ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Михайловского районного суда <адрес>
Карамышев П.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зарецкой Н.А., Счастливцевой М.Ю.,
подсудимой Кяшкиной Л.Ю.,
защитника - адвоката Софиенко И.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом «Гарант»,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Бутенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Кяшкиной Людмилы Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ (№) в <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по <адрес>, в <адрес>, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Михайловским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кяшкина Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Кяшкина Л.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в доме ФИО2, расположенном по <адрес>, в <адрес>, где она временно проживала, преследуя корыстную цель наживы, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из дома и оставил её без присмотра, тайно похитила, находившиеся в доме деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, присвоив похищенное, Кяшкина Л.Ю. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, являющийся для него значительным. По делу заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей.
Органами предварительного следствия указанные действия Кяшкиной Л.Ю. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Кяшкина Л.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и квалификацией её действий, полностью признала свою вину, признала гражданский иск полностью, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2
Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому оснований для отказа в принятии решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд признает виновной подсудимую Кяшкину Л.Ю. в совершении инкриминируемых ей деяний и квалифицирует её действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимой Кяшкиной Л.Ю. суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, личность подсудимой: положительно характеризующейся по месту жительства администрацией Ивановского сельского поселения, и отрицательно характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Михайловскому муниципальному району, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, проживающей без регистрации в <адрес>, злоупотребляющей спиртными напитками, её материальное и семейное положение, а также характер и общественную опасность ранее совершенного преступления, за которое она была осуждена по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы и отбыла наказание, однако в период непогашенной судимости вновь совершила аналогичное умышленное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кяшкиной Л.Ю., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» и ч.2 УК РФ суд признает её явку с повинной (л.д.12), полное признание ею своей вины. Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства возмещение подсудимой причиненного потерпевшему в результате преступления материального ущерба, поскольку фактически она причиненный ущерб не возместила добровольно, о чем свидетельствует заявление потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кяшкиной Л.Ю., в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, влияние наказания на исправление подсудимой Кяшкиной Л.Ю. и на условия жизни её семьи, суд считает, что исправление Кяшкиной Л.Ю. и достижение целей уголовного наказания возможно только при назначении ей наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.68 ч.1 и ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, суд считает возможным не назначать Кяшкиной Л.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исходя из характера преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимой, суд считает, что каких-либо оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ в отношении Кяшкиной Л.Ю. не имеется.
Согласно ст.58 ч.2 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Кяшкиной Л.Ю. следует назначить исправительную колонию общего режима, поскольку в её действиях в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений, и ранее она отбывала лишение свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 3000 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и возмещению за счет средств подсудимой, поскольку причиненный ею в результате преступления ущерб не был возмещен потерпевшему. В судебном заседании подсудимая полностью признала гражданский иск.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кяшкину Людмилу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Кяшкиной Л.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Кяшкиной Л.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале судебного заседания, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Кяшкиной Людмилы Юрьевны в пользу ФИО2 3000 (три тысячи) рублей в счёт возмещения причиненного преступлением ущерба.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
От оплаты процессуальных издержек по уголовному делу Кяшкину Л.Ю. в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ - освободить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья