Приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего федерального судьи Юденкова А.И.

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Медведевой Ю.А.

защитника Зимоздриной Э.С. представившей ордер № Конторы адвокатов <адрес>

подсудимого Кульбатюк И.В.

при секретаре Бондарь И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении КУЛЬБАТЮК ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование среднее, холостого, работающего разнорабочим <данные изъяты>.», проживающего: <адрес>, ранее не судимого;

по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кульбатюк И.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств - при следующих обстоятельствах:

Кульбатюк И.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в окрестностях <адрес>, в районе автомобильного моста через реку Илистая, обнаружил дикорастущие растения конопли и действуя умышленно, заведомо зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, имея умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства, с обнаруженных кустов оборвал верхушечные части и листья конопли, которые сложил в найденный полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство для дальнейшего его хранения, в целях личного употребления по месту своего жительства. После чего Кульбатюк И. В., имея при себе полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, с целью незаконной его перевозки, сел в салон автомашины марки «Toyota Sprinter Carib», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4, и стал передвигаться на указанной автомашине по направлению в <адрес>, тем самым осуществляя незаконную перевозку наркотического средства. В тот же день около 22 часа 30 минут Кульбатюк И. В., находясь в салоне автомашины марки «Toyota Sprinter Carib», под управлением ФИО4, остановившейся на участке автодороги <адрес> <адрес> заметил приближающийся автомобиль сотрудников милиции. Пытаясь избежать уголовной ответственности, Кульбатюк И. В. выбросил на обочину дороги хранящейся при нем полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, однако его действия были замечены сотрудниками милиции и в последствии, данный полиэтиленовый пакет был обнаружен и изъят сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут при производстве осмотра места происшествия.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - изъятое сотрудниками милиции растительное вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 249,0 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) - относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Кульбатюк И. В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 30 минут, находясь в салоне автомашины марки «Toyota Sprinter Carib», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО4, припаркованной на участке автодороги «Рудная <адрес> <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны), из пакета с ранее незаконно приобретенным наркотическим средством, взял часть указанного наркотика, который поместил в сигарету, закурил ее и передал сигарету с наркотическим средством ФИО4, тем самым незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуану), которое ФИО4 употребил путем выкуривания.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Кульбатюк И.В. вину свою по обоим эпизодам предъявленного обвинения - признал полностью.

Выслушав показания подсудимого, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, огласив, в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показания свидетелей ФИО6, ФИО8, исследовав материалы данного уголовного дела, суд считает виновным Кульбатюк И.В. в совершении, указанных выше, преступлениях.

К такому выводу суд приходит на основании анализа совокупности следующих доказательств, признанных судом допустимыми и достоверными, а именно:

Так подсудимый Кульбатюк И.В. показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа ехал в салоне автомашины марки «Toyota Sprinter Carib», под управлением ФИО4 из <адрес> в <адрес>. Перед мостом через реку Илистая остановились и он спустился под мост к реке. Там обнаружил растения конопли и зная, что данные растения являются наркотикосодержащими, решил набрать листьев конопли для личного употребления. Оборвал верхушечные части конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, вернулся в автомашину и они поехали дальше. Когда ехали он решил рассказать ФИО4 об имеющемся у него наркотическом средстве и попросил последнего остановиться около эстакады в районе <адрес>. После того как автомашина остановилась, он рассказал про наркотик и показал ФИО4 содержимое пакета т.е. нарванную им коноплю. Затем вместе решили «покурить коноплю» и он, желая угостить ФИО4 приобретенной коноплей, «выпотрошил» сигарету, наполнил её коноплей из имеющегося у него пакета, прикурил и передал ФИО4. ФИО4 взял сигарету с коноплей, покурил, затем отдал ему. Сигарету они с наркотиком они выкурили «по очереди» передавая друг другу.

После этого он увидел двигающуюся к ним автомашину с «маячками» и решив, что это милиция выбросил пакет с коноплей из салона автомашины т.к. испугался, что его задержат с наркотическим средством. Подъехали сотрудники милиции, стали проверять документы на машину и обнаружили недалеко от автомашины выброшенный им пакет с коноплей. В присутствии понятых пакет изъяли, у него и ФИО4 взяли также смывы с зубов и срезы с ногтей. На вопросы сотрудников милиции он признался, что пакет с коноплей принадлежит ему, коноплю хотел использовать для себя лично и перевозил её на автомашине ФИО4 в <адрес>. В содеянном полностью раскаивается.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа он управляя автомашиной марки «Toyota Sprinter Carib», ехал вместе с Кульбатюк из <адрес> в <адрес>. Перед мостом через реку Илистая Кульбатюк попросил его остановиться и спустился вниз от дороги. Кульбатюк отсутствовал около 15-25 минут, а когда вернулся у него в руках был полиэтиленовый пакет, сел в автомашину и они поехали дальше. Когда ехали он спросил у Кульбатюк, что у него в пакете. Тот попросил его остановиться около эстакады в районе <адрес>. После того как автомашина остановилась, Кульбатюк показал ему содержимое пакета и там оказалась наркотическое средство - конопля. Он знает это растение т.к. ранее пробовал «курить коноплю». Затем вместе решили «покурить коноплю», Кульбатюк «выпотрошил» сигарету и наполнил её коноплей из имеющегося у него пакета, прикурил и передал ему. Он взял сигарету с коноплей, покурил, затем отдал Кульбатюк. Сигарету они с наркотиком они выкурили «по очереди» передавая друг другу.

После этого они увидели двигающуюся к ним автомашину с «маячками» и Кульбатюк решив, что это милиция, выбросил пакет с коноплей из салона автомашины т.к. испугался, что его задержат с наркотическим средством. Подъехали сотрудники милиции, стали проверять у него документы на машину и обнаружили недалеко от автомашины выброшенный им пакет с коноплей. В присутствии понятых пакет изъяли, у него и Кульбатюк взяли также смывы с зубов и срезы с ногтей. После приезда его матери, на вопросы сотрудников милиции Кульбатюк признался, что пакет с коноплей принадлежит ему, коноплю хотел использовать для себя лично и перевозил её на автомашине ФИО4 в <адрес>.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что её сын ФИО4 находится с принадлежащей ей автомашиной марки «Toyota Sprinter Carib», на участке автодороги около эстакады, в районе <адрес>, без каких-либо документов на транспортное средство. Когда она приехала на это место там действительно около её автомашины находились сын ФИО4 и Кульбатюк. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что около автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - коноплей. Слышала как Кульбатюк признавался в том, что данный пакет с коноплей принадлежит ему лично и что коноплю он нашел в районе какого-то моста. В присутствии понятых у её сына ФИО4 и Кульбатюк взяли также смывы с зубов и срезы с ногтей.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на автодороге около эстакады в районе <адрес> он был остановлен сотрудниками ДПС и приглашен в качестве понятого для участия в досмотре ФИО4 и Кульбатюк, а также автомашины, которая находилась рядом с парнями. Видел как рядом с машиной был обнаружен полиэтиленовый пакет в котором находилось растительное вещество темно-зеленого цвета, в высушенном виде. Данный пакет был изъят и опечатан соответственно.

Свидетели ФИО6 (л.д. 32-34) и ФИО8 (л.д. 35-37) показали, что во время дежурства ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов на участке автодороги «Рудная Пристань - Осиновка» 11 км + 700 метров <адрес>, они обнаружили автомашину марки «Toyota Sprinter Carib», под управлением ФИО4, там же в качестве пассажира находился и Кульбатюк. По подозрению в угоне указанной автомашины стали проверять документы, но таковых у ФИО4 не оказалось. Была вызвана его мать собственник указанной автомашины. Затем они обнаружили со стороны передней левой двери автомашины на расстоянии 1-2 метров пакет синего цвета. После того как были задействованы понятые, данный пакет был осмотрен изъят, в нем находилось растительное вещество темно-зеленого цвета. Кульбатюк признался, что пакет с наркотическим средством - коноплей принадлежит ему, что он отыскал её в районе <адрес>.

Объективно вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 5-9) - участка автодороги «Осиновка- Рудная Пристань» 11-й км.+700 метров <адрес> и автомобиля марки «Toyota Sprinter Carib», государственный регистрационный знак №, с обнаружением в салоне автомобиля и изъятием металлической миски; на марлевый тампон сделаны смывы с зубов граждан ФИО4, Кульбатюк И.В., полученные тампоны были изъяты; получены срезы с ногтей рук ФИО4, Кульбатюк И. В., которые были изъяты; с обнаружением и изъятием полиэтиленового пакета синего цвета, содержащего растительное вещество темно-зеленого цвета. Участвующий при осмотре места происшествия Кульбатюк И.В. по факту изъятия пакета синего цвета с содержимым в виде растительного вещества сообщил, что изъятый объект принадлежит ему;

Протоколом выемки (л.д. 51-55) у ФИО5 автомобиля марки «Toyota Sprinter Carib», государственный регистрационный знак № и протоколом его осмотра (л.д. 56-59);

