Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Перешивалова М.В.

защитника Зимоздриной Э. С. предоставившей ордер №, выданный Конторой адвокатов <адрес>

подсудимого Бубнова И. В.

при секретаре Бондарь И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БУБНОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 260 ч. 3 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Кавалеровским районным судом <адрес> по ст. 307 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (до настоящего времени наказание в виде штрафа не исполнено);

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бубнов И. В. совершил незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бубнов И. В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находясь в <адрес> края для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, наркотическое средство, упакованное в прозрачный полиэтиленовый сверток, которое спрятал в надетый на нем носок. После чего, Бубнов И.В. с целью незаконной перевозки приобретенного им наркотического средства, сел в автомашину марки «Мицубиси Лансер», государственной регистрационный знак Н 742 КН 125 РУС, на которой в качестве пассажира стал следовать в <адрес> т. е. незаконно перевозить наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут данная автомашина была остановлена сотрудниками милиции на <адрес> района <адрес> и при личном досмотре Бубнова И. В. в правом носке, был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, который был изъят.

Согласно заключению судебно - химической экспертизы, вещество массой 2, 393 грамма, обнаруженное и изъятое у Бубнова И. В. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Бубнов И. В. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бубнова И. В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и перевозка без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении Бубнова И. В. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, что он занимается общественно полезным трудом.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Бубнову И. В. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства (л. д. 84), а также учитывая, что новое преступление относящиеся к категории средней тяжести Бубнов И. В. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание изменения в ст. 74 ч. 4 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и необходимость влияния назначаемого наказание на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением - суд не находит оснований к сохранению условного осуждения и считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Бубнову И. В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии поселении.

В соответствии с требованиями ст. 71 ч.2 УК РФ наказание, назначенное Бубнову И. В. по настоящему приговору и по приговору Кавалеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат исполнению самостоятельно.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: бумажный сверток с пакетом с порошкообразным веществом белого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 40).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУБНОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Бубнову И. В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> года от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> года от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание Бубнову И. В. - два года два месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Наказание назначенное Бубнову И. В. по настоящему приговору и по приговору Кавалеровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Бубнову И. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок отбытия наказания Бубнову И. В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием ГУФСИН России по <адрес>.

Обязать Бубнова И. В. по вступлении приговора в законную силу явиться в Михайловский районный суд для получения документов и в течение 10 суток по вступлении приговора в законную силу явиться в районную Уголовно-исполнительную инспекцию с необходимыми документами (указанными в расписке обязательстве) по адресу <адрес>.

Копию приговора для исполнения направить в ГУФСИН России по <адрес> и в районную Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> для вручения осужденному Бубнову И. В. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение.

Вещественное доказательство в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: бумажный сверток с пакетом с порошкообразным веществом белого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 40).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья