ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Михайловский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Юденкова А. И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Счастливцевой М.Ю.
защитника Зимоздриной Э. С. предоставившей ордер №, выданный Конторой адвокатов <адрес>
подсудимого Кравченко Н. И.
при секретаре Бондарь И. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КРАВЧЕНКО НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданство Российское, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двухмалолетних детей, являющегося индивидуальным предпринимателем <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравченко Н. И. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление и перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Кравченко Н. И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в <данные изъяты> от <адрес>, расположенной в <адрес>, в районе лесополосы, обнаружил 1 куст растения конопли и заведомо зная, что данное растение конопли является наркотикосодержащими, оборвал с него макушечные части, т. е. незаконно приобрел их для личного употребления без цели сбыта, после чего с целью незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь там же, используя металлическую миску, тряпку и растворитель, взятые у себя дома, в тот же день около 18 часов изготовил из собранных им макушечных частей растения конопли наркотическое средство, которое смешал с табаком, после чего полученную смесь положил в бесцветный полиэтиленовый сверток и в портмоне, которое хранил в кармане его куртки до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда с целью незаконной перевозки наркотического средства, на автомашине «Тойота Карина», государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4, выехал из <адрес> в <адрес> края т. е. стал незаконно перевозить наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут указанная автомашина была остановлена сотрудниками милиции на СП «Михайловка», расположенном в <адрес> «Г», где при личном досмотре Кравченко Н. И. в портмоне, находившемся в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы - является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 0,763 грамма, «сухая» масса смеси составляет 0, 536 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером.
Подсудимый Кравченко Н. И. в ходе судебного заседания согласился с предъявленным обвинением, и после консультации с защитником поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита подсудимого не оспаривает.
На постановление приговора без судебного разбирательства согласны защитник подсудимого и государственный обвинитель.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко Н. И. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания в отношении Кравченко Н. И. суд принимает во внимание, как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, в целом удовлетворительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Суд также принимает во внимание, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначаемое Кравченко Н. И. наказание не может превышать 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Кравченко Н. И. условное осуждение к лишению свободы, с возложением на него определенных обязанностей.
При решении вопроса о вещественных доказательствах в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ суд считает необходимым: марлевый тампон, табак, смывы с пальцев рук и зубов с карманов куртки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 63).
Основываясь на изложенном и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать КРАВЧЕНКО НИКОЛАЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кравченко Н. И. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, с возложением на него дополнительных обязанностей: не менять место жительства без согласия органов ведающих исполнением наказания, периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию, в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Кравченко Н. И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ: марлевый тампон, табак, смывы с пальцев рук и зубов с карманов куртки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Михайловского РОВД - уничтожить (л. д. 63).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Михайловский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора.
Федеральный судья