ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Михайловского районного суда <адрес>
Карамышев П.М.,
с участием государственного обвинителя Медведевой Ю.А.,
защитника - адвоката Зимоздриной Э.С., предъявившей удостоверение №, ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ, выданный конторой адвокатов <адрес>,
подсудимого Купич Я.В.,
при секретаре Бутенко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Купич Ярослава Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, <данные изъяты>, не женатого, малолетних детей на иждивении не имеющего, <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Купич Я.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельства.
Купич Я.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью в присутствии ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6, осознавая, что данные лица осознают противоправный характер его действий, открыто похитил у ФИО7, принадлежащий ей сотовый телефон марки «SamsungGT - E 2121 B», стоимостью 1999 рублей с находящейся в нем сим-картой телефонной компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, игнорируя при этом требования ФИО7 и ФИО4 о возврате телефона, присвоив похищенное скрылся, тем самым причини своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в сумме 1 999 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в поле, расположенном в окрестностях <адрес>, обнаружил пять кустов дикорастущей конопли и заведомо зная, что данные кусты являются наркотикосодержащим с целью личного употребления оборвал с них макушечные части и листья, то есть незаконно приобрел их, после чего положил их в полиэтиленовый пакет и перенес в <адрес> в <адрес> где незаконно хранил их для личного употребления без цели сбыта в обрезанной пластиковой бутылке под столом на веранде дома до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции была обнаружена и изъята данная бутылка с веществом со специфическим запахом, являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) обработанной органическим растворителем. Масса каннабиса (марихуаны) в перерасчете на высушенное вещество составляет 32 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Купич Я.В. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора по делу в особом порядке.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7
Правила ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, наказание по ст.161 ч.1 УК РФ и по перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому решение по делу принимается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд признает подсудимого Купич Я.В. виновным в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия:
- по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
- по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Купич Я.В. суд учитывает, что им совершены умышленные преступления средней тяжести, личность подсудимого: положительно характеризующейся по месту жительства и учебы, ранее не судимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Купич Я.В. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает полное признание им своей вины, возврат похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Купич Я.В. возможно без его изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на него определенных обязанностей на период испытательного срока.
Меру пресечения Купич Я.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: телефон марки сотовый телефон марки «SamsungGT - E 2121 B», с находящейся в нем сим-картой телефонной компании «Мегафон», возвращенный владельцу ФИО7, после вступления приговора в законную силу, следует оставить у законного владельца ФИО7;
- красный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № «для пакетов» с находящимся в нем частью пластиковой бутылки с измельченными частями растений конопли зеленовато-бурого цвета со специфическим запахом (весом 32 грамма), часть пластиковой бутылки внутри которой находится зеленая пластиковая крышка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району (л.д.30), после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Купич Ярослава Валерьевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное назначив Купич Я.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Купич Я.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений, не употреблять спиртное и наркотические средства.
Меру пресечения Купич Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: телефон марки сотовый телефон марки «SamsungGT - E 2121 B», с находящейся в нем сим-картой телефонной компании «Мегафон», возвращенный владельцу ФИО7, после вступления приговора в законную силу, - оставить у законного владельца ФИО7;
- красный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью № «для пакетов» с находящимся в нем частью пластиковой бутылки с измельченными частями растений конопли зеленовато-бурого цвета со специфическим запахом (весом 32 грамма), часть пластиковой бутылки внутри которой находится зеленая пластиковая крышка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в <адрес>вой суд с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Судья