Из заключения судебно-химической экспертизы (л.д. 87-90) следует, что растительное вещество, обнаруженное и изъятое сотрудниками милиции дорожно- патрульной службы при досмотре автомобиля марки «Toyota Sprinter Carib», государственный регистрационный знак № № под управлением ФИО4 на участке автодороги «<данные изъяты> м., - является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса каннабиса (марихуаны) в пересчете на высушенное вещество, составляет 247,0 граммов. Примечание 2: согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество, массой 310,0 граммов - является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), «сухая масса» которого составила 249,0 граммов;

Из заключения судебно-химической экспертизы (л.д. 103-105) следует, что в смывах, произведенных с зубов, со срезов с ногтей Кульбатюк И. В., а также в смывах, произведенных с зубов, со срезов с ногтей ФИО4 - имеются следовые количества наркотического вещества тетрагидроканнабинола;

Протокол изъятых вещественных доказательств (л.д. 62-64) двух марлевых тампонов, срезов с ногтей; полиэтиленового пакета синего цвета, внутри которого содержатся измельченные части высушенного растения зеленовато- бурого цвета (листья, мелкие веточки, семена), со специфическим запахом.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и давая правовую оценку, действиям Кульбатюк И.В. суд приходит к следующим выводам:

Виновные действия Кульбатюк И.В. по незаконному приобретению, хранению и перевозке наркотического средства каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 249,0 граммов, для личного употребления - находят свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8, в объективных доказательствах, изложенных выше и не отрицаются самим подсудимым.

Виновные действия Кульбатюк И.В. по незаконному сбыту наркотического средства каннабиса (марихуаны) - подтверждается не только способом сбыта (реализуя желание угостить, Кульбатюк безвозмездно передает ФИО4 сигарету наполненною каннабисом (марихуаной), но и способом реализации сбыта (путем поочередного курения ФИО4 и Кульбатюк сигареты наполненной каннабисом (марихуаной).

Наличие данных обстоятельств, кроме признательных показаний Кульбатюк и показаний свидетеля ФИО4 (изложенных выше) объективно подтверждается наличием у ФИО4 на смывах с зубов и срезов с ногтей следовых количеств наркотического вещества - тетрагидроканнабинола (согласно заключения судебно-химической экспертизы л.д. 103-105)

Кроме этого суд учитывает то обстоятельство, что ответственность за сбыт наркотических средств по ч.1 ст. 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера.

Изложенное выше дает суду основания квалифицировать действия Кульбатюк И.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; и по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно справок из Михайловской ЦРБ (л.д. 150, 151) Кульбатюк И.В. на учетах психиатра и нарколога - не состоит; по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно (л.д. 145) и положительно характеризуется по месту работы (л.д. 153).

При определении вида и размера наказания в отношении Кульбатюк И.В. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание своей вины по обоим составам совершенных преступлений, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств отягчающих его наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия, характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного (изложенные выше), а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Кульбатюк И.В. наказание с применением правил ст. 69 ч.3 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением на осужденного определённых дополнительных обязанностей.

По дополнительным наказаниям, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа и санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы - суд считает применение их нецелесообразным, учитывая обстоятельства дела и данные характеризующие личность виновного, а также то обстоятельство, что судом принято решение об его условном осуждении к лишении свободы, с возложением на него определенных дополнительных обязанностей.

Гражданского иска по делу - не имеется.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району (л.д. 65): два марлевых тампона, срезы с ногтей; полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого содержатся измельченные части высушенного растения зеленовато- бурого цвета (листья, мелкие веточки, семена), со специфическим запахом, необходимо в соответствии с требованиями ст. 81 ч.3 УПК РФ - уничтожить, а автомашину марки «Toyota Sprinter Carib», государственный регистрационный знак Е 610 КА 125 RUS (л.д. 60) - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО5.

Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛЬБАТЮК ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ;

Назначить ему наказание:

по ст. 228 ч.2 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.

по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - четыре года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Кульбатюк И.В. окончательное наказание путем частичного сложения - пять лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кульбатюк И.В. считать условным, с испытательным сроком - четыре года, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений..

Меру пресечения в отношении Кульбатюк И.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Михайловскому муниципальному району (л.д. 65): два марлевых тампона, срезы с ногтей; полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого содержатся измельченные части высушенного растения зеленовато- бурого цвета (листья, мелкие веточки, семена), со специфическим запахом - уничтожить; автомашину марки «Toyota Sprinter Carib», государственный регистрационный знак № 60) - оставить по принадлежности у законного владельца ФИО5.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Федеральный судья