Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес>

в составе: председательствующий судья Карамышев П.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Медведевой Ю.А.,

защитника - адвоката Казанаева В.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный конторой адвокатов <адрес>,

подсудимого Смирнова В.А.,

при секретаре Бутенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство РФ, образование неполное среднее, не женатого, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, инвалида 2 гр., проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В.А., совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Смирнов В.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в окрестностях <адрес>, обнаружил 2 куста дикорастущей конопли и заведомо зная, что данные кусты являются наркотикосодержащими, оборвал с них макушечные части, то есть незаконно приобрел их, и положил в лоскут материи, который хранил при себе до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. После чего с целью незаконной перевозки наркотических средств, для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, на своем велосипеде, выехал с <адрес> и поехал в сторону <адрес>, то есть незаконно перевозил наркотическое средство, когда в 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он был остановлен на велосипеде сотрудниками милиции возле <адрес> в <адрес>, где при его личном досмотре сотрудниками милиции за поясным ремнем брюк со стороны спины был обнаружен фрагмент материи белого цвета с веществом, являющимся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), весом 10,73 г, «Сухая» масса вещества составляет 10,17 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в окрестностях <адрес>, обнаружил 2 куста дикорастущей конопли и заведомо зная, что данные кусты являются наркотикосодержащими, оборвал с них макушечные части, то есть незаконно приобрел их, после чего, с целью незаконного хранения наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, положил их в прозрачный полиэтиленовый пакет, который спрятал на том же месте, где и обнаружил коноплю и незаконно хранил до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда с целью незаконного изготовления наркотического средства, находясь в окрестностях <адрес>, используя растворитель изготовил из небольшой части ранее собранных им макушечных частей растений конопли наркотическое средство, которое смешал с табаком, после чего полученную смесь завернул в бумажный сверток, который положил в правый карман своей куртки. Затем, оставшуюся часть макушечных частей конопли он обработал органическим растворителем и положил данное наркотическое средство в прозрачный полиэтиленовый пакет, который завернул в полиэтиленовый пакет черного цвета, и хранил при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после чего с целью незаконной перевозки наркотических средств, на своем велосипеде, выехал с <адрес> и поехал в сторону <адрес> в <адрес>, то есть незаконно перевозил наркотическое средство, когда в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, проезжая на велосипеде, увидев сотрудников милиции попытался скрыться и избежать уголовной ответственности, но был ими остановлен возле <адрес> в <адрес>, где при его личном досмотре, сотрудниками милиции, в правом кармане его куртки был обнаружен бумажный сверток с растительным веществом со специфическим запахом и черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом со специфическим запахом, являющимся смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,189 г, «сухая» масса смеси составляет 1,113 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств, а также являющимся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 70,3 г, «сухая» масса вещества составляет 50,1 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Смирнов В.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Смирнова В.А., данные им в качестве подозреваемого на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил дикорастущие растения конопли и оборвал с них верхушечные части и листья для личного употребления. Все это он сложил в материю и спрятал за поясной ремень, после чего катался на велосипеде в <адрес>. Его остановили сотрудники милиции, он им добровольно ничего не выдал, а при его досмотре сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Затем ДД.ММ.ГГГГ из оставшейся части растений конопли он изготовил «Химку», а часть замочил растворителем. Затем он положил все это в свою одежду и поехал кататься на своем велосипеде, однако был остановлен сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотические средства. (л.д.78-80, 89-92)

После оглашения данных показаний подсудимый Смирнов полностью их подтвердил.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что работая по оперативной информации, ими ДД.ММ.ГГГГ был остановлен Смирнов В.А., который пытался скрыться от них на велосипеде, после чего в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты бумажный сверток с растительным веществом со специфическим запахом, а также полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Смирнов пояснил им, что это «химка» в бумажном свертке, а в пакете конопля в растворителе, все это для его личного употребления.

