаткина П.В., по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Суд полагает необходимым исключить квалифицирующий признак - совершение иных насильственных действий, как не нашедший своего подтверждения в судебном разбирательстве.
Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Свергун Д.С. в умышленном повреждении и уничтожении чужого имущества, в совершении кражи полностью доказана как показаниями самого подсудимого, полностью признавшего свою вину, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, которые суд признает достоверными, поскольку они нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании, соответствуют и дополняют друг друга, подтверждаются собранными по делу объективными доказательствами.
Судом установлено, что Свергун Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гараже Сапко Д.В. из хулиганских побуждений, беспричинно, выражая явное неуважение к обществу, монтировкой на принадлежащей Сапко автомашине разбил лобовое, заднее левое и переднее правое стекла, салонное зеркало заднего вида, левое переднее зеркало заднего вида, повредил замок зажигания, автомагнитолу, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 10 500 руб., который для Сапко Д.В. является значительным.
Показания свидетеля ФИО25, данные в суде, согласно которых он предложил Свергун вскрыть гараж и он повредил находящуюся в гараже автомашину, суд расценивает как средство защиты подсудимого Свергун, т.к., как показал ФИО25, он находится с Свергун в дружеских отношениях, при этом суд учитывает, что Свергун фактически отрицал указанные показания ФИО25, признав полностью свою вину в совершении указанного преступления.
С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Свергун Д.С. по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.
Судом установлено, что Свергун Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из гаража Сапко Д.В. тайно похитил принадлежащие ей кухонную вытяжку и газовую печь, чем причинил ей ущерб на сумму 1 300 руб., который не является для неё значительным.
Государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Свергун с ч.1 ст. 158 УК РФ, т.к. было установлено, что умысел на кражу у подсудимого возник, когда он уже находился в гараже.
Суд, руководствуясь п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ, учитывая подержанный государственным обвинителем объема обвинения, принимая во внимание, что в ходе судебного разбирательства наличие квалифицирующего признака - с незаконным проникновением в помещение - в действиях подсудимого не нашло своего подтверждения и стороной обвинения не представлено доказательств наличия данного признака, полагает необходимым действия подсудимого Свергун Д.С. переквалифицирует со ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимых Беляева Д.В. и Свергун Д.С. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных ими преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личности подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Свергун Д.С., суд признает его явку с повинной по преступлениям, предусмотренным ст.ст. 167 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, а также признание вины по данным преступлениям.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Беляеву Д.С., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ суд признает совершение Свергун Д.С. и Беляевым Д.В. преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору, т.к. указанные преступления они совершили, предварительно договорившись, совместно пришли к квартире потерпевших, где действовали согласованно при незаконном проникновении в жилище с применением насилия и при нанесении побоев потерпевшим из хулиганских побуждений. В связи с данным обстоятельством положения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Свергун Д.С., суд полагает не применять.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личностям виновных, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Беляева Д.В. и Свергун Д.С., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает им наказания по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединив неотбытые наказания Беляевым Д.В. по приговору Михайловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, Свергун Д.С. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Обсуждая вопрос о применении к подсудимому Свергун Д.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает не применять его в отношении подсудимого с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.
Гражданский иск Сапко Д.В. о возмещении материального ущерба на сумму 11 800 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Свергун Д.С., т.к. данный ущерб причинен в результате умышленных преступных действий Свергун Д.С. и до настоящего времени не возмещен.
Вещественные доказательства: хранящийся у потерпевшей Сапко Д.В. автомобиль «Ниссан-Авенир», № - оставить по принадлежности; хранящиеся при уголовном деле кофту серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, футболку светло-серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, засов металлический, горлышко от стеклянной бутылки - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БЕЛЯЕВА Дениса Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказания: по ст. 139 ч.2 УК РФ - один год лишения свободы, по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в отношении Касаткина П.В.) - один года шесть месяцев лишения свободы, по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ(в отношении Касаткина Е.В.) - один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ Беляеву Д.В. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и считать два года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Беляеву Д.В. определить по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и считать три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Признать СВЕРГУН Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.2, 116 ч.2 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 167 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказания: по ст. 167 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ Свергун Д.С. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, и считать три года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Свергун Д.С. определить по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и считать четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Беляева Д.В. оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Беляеву Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Свергун Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, заключить под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Свергун Д.С. с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть время нахождения Свергун Д.С. под стражей по приговору Михайловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с подсудимого Свергун Д.С. в возмещение ущерба в пользу Сапко Домники Владимировны сумму в размере 11 800 руб.
Вещественные доказательства: хранящийся у потерпевшей Сапко Д.В. автомобиль «Ниссан-Авенир», № - оставить по принадлежности; хранящиеся при уголовном деле кофту серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, футболку светло-серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, засов металлический, горлышко от стеклянной бутылки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Н. Ивананс