Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Юденкова А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Зарецкой Н.А.

защитника Казанаева В. С. предоставившего ордер №, выданный Конторой адвокатов <адрес>

подсудимого Яманова Е. С.

при секретаре Бондарь И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЯМАНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданство Российское, образование 9 классов, холостого, работающего <данные изъяты>», газоэлектросварщиком, военнообязанного, проживающего в <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Артемовским городским судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Артемовским городским судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.2 п. «А», 159 ч.2, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Артемовским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 1, 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожден из ИК-31 по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 112 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к двум годам 3 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком два года 6 месяцев;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яманов Е. С. совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах:

Яманов Е. С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле, расположенном в окрестностях <адрес> края, обнаружил два куста растения конопли и заведомо зная, что данные кусты растения конопли являются наркотикосодержащими, оборвал с них макушечные части и листья, т. е. приобрел их. После чего, с целью незаконного хранения для личного употребления, без цели сбыта, положил макушечные части растения конопли в полиэтиленовый пакет и перенес к месту своего проживания по <адрес> /1 <адрес> края, где незаконно хранил в сумке с инструментами в нише своего дома до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанное время с целью незаконной перевозки наркотического средства перенес сумку с инструментами, в которой находился пакет с наркотическим средством в неустановленную в ходе дознания автомашину, на которой перевез наркотическое средство в <адрес>, где с целью незаконного хранения, для личного употребления, без цели сбыта в 23 часа ДД.ММ.ГГГГ положил сумку с инструментами, в которой находились макушечные части растения конопли в гараж, расположенный возле <адрес> в <адрес>. После чего хранил в указанном гараже до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда с целью незаконного изготовления, находясь в указанном гараже, используя эмалированную миску, тряпку и растворитель, незаконно изготовил, из ранее собранных им макушечных частей растения конопли для личного употребления без цели сбыта - наркотическое средство и смешал его с табаком. Изготовленное наркотическое средство, Яманов Е. С. положил в две гильзы от папирос «Беломорканал» и ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут с целью незаконного хранения для личного употребления, без цели сбыта положил указанные папиросы в пачку от сигарет «Кент» и незаконно хранил в правом кармане своей куртки до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда с целью незаконной перевозки наркотического средства сел в автомашину марки «Тойота Спринтер», государственный регистрационный знак Р 957 ЕН 125 РУС, на которой поехал в <адрес>, т. е. незаконно перевозил наркотическое средство, когда в 11 часов 50 минут данная автомашина была остановлена сотрудниками милиции на стационарном посту «Михайловка», расположенном по <адрес> и при личном досмотре Яманова Е. С. в правом кармане надетой на нем куртки была обнаружена пачка от сигарет «Кент» в которой находились две папиросы с наркотическим средством, которые были изъяты. Согласно заключению судебно - химической экспертизы, вещество находившееся у Яманова Е. С. и изъятое сотрудниками милиции - является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), растительное вещество «сухими» массами 0,385 и 0,363 грамма является табаком, который к наркотическим средствам не относится. Общие «сухие» массы представленных веществ, масла каннабиса (гашишного масла) и табака составляют соответственно 0,589 и 0,533 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Яманов Е. С. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.

На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яманова Е. С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в отношении Яманова Е. С. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, положительную характеристику по месту работы.

Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Яманову Е. С. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ - суд признает наличие в действиях Яманова Е. С. рецидива преступлений, на основании ст. 18 ч.1 УК РФ (преступление совершенное Ямановым Е. С. относится к категории средней тяжести, ранее Яманов Е. С. был осужден за умышленное преступление относящееся с категории средней тяжести, отбывал реальное лишение свободы по приговору Артемовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ);

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного отрицательно характеризующего по месту жительства (л. д. 85), а также учитывая, что новое преступление относящиеся к категории средней тяжести Яманов Е. С. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и необходимость влияния назначаемого наказание на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением - суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Яманову Е. С. и назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: полиэтиленовый пакет с ватными тампонами, две папиросные гильзы, табак, пачка из под сигарет «Кент», четыре бумажных свертка со смывами с рук, зубов, с карманов, срезы с ногтей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 46).

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯМАНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Яманову Е. С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание Яманову Е. С. - три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Яманову Е. С., начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Яманова Е. С. избрать содержание под стражей, заключить под стражу в зале судебного заседания.

Вещественное доказательство в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: полиэтиленовый пакет с ватными тампонами, две папиросные гильзы, табак, пачка из под сигарет «Кент», четыре бумажных свертка со смывами с рук, зубов, с карманов, срезы с ногтей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 46).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.

Федеральный судья