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых при досмотре Смирнова В.А., у которого за поясным ремнем был обнаружен и изъят фрагмент материи, в котором находилось сухое растительное вещество со специфическим запахом. (л.д.61-63, 64-66)

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что по оперативной информации ими был остановлен на велосипеде Смирнов В.А., у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят из поясного ремня фрагмент материи, в котором находилось сухое растительное вещество со специфическим запахом. Смирнов им пояснил, что это конопля для личного употребления. (л.д.52-54)

Из оглашенных судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых при досмотре Смирнова В.А., у которого в правом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество со специфическим запахом, а также в его куртке был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета и специфическим запахом. Все это было изъято у него и опечатано в их присутствии. (л.д.67-69, 70-72)

Объективно вина Смирнова В.А. также подтверждается исследованными судом материалами дела, в том числе:

- рапортом инспектора ДПС, согласно которому им была получена оперативная информация, и задержан Смирнов В.У., у которого при досмотре изъяли растительное вещество; (л.д.24, 38)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому возле <адрес> у Смирнова изъяли фрагмент материи с растительным веществом; ДД.ММ.ГГГГ в служебной а/м Газель напротив <адрес> изъяли бумажный сверток с веществом растительного происхождения, а также полиэтиленовый пакет с растительным веществом; (л.д.26-28, 40-42)

- заключением эксперта №, согласно которому представленное на исследование растительное вещество является наркотическим средством каннабисом, сухая масса составляет 10,17 граммов;

- заключением эксперта №, согласно которому представленное на исследование вещество массой 1,189 г - является смесью табака с наркотическим средством, маслом каннабиса (гашишным маслом), сухая масса смеси составляет 1,113 граммов; вещество массой 70,3 г - является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), сухая масса которого составляет 50, 1 г.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Смирнов В.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, токсическая энцефалопатия), во время совершения инкриминируемых ему деяний он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, однако данная патология не столь выражена и не лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, опасности для окружающих не представляет; в случае осуждения ему показано применение амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии ос тс.22 ч.2 УК РФ и ст.97 ч.1 и 99 УК РФ.

Таким образом, у Смирнова В.А. обнаруживается психическое расстройство, не исключающее вменяемости, поэтому он согласно ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости" target="blank" data-id="35183">ст.22 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Смирнова В.А. в совершении инкриминируемых ему деяний и квалифицирует его действия:

- по перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконные приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Смирнова В.А. суд учитывает, что им совершены умышленные преступления средней тяжести, личность подсудимого: положительно характеризующейся по месту жительства, наличие у него заболевания, психического расстройства, а также наличие заболевания у его матери.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнову В.А. по каждому преступлению в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» и ч.2 УК РФ суд признает наличие у него малолетнего ребенка, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Смирнова В.А. возможно без его изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, с возложением на него определенных обязанностей на период испытательного срока.

Меру пресечения Смирнову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

В соответствии со ст.97 ч.1 п. «в», ч.2 и ч.4 УК РФ лицу, совершившему преступление и страдающему психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо опасностью для себя или других лиц. Суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о лечении этих лиц или направлении их в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Учитывая, что каких-либо сведений о том, что Смирнов В.А. по своему психическому состоянию представляет опасность для себя или других лиц или может причинить иной существенный вред, в материалах дела не содержится и в судебном заседании таковых не установлено, суд не считает необходимым применять к нему принудительные меры медицинского характера, ограничившись сообщением в органы здравоохранения.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, ватный тампон с наслоением гашишного масла, лоскут материи, смывы с пальцев рук, ладоней рук и смывы с зубов, (весом 9,97 г и 50 г) хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району (л.д.123), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Владимира Анатольевича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Смирнову В.А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию по вызовам должностных лиц; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; не употреблять спиртное и наркотические средства.

На основании ст.97 ч.4 УК РФ выписку из настоящего приговора и необходимые материалы направить в орган здравоохранения для решения вопроса о лечении или направлении Смирнова В.А. в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Меру пресечения Смирнову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: марихуану, ватный тампон с наслоением гашишного масла, лоскут материи, смывы с пальцев рук, ладоней рук и смывы с зубов (весом 9,97 г и 50 г), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Михайловскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд <адрес>.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья